Лучше бы бил Саенко

Иван Саенко не смог помочь своей команде, «Нюрнбергу», обыграть «Гамбург»

Иван Саенко не смог помочь своей команде, «Нюрнбергу», обыграть «Гамбург» в матче чемпионата Германии — эта встреча завершилась со счетом 0:0. Леверкузенский «Байер» без травмированного Дмитрия Булыкина уверенно переиграл «Ганновер» со счетом 2:0.

В воскресенье двумя матчами завершился 23-й тур чемпионата Германии по футболу. В одной из встреч «Нюрнберг», за который выступает игрок сборной России Иван Саенко, принимал на своем поле «Гамбург», в составе которого играет бывший форвард московского ЦСКА Ивица Олич.

У «Нюрнберга» сложилась незавидная ситуация — к матчу с «Гамбургом» он занимал второе место от конца в турнирной таблице, набрав всего лишь 17 очков. «Гамбург» же в случае победы мог подняться с третьего место на второе, обогнав бременский «Вердер»

Накануне матча главный тренер «Гамбурга» Хуб Стевенс рассказал, что в обороне вместо ветерана Колина Бенжамина будет играть молодой защитник Джером Боатенг. При этом тренер посетовал на то, что на поле из-за травм не выйдут Ромео Кастелена и Тим Атуб. На деле же оказалось, что с первых минут на поле вышли и Боатенг, и Бенжамин.

А вот Томас фон Хисен, главный тренер «Нюрнберга», еще в пятницу сообщил, что проведет смену голкипера. Так оно и произошло: с первых минут встречи вместо основного вратаря, Яромира Блажека, на поле вышел Даниэл Клевер. Наставник «Нюрнберга» объяснил свое решение неудачной игрой Блажека в последних матчах.

С первых секунд игры хозяева пошли в атаку. Уже на 5-й минуте Райнхард нанес удар в сторону ворот соперника с 18-ти метров, однако мяч пролетел мимо ворот. Вообще «Гамбург» в дебюте встречи смотрелся робко и атаковал недостаточно активно. Лишь на 22-й минуте Троховски нанес довольно опасный удар по воротам соперника, но забить не смог.

На 26-й минуте хорошую возможность открыть счет упустил ван дер Варт, но он не смог должным образом обработать мяч. До конца тайма команды создали считанное число опасных моментов у ворот друг друга. Самый реальный шанс забить гол был у «Нюрнберга»: Бенжамин нарушил правила в своей штрафной, и в ворота «Гамбурга» был назначен пенальти.

К мячу подошел Звездан Мисимович, который пробил в левый нижний от вратаря угол.

Но и голкипер «Гамбурга», Франк Рост, прыгнул туда же, и парировал одиннадцатиметровый удар (на фото).

Лучше бы пенальти бил Иван Саенко… Правда, игрок сборной России, вышедший в основном составе, хотя и провел матч довольно активно, но чем-то особым выделиться так и не смог. Впрочем, как и футболисты обеих команд.

В начале второго тайма поактивнее смотрелись гости, но их атаки все никак не могли завершиться взятием ворот. Опасный момент произошел на 65-й минуте, когда Яролим сильно пробил по воротам с 25-ти метров. От гола Клевера и его команду спасла перекладина.

Среди гамбургцев наиболее активно смотрелся бывший московский армеец Ивица Олич, но и его усилия оказались тщетны: игра закончилась нулевой ничьей.

В другом матче леверкузенский «Байер» на своем поле принимал «Ганновер». Российский нападающий хозяев Дмитрий Булыкин по-прежнему лечится после травмы ноги, и потому в заявку на матч не попал.

Игра началась в невысоком темпе, обе команды действовали крайне осторожно, без риска. Однако на 3-й минуте после подачи Кастро Гекас пробил с 8-ми метров по воротам, но мяч попал в руку Черундоло. Судья на это никак не отреагировал и свистка не дал.

Хорошие возможности забить гол имели Пинто на 16-й минуте и Шульц на 20-й, но поразить ворота «Байера» им не удалось. А вот леверкузенцы на 30-й минуте праздновали успех.

Барнетта получил мяч, сыграл «в стенку» с Кисслингом, прошел середину поля и, дойдя до штрафной «Ганновера», вернул мяч партнеру. Тот разрезающим пасом отдал мяч Гекасу, который без проблем поразил ворота соперника.

На 33-й минуте Гекас вновь мог отличиться, но судья зафиксировал положение «вне игры». Поймав кураж, хозяева атаковали, не переставая. И на 39-й Барнетта после подачи Гекаса отправил мяч в правый угол, сделав счет 2:0.

Немного погодя мог отличиться и Рольфес. У ганноверцев игра явно не шла, «Байер» целиком и полностью владел ситуацией и в результате выиграл со счетом 2:0.

«Байер» набрал 41 очко и отстает от «Гамбурга», идущего на третьем месте в турнирной таблице, всего лишь на очко. «Нюрнберг» переместился со второго от конца места на третье, но по-прежнему его положение иначе, как шатким, назвать нельзя.