Волевой Дрогба

«Челси» обыграл «Арсенал» в чемпионате Англии по футболу

Лондонский «Челси» вышел на вторую строчку в чемпионате английской премьер-лиги. В воскресенье «аристократы» благодаря двум голам Дидье Дрогба одержали волевую победу над «Арсеналом» - 2:1.

Ранее в воскресенье «Манчестер Юнайтед» уверенно и легко обыграл «Ливерпуль», увеличив отрыв от преследователей. Так что после победы игроки «красных дьяволов» с чувством выполненного долга могли зайти в какой-нибудь паб неподалеку от «Олд Траффорд» и посмотреть, как конкуренты в борьбе за чемпионский титул - «Челси» и «Арсенал», грызутся в очном противостоянии, в надежде не отпустить МЮ далеко.

К очной встрече оба лондонских клуба подошли практически в идеальных составах. И тот и другой клуб не досчитался из-за травмы по одному ключевому игроку. Авраам Грант «потерял» Петра Чеха, получившего повреждение в прошлом туре, а Арсен ВенгерТомаша Росицки.

Но если наставник «Челси» не жаловался на судьбу-злодейку, то главный «канонир» причитал, как мог. «Потеря Росицки - это большой удар по атакующим действиям команды», - говорил Венгер.

Хотя в распоряжении француза достаточно квалифицированных игроков атаки.

И едва встреча началась, как стало очевидно: «Арсенал» может играть красиво и слаженно без Росицки. И чего так переживал Венгер?

На первых минутах «Челси» играл острее, и Баллак нанес опасный удар со штрафного, заставив Альмунию сразу же включиться в игру. Впрочем, прошло десять минут, «Арсенал» адаптировался и сам стал проводить опасные атаки. А к середине тайма «канониры» вовсе завладели инициативой.

Ван Перси дважды бил с убойных позиций, но сперва удару не хватило точности, а во втором случае хозяев спас Кудичини. «Челси» ответил выходом Дрогба практически один на один с Альмунией. Если бы не Галлас, активно мешавший форварду, быть бы голу. А так, вратарь воспользовался секундной заминкой ивуарийца и забрал мяч.

Через четыре минуты горячо стало уже в штрафной «Челси» - Коул едва не послал мяч в собственные ворота, после быстрой атаки «канониров». Теперь уже «синих» спасла внимательность и реакция вратаря.

Вообще, отчетный матч был куда напряженнее встречи МЮ и «Ливерпуля». В игре на «Олд Траффорд» как таковой борьбы не получилось. Здесь же, команды отвечали атаками на атаку, радуя болельщиков. Под занавес тайма соперники в очередной раз обменялись атаками. Галлас, после подачи углового, угодил в штангу ворот «Челси». А в ответной атаке Калу в сутолоке у ворот гостей пытался нанести удар с трех метров против ворот, но не попал по мячу.

Первые 45 минут подарили красивый футбол, но не голы. Этот недочет был устранен во второй половине встречи.

Вторые 45 минут «Арсенал» начал резво. Фламини бил, кажется, наверняка, но Кудичини непостижимым образом спасает «Челси». Вскоре Адебайор с передачи Глеба получил возможность распечатать хозяйские ворота, но у нападающего удар не получился. Но третью попытку «канониры» использовали.

После подачи углового Санья выпрыгнул выше всех и послал мяч в сетку ворот. В этом моменте у вратаря шансов не было.

Пропустив «аристократы» не побежали отыгрываться, наоборот хозяева выглядели какими-то растерянными и скорее «Арсенал» мог забить еще. Тем удивительнее выглядит ответный гол, забитый через 13 минут. Белетти выносил мяч подальше от своих ворот, тот прилетел к Дрогба. Ивуариец сыграл в стенку с Лэмпардом и неотразимо пробил.

А через десять минут Дрогба забил второй гол, приняв мяч в центре штрафной и пробив в угол. Альмунья смог лишь немного изменить траекторию полета мяча. В оставшееся время «Арсенал» отчаянно атаковал, но изменить, возможно, не очень справедливый результат не получилось. «Челси» благодаря Дрогба вышел на второе место в чемпионате.