Сафина хватило на час

Марат Сафин проиграл в перовм круге турнира в Лас-Вегасе

Марат Сафин, проиграв в первом круге турнира АТР Channel Open в Лас-Вегасе австралийцу Ллейтону Хьюиту, скорее всего, продолжит свое падение в рейтинге АТР. Евгений Королев, обыграв аргентинца Ройтмана, может встретиться в соедйющим круге с первым сеянным испанцем Гонсалесом. Вера Звонорева вышла во второй круг турнира в индийском Бангалоре.

Во вторник в первом круге турнира АТР Channel Open в Лас-Вегасе с призовым фондом $436 тысяч россиянин Марат Сафин проиграл австралийцу Ллейтону Хьюиту. Соперников в рейтинге АТР разделяет 63 позиции — Хьюит занимает 24-ю строчку, а Сафин только 87-ю. Итоговый счет партии полностью соответствовал такому положению дел. Марат уступил со счетом 2:6, 1:6.

До этого матча соперники встречались двенадцать раз и одержали по шесть побед каждый.

Последний раз они играли год назад на этом же самом турнире. И тогда так же сильнее оказался австралиец, победив со счетом 7:5, 6:1.

В этот раз для того, чтобы обыграть бывшую первую ракетку мира, посеянному под вторым номером Хьюитту понадобилось всего 56 минут. На 25 минут меньше, чем в 2007 году.

После игры Марат Сафин не скрывал своего разочарования. «Конечно, играть с такими соперниками, как Хьюитт, достаточно сложно. А я подавал просто ужасно, да еще и сбивался с ритма игры», — заявил россиянин в послематчевом интервью AFP.

Хьюитт со своей стороны постарался подсластить Сафину горечь поражения: «Марат — сложный соперник, ведь у него столько сил. Я немного изменил свои действия, но он боролся. Вы никогда до конца не узнаете Марата. Он может включиться в игру в любой момент».

Жаль, что на этот раз россиянин так и не смог оказать сопротивление сопернику и, как следствие, продолжит свое падение в рейтинге АТР.

В отличие от Сафина, Евгений Королев успешно прошел во второй круг турнира. В упорном поединке он сумел сломить сопротивление аргентинца Серхио Ройтмана. Россиянину нужно было побеждать, чтобы поправить свое положение в рейтинге АТР, где он занимает только 100-ю позицию. До этого с аргентинцем Королев встречался уже дважды. И оба раза побеждал.

Выиграв первые сет со счетом 6:4, Королев уступил второй с «зеркальным» результатом 4:6. После этого все решалось в третьей партии. Россиянин, отдав сопернику всего три гейма, вышел во второй круг, выиграв заключительный сет со счетом 6:3. Теперь во втором круге ему предстоит играть с победителем пары Фернандо Гонсалес (Чили) — Дуди Шелла (Израиль).

На турнире АТР в Дубае с призовым фондом $1,426 млн. в первом круге Михаил Ледовских обыграл Мохаммеда Надера из ОАЭ со счетом 6:3, 6:2. Следующий соперник Михаила определится в паре Рафаэль Надаль (Испания) — Филипп Кольшрайбер (Германия).

Учитывая, что оба теннисиста находятся в самом верху рейтинга АТР, россиянину, занимающему в этом же рейтинге 171-ю позицию, придется очень непросто.

Удачнее сложились во вторник дела у россиянок.

В матче первого круга теннисного турнира WTA в индийском Бангалоре с призовым фондом $600 тыс, Вера Звонарева обыграла румынскую теннисистку Монику Никулеску со счетом 4:6, 6:3, 6:1. Во втором круге ей предстоит сыграть с победительницей пары Иша Лахани (Индия) — Агнеш Цатмари (Румыния).А вот другая наша соотечественница Мария Кириленко порадовать своих поклонников не сумела. В поединке с китаянкой теннисисткой Зи Ян россиянка, занимающая 29-ю строчку в рейтинге WTA, потерпела поражение со счетом 6:3, 6:7, 1:6.

На этом же турнире в парном разряде россиянки Анастасия Родионова с Ярославой Шведовой одержали победу над парой Адамчак — Рао со счетом 6:0, 6:1.