Из «Искры» разгорелось пламя

Одинцовская «Искра» сохранила лидерство в российской волейбольной суперлиге

Одинцовская «Искра», одержав победу в 14-м туре российской волейбольной суперлиги над казанским «Динамо-ТТГ», сохранило за собой первое место в турнирной таблице. Остальные лидеры так же свои матчи выиграли.

В субботу в российской мужской волейбольной суперлиге прошли матчи 14-го тура. Лидер чемпионата одинцовская «Искра» отправилась в гости к «Динамо-ТТГ» в Казань.

Обеим командам в этой встрече нужна была только победа — казанцам, чтобы поправить свое положение в турнирной таблице, а подмосковному клубу необходимо было побеждать для отрыва от ближайших преследователей, московских динамовцев.

Начало первой партии выиграли хозяева площадки. Сделано это было благодаря тому, что им удалось подачами и блоком временно выключить из игры ведущего игрока гостей бразильца Жибу. Однако затем «искровцы» пришли в себя и постепенно начали выправлять положение. Усилиями Абрамова и Асташенкова счет становится 14:11 в пользу «Искры».

Желая сбить наступательный порыв соперника и исправить ошибки своих игроков, главный тренер «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников взял тайм-аут, но это не помогло. Казанские волейболисты продолжали ошибаться и в результате проиграли первую партию 18:25.

Начало второй партии так же складывалось не в пользу динамовцев. Все те же Асташенков и Жиба при помощи своих одноклубников постепенно довели преимущество «Искры» до 15:10. Виктор Сидельников взял тайм-аут, не дожидаясь технического перерыва, но это опять не помогло. Почти все казанские атаки натыкались на блоки «Искры», результатом чего стал итог второй партии 20:25 в пользу лидеров чемпионата.

В начале третьего сета казанцы вообще совершали ошибку за ошибкой, из-за чего стали проигрывать по ходу партии 9:15.

Подгоняемые болельщиками, они попытались организовать сопротивление разыгравшимся «искровцам», но исход поединка был предрешен: 21:25 и общее поражение со счетом 0:3.

Идущее на втором месте московское «Динамо» играло в Нижневартовске с местным «Югра-Самотлором». Вартовчане потерпели в Москве в матче первого круга поражение и хотели отыграться за давнюю обиду. Но разница в классе оказалась слишком велика. И в итоге команда Юрия Короткевича потерпела третье кряду «сухое» поражение в чемпионате. Ранее «Самотлор» огорчили «Динамо-Янтарь» из Калининграда и «Динамо-ТТГ» из Казани.

По ходу первой партии нижневартовцы вели со счетом 18:17, но не смогли выдержать необходимый темп и динамовцы, воспользовавшись неожиданно наступившей растерянностью хозяев, выиграли четыре очка подряд, а затем и партию со счетом 25:21.

Второй сет москвичи выиграли со счетом 25:17.

Волейболисты «Самотлора» попытались оказать сопротивление в третьей партии, и какое-то время у них это получалось. Они принимали довольно сложные подачи, хорошо подавали сами и уверенно действовали на блоках. Но сил, как и в первом сете, довести дело до победы у них не хватило. В результате третья партия закончилась со счетом 25:22 в пользу москвичей.

Новосибирский «Локомотив», располагавшийся до начала 14-го тура на третьем месте, без труда разобрался с аутсайдером «Локомотивом-Изумруд» из Екатеринбурга 3:0 (25:20, 25:20, 25:16).

Идущий четвертым белгородский «Локомотив-Белогорье» на своей площадке сломил сопротивление «Газпрома-Югры» из Сургутского района — 3:1 (22:25, 25:17, 25:18, 25:22). Новоуренгойский «Факел» в гостях проиграл ярославскому «Ярославичу» 2:3 (20:25, 25:23, 28:26, 22:25, 10:15). Уфимский «Урал» на глазах своих болельщиков был сильнее калининградского «Динамо-Янтарь» 3:2 (25:21, 21:25, 25:14, 23:25, 18:16).

В России представили новый автомобиль Путина
«Посмотрим, будете ли вы вообще живы»: Карпин вновь пожаловался на положение «Ростова»