Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сделка перед стартом

Команда «Формулы-1» «Супер Агури» сменила в понедельник владельца

Команда «Формулы-1» «Супер Агури» сменила в понедельник владельца. Организаторы гран-при Австралии пошли на уступки Берни Эккслстоуну. Бывший инженер «Феррари» Найджел Степни, вовлеченный в шпионский скандал, избежит уголовной ответственности за свои деяния.

В понедельник утром пресс-служба команды «Формулы-1» «Супер Агури» подтвердила продажу команды. Новый владелец - британская группа компаний Magma Group, которой удалось договориться о техническом сотрудничестве и поставке моторов Honda.

Состав гонщиков команды останется без измнений.

И Такума Сато и Энтони Дэвидсон сохранятся в конюшне и при новых владельцах. Болид команды SA08 будет формально опробован уже в пятницу на трассе Гран-при Австралии. Документально процедура перехода конюшни от одного собственника к другому завершится в течение ближайших недель.

Организаторы Гран-при Австралии заявили владельцу «Формулы-1» о новых уступках, на которые они готовы пойти для сохранения своего этапа в календаре «Королевских гонок». Как известно, Берни Экклстоун недоволен временем проведения гонки - в Европе, где находится основная ее телеаудитория она приходится на ранее утро.

Владелец «Формулы-1» настаивает, что единственный шанс спасти этап - перенос его на ночь.

Но с этим категорически несогласны на Зеленом континенте. Проведение гонки является мероприятием убыточным, и его перенос в темное время суток сделает его совершенно непривлекательным с коммерческой точки зрения для местных организаторов.

«Мы согласны на то, чтобы в 7 утра по среднеевропейскому времени (9.00 мск)», — заявили они в понедельник. Однако, при том, что каждый год появляется огромное количество желающих на проведение этапа «Королевских гонок», далеко не очевидно, что Берни Экклстоун пойдет на компромисс.

В выходные стало известно, что руководство «Формулы-1» решило не привлекать к уголовной ответственности бывшего инженера «Феррари» Найджела Степни.

Он был вовлечён в шпионский скандал о передаче секретных данных команде «Макларен», но ограничился лишь предупреждением.

«Поскольку Степни не является держателем лицензии международной федерации автоспорта (FIA), никакого официального решения о наказании не может быть принято в соответствии с Международным кодексом (несмотря на то, что FIA сотрудничает с итальянской полицией, которая расследует действия Степни)», — говорится в пресс-релизе

«FIA рекомендует командам не сотрудничать со Степни без соблюдения должной осмотрительности в отношении его пригодности для участия в соревнованиях по автоспорту. Данная рекомендация действительна до 1 июля 2009 года», - передаёт Reuters заявление FIA.

В понедельник Степни выразил удовлетворение таким решением.

Новости и материалы
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Все новости