Испанское золото Исинбаевой

Исинбаева завоевала золото

Россия вышла на второе место в медальном зачете чемпионата мира по легкой атлетике в помещении, который проходит в Валенсии. Елена Исинбаева завоевала в субботу золото, Ярослав Рыбаков - серебро, Евгений Борисов - бронзу.

Если накануне российские атлеты завоевали только одну бронзу (Анна Богданова в пятиборье), то суббота принесла отечественной сборной по медали каждого достоинства. Предсказуемое золото завоевала прыгунья с шестом, олимпийская чемпионка Афин и многократная рекордсменка мира Елена Исинбаева.

Серебро в прыжках в длину досталось Ярославу Рыбакову, который проиграл в дуэли олимпийскому чемпиону-2004 шведу Стефану Хольму.

«Честно говоря, особой радости от серебряной медали нет, - сказал «Всему спорту» Ярослав Рыбаков. - Сегодня весь день чувствовал себя каким-то опустошенным. Как ни странно это будет звучать для чемпионата мира, но для победы мне просто не хватило мотивации. Для меня самого это удивительно».

«Возможно, я полностью выплеснулся на чемпионате России, где прыгнул на 2,38. А Хольм меня совершенно не удивил. Я был уверен, что с его мотивацией он возьмет 2,36. У меня, правда, был реальный шанс прыгнуть на 2,38, но на таком покрытии, которое организаторы постелили в Валенсии… Трудно было приспособиться к нему, короче говоря. Во время разбега приходилось три раза подстраиваться под дорожку: она то уходила с виража вверх, то обрывалась вниз. В таких условиях показывать идеальные с точки зрения техники прыжки тяжело», — поведал серебряный призер.

Наконец, достаточно неожиданную бронзу в копилку положил бегун на 60 метров с барьерами Евгений Борисов.

Безоговорочным лидером общего зачета пока является сборная США, в активе которой 8 медалей (3 золота, 4 серебра и 1 «бронза»). Третье место занимает Эфиопия (золото и серебро), информирует РИА «Новости».

В воскресенье, заключительный день чемпионата, спортсмены разыграют 14 комплектов наград.

По итогам квалификационных соревнований вечерней программы пять россиян из семи вышедших на арену продолжат борьбу завтра в заключительный день соревнований.

Дмитрий Богданов показал лучший результат дня в беге на 800 м среди мужчин. Первый забег он выиграл с результатом 1.46,83 и уверенно вышел в финал.

В беге на 800 м среди женщин россиянки в полуфинал не пробились, а лучшее время вечера показали украинка Татьяна Петлюк (1.59,58) и британка Дженнифер Мэдоус (1.59,73). В беге на 400 м среди женщин Наталья Назарова (первая во втором забеге - 51,62) и Олеся Зыкина (первая в первом забеге - 51,75) показали лучшие результаты в полуфинале.

У мужчин в финал 400-метровки вышел Максим Дылдин (третий во втором забеге - 46,92), а Денис Алексеев (четвертый в первом забеге - 47,18) завершил соревнования, сообщает «Весь спорт».

В мужском семиборье завершились соревнования в толкании ядра и прыжках в высоту.

Дальше всех толкнул ядро лидер многоборья американец Брайан Клэй (16,21). Михаил Логвиненко был седьмым (13,82), а Александр Погорелов в сектор не вышел и выступления завершил. Выше всех прыгнул белорус Андрей Кравченко (2,15), а Логвиненко был шестым (2,00). По итогам четырех видов лидирует Клэй (3736), опережая чеха Романа Шебрле (3562) и Кравченко (3473). Логвиненко пока седьмой (3290).