Лютая месть

Нападающий хорватской сборной Эдуардо получил тяжелую травму в игре с «Бирмингемом»

Нападающий лондонского «Арсенала» и сборной Хорватии Эдуардо да Силва получил серьезную травму в матче 27-го тура английской премьер-лиги против «Бирмингема». Натурализованный бразилец не только не сможет помочь своей сборной на чемпионате Европы, но и, возможно, завершит карьеру футболиста.

В субботу состоялись игры 27 тура английской премьер-лиги. С самого начала игровой день был омрачен ужасной травмой нападающего хорватской сборной Эдуардо да Силва.

Первыми из игравших в субботу команд на поле стадиона «Сент-Эндрюс» вышли «Бирмингем» и приехавший к ним в гости лидер чемпионата «Арсенал». Игра началась с минуты молчания. Обе команды, выстроившись по периметру центрального круга, почтили память ушедшего в среду из жизни бывшего капитана «синих» 84-летнего Лена Бойда.

Футболисты пожимали друг-другу руки, все были настроены очень доброжелательно и ничего не предвещало трагедии, случившейся через три минуты после стартового свистка Майкла Дина.

Защитники «Арсенала», прервав первую атаку хозяев поля, отдали пас Эдуардо да Силве и тот пошел по центру поля к воротам Майка Тэйлора. В двадцати метрах от вратарской наперехват ему бросился защитник «Бирмингема» Мартин Тэйлор. То, что произошло дальше, ведущий прямую трансляцию матча телевизионный канал Sky Television решил не повторять в записи, чтобы не травмировать психику телезрителей. Защитник прямой ногой «въехал» в голень хорватского легионера «канониров». Эдуардо упал на газон и подняться самостоятельно уже не смог. Майк Дин без раздумий показал Мартину Тэйлору красную карточку.

Перерыв длился около восьми минут. Вокруг травмированного игрока собрались врачи обоих клубов и медицинская бригада «Скорой помощи», дежурившая на «Сент-Эндрюс» в этот день. В конце концов футболиста унесли с поля на носилках, закрепив на лице кислородную маску.

Информационное агентство Reuters через несколько минут опубликовало снимки столкновения да Силвы и Тэйлора, на которых было видно, что нападающий «Арсенала» в результате удара получил открытый перелом.

Полученная травма оставила сборную Хорватии без одного из основных игроков на стартующем в июне чемпионате Европы по футболу.

Потрясенные случившимся, футболисты не сразу пришли в себя, и следующие несколько минут на поле шла довольно сумбурная игра. А затем оставшийся в меньшинстве «Бирмингем» открыл счет.

Во время очередной атаки «синих» на 28-й минуте недалеко от угла вратарской Альмунии сбили с ног Джеймса Макфаддена. Сам пострадавший и вызвался исполнить штрафной. Разбежавшись, он хитрым ударом обвел стенку и голкипер «канониров» не смог выручить свою команду. Арсен Венгер в этот момент выглядел совсем расстроенным. Закончившийся со счетом 1:0 в пользу хозяев первый тайм настроения ему не прибавил.

Впрочем, «Арсенал» не был бы самим собой, если бы не приложил все силы для изменения ситуации на поле. На второй тайм футболисты вышли предельно мотивированными, и это сразу же принесло результат.

На 50-й минуте Адебайор заставил ошибиться вышедшего на перехват Майка Тейлора, и Уолкотту оставалось только не промахнуться по практически пустым воротам.

Сравняв счет, «канониры» еще больше усилили давление на ворота соперника, терзая оборону опасными атаками по центру и с обеих флангов. Защитников «Бирмингема» хватило ровно на пять минут.

На 55-й минуте все тот же Тео Уолкотт, подхватив мяч в центре поля, прошел как нож сквозь масло через половину поля «синих» и неотразимо пробил по воротам.

Тэйлор лишь проводил глазами влетевший в сетку мяч.

Игра уже практически закончилась, когда на третьей добавленной минуте игрок «канониров» Клиши совершил совершенно ненужный и непонятный фол в своей штрафной против Стюарта Парнаби. Майк Дин без раздумий указал на «точку».

Одиннадцатиметровый реализовал Макфадден, записавший на свой счет дубль, как и его визави Уолкотт. Сразу после этого прозвучал финальный свисток. Расстроенный капитан «Арсенала» Галлас плакал, не стесняясь. Его команде так и не удалось обыграть «Бирмингем» в сезоне 2007/2008, так как матч первого круга также закончился вничью со счетом 1:1.

Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»