Шакила прорвало

Шакил О`Нил сумел, наконец-то, провести незаурядный матч за свою новую команду

Шакил О`Нил сумел, наконец-то, провести незаурядный матч за свою новую команду. В принципиальной встрече против действующих чемпионов «Сан-Антонио Сперз» он набрал 14 очков и сделал 16 подборов, а «Финикс» победил 94:87. «Детройт» заработал себе путевку в плей-офф - уже седьмую подряд.

В ночь на понедельник по московскому времени в НБА состоялось пять матчей регулярного чемпионата.

«Юта», которая в последний раз выходила на площадку вечером ранее и победила без все еще не восстановившегося после травмы Андрея Кириленко «Денвер» - 132:105, в этот раз не играла.

В этой ситуации все внимание было обращено на Аризону.

Именно в Финиксе «Санс» принимали «Сан-Антонио Сперз». Действующие чемпионы играли в гостях при большом скоплении не только звезд, но и даже кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна. Среди прочих знаменитостей была и жена Тони Паркера актриса Ева Лонгория.

Среди деятелей спорта был замечен бывший чемпион легендарный Мохаммед Али, тренер клуба НФЛ «Аризона Кардиналз» Кен Уайзенхант и игрок той же команды Ларри Фитцжеральд.

При таком скоплении «небожителей» на площадке раскрылся, наконец, во всей полноте своего таланта и Шакил О`Нил.

По итогам матча он набрал 14 очков и сделал 16 подборов, и хозяев выиграли матч со счетом 94:87. Действующие же чемпионы уступили во второй подряд встрече после 11-тиматчевой победной серии. Самым же результативным в составе чемпионов стал Стив Нэш с его 19-ю очками и 16-ю передачами.

В первой четверти Шакил был особенно эффективен, заработав 12 очков и 11 подборов, в финальные же 3 минуты и 40 секунд, хозяева (а за пять минут до конца они проигрывали со счетом 80:85), выдали отрезок 14:2 и повернули ход матча в нужную себе сторону. Это четвертый выигранный «Санс» матч из десяти, который они играют в присутствии О`Нила.

Тони Паркер набрал за матч 21 очко.

Два штрафных броска Бено Удриха принесли победу за четыре секунды до окончания состоявшегося в Лос-Анджелесе калифорнийском дерби «Сакраменто» над «Лейкерс» со счетом 114:113. В Канаде Энтони Паркер набрал 23 очка, и «Торонто» переиграл «Сиэтл» — 114:106.

«Детройт» заработал себе путевку в плей-офф - уже седьмую подряд.

В матче, проходившем на родной для «Пистонс» арене, они обыграли «Чикаго» — 116:109. Чонси Биллапс набрал 34 очка. «Филадельфия» победила в четвертой подряд встрече. На этот раз в гостях команда из штата Пенсильвания обыграла «Милуоки» — 119:97. За «Филадельфию» отличился новичок Таддеус Янг, ставший в своей команде в этот вечер лидером статистики с 22-ю очками.