Доплыли до Пекина

Женская сборная России по водному поло добилась права участвовать в ОИ

Женская сборная России по водному поло, разгромив в заключительном матче отборочного олимпийского турнира команду Греции (17:8), досрочно завоевала путевку в Пекин. Главными действующими лицами матча стали Елена Смурова и Валентина Воронцова.

После поражения гречанок от хозяек турнира итальянок со счетом 7:15 сборной России для того, чтобы занять первое место в группе и досрочно оформить путевку в Пекин, необходимо было побеждать представительниц Эллады с разницей больше восьми мячей.

Такая идея, видимо, показалась нашим девушкам заманчивой, и ватерполистки сборной России сразу же после стартового свистка бросились в атаку.

Елена Смурова, Алена Вылегжанина, Ольга Беляева, Екатерина Пантюлина, Софья Конух, Наталья Шепелина и, конечно же, наш вратарь Валентина Воронцова, вышедние в стартовом составе, обеспечили сборной России солидное преимущество.

На матче присутствовал президент федерации водного поло России Вадим Сомов.

Три мяча Смуровой, голы Вылегжаниной, Беляевой и Пантюлиной сделали счет на табло просто неприличным. Лишь на последних секундах первого периода Антигони Румпези отыграла один мяч.

6:1 к первому перерыву, впереди россиянки.

Начало второго периода. Удаление в составе команды России, но Смурова забила в контратаке. Гречанки же, подойдя к воротам Воронцовой, просто не знали, что делать. Рассказала им Евангелия Мораитиду, отправившая второй мяч в ворота нашей сборной.

После тайм-аута, взятого наставником сборной Греции, игра постепенно выровнялась. Ставрула Козомполи сделала счет 7:3 в пользу россиянок. Однако их пыл остудила Пантюлина.

Но гречанки, похоже, уже пришли в себя. Румпези вновь свела преимущество нашей сборной к четырем мяча, реализуя пенальти.

В самом начале третьего периода два точных броска Шепелиной вкупе с прекрасной игрой Воронцовой заставили взреветь трибуны, где за россиянок неистово болели поклонники водного поло из Киришей.

А потом пошло-поехало… Даже смена вратаря не помогла нашим соперницам. В итоге 15:5 после третьего периода.

В четвертом игровом отрезке россиянкам удалось забить лишь дважды: отличилась Екатерина Пантюлина. Сборная же Греции три раза отправляла мяч в ворота Воронцовой, доведя, таким образом, за разницу в счете до критической отметки в девять мячей за минуту до окончания матча.

Больше пропускать уже было нельзя…

И не пропустили. На последних секундах игры Воронцова буквально спасла нашу сборную от неминуемого гола… Россиянки, досрочно став первыми в группе, автоматически вышли в полуфинал отборочного турнира и гарантировали себе право на участие в пекинской Олимпиаде.