Опять шестерка

ЦСКА опять разгромил «Трактор»

Московский ЦСКА, одержав в среду крупную победу над «Трактором» в 1/8 финала хоккейной суперлиги, повел в серии с челябинским клубом со счетом 2:0. По сумме двух матчей, проведенных в Москве, армейцы победили со счетом 12:1. Теперь командам предстоит сыграть в Челябинске.

После 6:0, а именно такой счет был зафиксирован после первого матча между этими клубами, главным тренерам команд обычно всегда находится за что похулить или пожурить своих питомцев. Но главные тренеры ЦСКА и «Трактора» особо распыляться относительно столь крупного счета не стали. Не придавая большого значения подобному результату, оба тренера лаконично и довольно сухо оценили игру своих команд. «Счет в серии 1:0. Играем дальше», — вторил один челбинец другому челябинцу. Собственно, в том же ключе, как будто и не было временного интервала между матчами, команды и дальше и играли.

Не будь в составе ЦСКА серьезной потери в лице капитана Вадима Епанчинцева, можно было и вовсе подумать, что смотришь тот же матч, что и днем ранее.

Во всяком случае, первый период встречи оставил именно подобные ощущения. ЦСКА с первых минут взялся за дело, осадив ворота Даниила Алистратова. А многочисленные нарушения правил гостями только способствовали подобному ходу игры. По всей видимости, тактика силовой и грубой игры, которую исповедовал «Трактор» в третьем периоде предыдущего матча, за счет чего были остановлены быстрые атаки армейцев, была выбрана челябинским клубом на этот матч с самого его начала. Не проходит и минуты, как Константин Косянчук грубо нарушает правила, нанося микротравму сопернику.

В большинстве ЦСКА играет четыре минуты, и даже забрасывает шайбу, которую, впрочем, после долгого просмотра видеофрагмента арбитр встречи отменяет. Не успевают команды сыграть в равных составах и минуты, как гости, после удаления Коровкина, вновь оказываются в меньшинстве. ЦСКА продолжал атаковать: два вернейших момента имел Константин Корнеев, но в первом случае его подвела точность, а в другой ситуации шайбу после его броска с ленточки вынес защитник челябинцев.

На экваторе первой 20-минутки армейцы, вновь играя в большинстве, еще раз поражают ворота «Трактора». Но и на этот раз удача оказалась на стороне гостей: судья, во второй раз в матче прибегнув к помощи видеотехники, отменил взятие ворот, зафиксировав довольно спорное нарушение у Алексея Симакова, который добивал шайбу после дальнего броска по воротам Алистратова.

И все же бесконечно везти челябинцам не могло.

Удаление Скачкова на 15-й минуте ЦСКА сразу же воплотил в гол. Петр Счастливый с передач Симакова и Сапрыкина поражает неприкрытый никем угол ворот. На этот раз гости спорить с правильностью заброшенной шайбы не стали.

«Трактор» же по первому периоду запомнился лишь парой атак, когда Евгений Галкин, оказавшись с глазу на глаз с Лоусоном, не сумел в касание замкнуть передачу партнера, и неиспользованный выход один на один на 17-й минуте Дениса Ячмиенева, который также к голу не привел.

Но все эти эпизоды поблекли на фоне тех моментов, которые не использовал «Трактор» в начале второго периода. Играя в большинстве, ЦСКА с разницей в минуту, дважды позволил игрокам челябинского клуба выходить на рандеву со своим голкипером. Однако ни Марек Ворел, ни Александр Калянин переиграть Лоусона, который к тому моменту отстоял на «ноль» семь с половиной периодов, не сумели.

Согласно известной традиции, ЦСКА вскоре наказал соперника за неиспользованные моменты. Да еще как наказал!

В период с 31-й по 38-ю минуту армейцы четырежды заставили капитулировать несчастного Алистратова. По очереди отличались Тимофей Шишканов, Илья Каблуков, Владимир Горбунов и Артюхин. Причем шайба Евгения получилась очень красивой. Вкатившись в зону соперника справа и сблизившись с вратарем, он броском с неудобной руки поразил ближний угол ворот.

За несколько секунд до последнего перерыва, а то, что он будет последним, сомнений не возникало, гости вновь заставили арбитра встречи ехать смотреть «кино», пока его помощники пытались вернуть на лед армейцев, большинство которых, не дождавшись решения судьи, укатили в раздевалку. И сделали правильно — шайба, которая как казалось игрокам «Трактора» побывала в воротах, ленточку не пересекала.

Зато пересекла она ее на 44-й минуте игры, когда Дмитрий Зузин все же открыл счет голам «Трактора» в противостоянии с ЦСКА, прервав, тем самым, и «сухую» серию Лоусона.

Однако уже три минуты спустя Ладислав Кон, хоть и с запозданием в один день, все же преподносит себе подарок ко дню рождения в виде заброшенной шайбы. В оставшееся время матча ЦСКА продолжал контролировать ход встречи, создав при этом еще ряд опасных моментов у ворот гостей. Но счет в матче так и не изменился.

Итог вояжа «Трактора» в Москву неутешителен: по сумме двух матчей команда Вячеслава Быкова обыграла команду Андрея Назарова со счетом 12:1.