Российский Эйндховен

Россияне выиграли чемпионат Европы

Сборная России стала победителем 29-го чемпионата Европы по водным видам спорта, который завершился в Эйндховене. По итогам турниров в плавании и прыжках в воду россияне завоевали 12 золотых наград, а среди пловцов они установили три европейских рекорда и пять рекордов чемпионатов Европы.

Перед тем, как коснуться итогов 29-го чемпионата Европы по водным видам спорта, обратимся к последнему дню турнира, которым, что немного удивляет, оказался понедельник. Хотя обычно такие крупные турниры заканчиваются в последний день недели. В заключительный день в плавательном бассейне было разыграно восемь комплектов наград.

По итогам последнего дня наши завоевали три медали: одно золото и два серебра.

Сборная России в комбинированной эстафете 4 х 100 смогла взять реванш как за дисквалификацию победного состава в эстафете 4 х 100 вольным стилем, так и за второе место наших в 4 х 200 также вольным стилем. Аркадий Вятчанин, Григорий Фалько, Евгений Коротышкин и Андрей Гречин, показав результат 3:34,25, установили очередной европейский рекорд, опередив хорватов и шведов. В итоге они побили континентальный рекорд пятилетней давности, также принадлежавший россиянам.

Серебряной стала и наша женская эстафета в составе Анастасии Зуевой, Юлии Ефимовой, Натальи Сутягиной и Дарьи Белякиной в комбинированной эстафете 4 х 100 м. Чемпионом Европы стала команда Великобритании, показав рекорд Европы. Третьими стали голландки.

Наше юное дарование брассистка Юлия Ефимова завоевала серебро на 50-метровой дистанции. Чемпионкой стала немка Джанне Шефер, выигравшая с европейским рекордом. А Елена Богомазова стала последней.

Не обошлось в последний день турнира и без мировых рекордов.

На 50 м вольным стилем его установила хозяйка соревнований Марлен Велдхуйс (24,09). На 400 м также вольным стилем мировым рекордсменом стала итальянка Федерика Пеллегрини (4:01,53), улучшившая предыдущее достижение мощной француженки Лор Манаду. Рекорд Европы на 400 м комплексом (4:09,59) установил венгр Ласло Чех. А на 50 м вольным стилем чемпионом Европы стал установивший в полуфинале мировой рекорд француз Ален Бернар. Наши Сергей Фесиков и Андрей Гречин стали, соответственно, седьмым и восьмым. А Яна Мартынова установила национальный рекорд (2:09,52) в плавании на 200 м баттерфляем, став четвертой. Чемпионкой стала француженка Аврор Монжель.

Если говорить о плавательной части чемпионата Европы, то, как и два года назад в Будапеште, наша сборная оказалась вновь лучшей, на порядок улучшив свои показатели в общекомандном зачете.

Если в Венгрии нашими пловцами было завоевано 10 наград (из них семь золотых), то в Нидерландах оказалось 19 медалей, из которых — восемь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых.

Было установлено шесть новых мировых рекордов, из которых три поставил француз Ален Бернар, к сожалению, в заплыве на 100 м вольным стилем превзошедший результат нашего олимпийского чемпиона Александра Попова. Из 10-ти европейских рекордов россияне смогли поставить три. Причем Анастасия Зуева, ставшая в Эйндховене двукратной чемпионкой Европы, смогла отобрать этот рекорд у француженки Лор Манаду. Стоит сказать, что и сборная России в вольной эстафете 4 х 100 могла побить европейский рекорд в первый день соревнований, если бы не ошибка при передачи эстафеты и, соответственно, дисквалификация. Также отметим, что не устояло достижение на 100-метровке брассом Романа Слуднова, установленное семь лет назад. Побил его норвежец Александр Дале Оэн.

Вообще, этот турнир можно назвать успешным как для Зуевой, так и для другой нашей юной звездочки - Юлии Ефимовой, которая после своих успехов на европейском первенстве в 25-метровом бассейне в ходе дебюта на длинной воде стала в Эйндховене чемпионкой на 200-метровке брассом, установив рекорд чемпионатов, а потом завоевала и два серебра, в том числе и в эстафете. «Основные надежды все-таки больше связываю с 200 м. Но даже там мне придется добавлять порядка четырех секунд, чтобы претендовать на победу, — рассказала Юлия «Всему спорту» о подготовке к Играм. — Мне кажется, это вполне реально. А в принципе, мы с тренером планируем выступать в Пекине и на 100, и на 200 м. Да, сейчас мне кажется, что на 200 м у меня больше шансов, но жизнь часто преподносит сюрпризы».

Выиграл свои два заплыва на 400 и 1500 м вольным стилем и Юрий Прилуков, доказав, что его уровень плавания вполне сопоставим с мировым. Эти успехи не могут не радовать перед Олимпийскими играми в Пекине, однако вспомним, что после подобного результата в Будапеште мы были вправе надееться на успех на последовавшем затем чемпионате мира. Однако в Австралии и американцы, и австралийцы одержали над россиянами безоговорочную победу. Стоит надеяться, что такого повторения не будет, хотя Олимпиада - это совсем иной турнир, чем чемпионаты Европы, да и мира тоже.

Однако кое-какой повод для оптимизма дал главный тренер россиян Александр Клоков, который в интервью телеканалу «Спорт» сказал о шести-восьми медалях на Играх.

Какого они достоинства могут быть, стоит только гадать, однако на последней Олимпиаде в Афинах россияне завоевали только всего лишь только одну награду.

Кроме плавательных соревнований в Эйндховене проходили турниры в прыжках в воду и синхронном плавании. В прыжках россияне завоевали пять медалей, из которых четыре золота и одна бронза Олега Викулова и Константина Ханбекова в синхронном вхождении в воду с вышки. По две медали высшей пробы на счету Дмитрия Саутина и Юлии Пахалиной. Стоит отметить неудачу в прыжках с вышки действующего чемпиона мира Глеба Гальперина, который стал только девятым. Надеемся, что девятое место Глеба, притом, что сезон для него только начался, как и 12-е Александра Доброскока - неудачи локальные. А золото в этой дисциплине сенсационно завоевал 13-летний британец Томас Дэйли.

Остались без золота россиянки в синхронном плавании. Все медали высшей пробы забрали испанки. Среди солисток судьи первой поставили Джему Мангуаль, а только второй оказалась наша Наталья Ищенко, единственная наша соотечественница, выступавшая в турнире синхронисток. Испанки победили и в дуэте в отсутствие заболевших гриппом олимпийских чемпионок Анастасии Ермаковой и Анастасии Давыдовой, а также и в групповом выступлении.

В итоге получилось так, что сборная России одержала уверенную победу в обеих дисциплинах - плавании и прыжках в воду - в которых участвовала. Теперь у европейских представителей водных видов спорта остается только главный старт сезона - Олимпиада в Пекине.