Маша на пути к Вере

Мария Шарапова и Вера Звонарева вышли в полуфинал турнира WTA в Дохе

Мария Шарапова и Вера Звонарева, обыграв соответственно Каролин Возняцки и Сибил Баммер, вышли в полуфинал турнира первой категории в Дохе, а Игорь Андреев не сумел добраться до четвертьфинальной стадии турнира ATP в Буэнос-Айресе, проиграв хозяину корта Хосе Акасусо (6:3, 1:6, 3:6).

Начался день, а точнее вечер, для российских поклонников тенниса с победы на турнире в Дохе Веры Звонаревой. 27-й номер мирового женского рейтинга со счетом 2:6, 6:2, 6:0 обыграла Сибил Баммер из Австрии.

Днем ранее Баммер выбила из турнира еще одну россиянку Светлану Кузнецову. Так что подобный исход матча со Звонаревой можно, пожалуй, рассматривать как месть со стороны российской спортсменки.

Мария Шарапова, посеянная в Дохе под странным, особенно ввиду демонстрируемого Машей уровня игры, четвертым номером встречалась с открытием 2008 года юной датчанкой Каролин Возняцки.

В первом сете Шарапова подобно урагану смела несчастную датчанку с корта (6:0), и первый свой гейм в матче Возняцки удалось взять лишь в начале второго сета. Удалось, впрочем, исключительно «благодаря» игре россиянки: Мария трижды подряд ошиблась и позволила сопернице размочить счет в матче.

На этом, впрочем, успехи Каролин закончились. Не повезло юной датчанке попасть на разыгравшуюся Марию.

Отбивать, а точнее пытаться отбивать машины удары — такова была участь Возняцки. Никаких комбинаций, никаких попыток атаковать… Каролин просто доигрывала матч, уйдя в глухую оборону, даже не помышляя о победе и как-то странно улыбаясь.

Шарапова же настолько уверенно и грамотно провела оставшиеся шесть геймов, что сомнений в том, кто станет будущей победительницей турнира, пожалуй, ни у кого не осталось.

Выбыла уже из сетки прошлогодняя финалистка Светлана Кузнецова, снялась из-за травмы Ана Иванович, проиграла китаянке На Ли еще одна теннисистка из Сербии Елена Янкович. Так что, на пути Шараповой к очередному титулу серьезных преград, похоже, не осталось.

Разгромив соперницу со счетом 6:0, 6:1, Мария вышла в полуфинал, где встретится с полькой Агнешкой Радванской. Последняя, к слову, в своем четвертьфинале обыграла болгарку Доминку Цибулкову (6:4, 6:7, 6:4).

Ну, а честь сильной половины российского тенниса в столице Аргентины отстаивал Игорь Андреев.

В матче за выход в четвертьфинал соперником россиянина был хозяин корта Хосе Акасусо. Первый сет Андреев взял без видимых проблем (6:3). Второй, впрочем, так же, не напрягаясь, выиграл аргентинец (6:1).

В третьем решающем сете на корте завязалась серьезная борьба. Каждый из соперников, хотя и с трудом, все же брал свою подачу. А при счете «по три» Акасусо удалось сделать брейк.

После этого Игорь, видимо, расстроился, вследствие чего практически без борьбы проиграл еще два гейма и матч вместе с ними (6:3, 1:6, 3:6). Таким образом, Буэнос-Айрес покинул последний россиянин.

Поэтому болеть нам предстоит исключительно за девушек — Марию Шарапову и Веру Звонареву — и ждать российского финала в Дохе.