Бело-голубой шаг назад

Московские «Динамо» вылетели из ЛЧ

Волейболисты московского «Динамо» вылетели из «раунда 12-ти» плей-офф Лиги чемпионов, проиграв по сумме двух встреч чемпиону Европы немецкому «Фридрихсхафену». Их примеру последовало женское «Динамо», уступив итальянскому «Монтескьяво». Только «Динамо-ТТГ» продолжает борьбу в Лиге чемпионов. Вышли в «Финалы четырех» Кубка Вызова и Кубка ECV екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» и «Факел» из Нового Уренгоя.

К сожалению, волейбольные команды столичного «Динамо» не сумели превзойти себя недельной давности, чтобы переломить посредственный результат первых матчей «раунда 12-ти» Лиги чемпионов. По сравнению с выступлением клубов год назад, оба коллектива резко сдали. Напомним, что в предыдущем розыгрыше мужской Лиги динамовцы еще под руководством нынешнего главного тренера сборной России Владимира Алекно играли в «Финале четырех». А женская команда дошла в аналогичном турнире до финала. Теперь вот такой провал.

Перед матчем с немецким «Фридрихсхафеном» болельщики бело-голубых надеялись, что и с помощью родных стен динамовцы смогут преобразиться, а соперник смутится от яростной поддержки во дворце на улице Лавочкина.

Однако первая же партия превратила многочисленные ожидания в несбывшуюся мечту. Победа со счетом 3-0 по сетам была необходима столичному клубу, как воздух при нынешних 12 по очкам после первого матча. Поначалу хозяева вели игру и к первому техническому перерыву пришли лидерами. Однако благодаря двум сильным подачам — грозному оружию немецкой команды — гости вышли вперед — 15:13. К сожалению, после второго технического перерыва подопечные Штелиана Мокулеску только оторвались вперед примерно на шесть-семь мячей и завершили первую партию со счетом 25:18.

После этого оставшиеся два сета превратились в пустую формальность. Вторая партия обещала также быть за «Фридрихсхафеном», но благодаря своему рывку «Динамо» сначала выровняло положение в счете, а затем и вышло вперед — 23:20. Сет хозяева завершили в свою пользу — 25:23. Третья партия прошла уже с преимуществом бело-голубых, когда у них получалось все и в атаке, и на подаче. Счет отразил это запоздалое преимущество — 25:18.

В четвертом и, как оказалось, заключительном сете наставник «Динамо» Даниэле Баньоли позволил себе поэкспериментировать, выпустив диагонального Павла Круглова, который обычно заменяет лидера Семена Полтавского, на позицию доигровщика.

Круглов сыграл в новом амплуа уверенно, а «Динамо», уступая по ходу три мяча, сумели в концовке вырвать победу — 25:22. Но в «раунд шести», как стало давно ясно, прошел «Фридрихсхафен».

Итальянский клуб «Монтескьяво» и в ответной игре обыграл женское «Динамо» с аналогичным счетом 3-1, который был зафиксирован еще в Москве. Напомним, что подопечным Леонида Зайко нужно было для прохождения в «раунд шести» либо побеждать с сухим счетом, либо надеяться на благоприятное соотношение по очкам в партиях при счете 3-1 в их пользу. Победа на тай-брейке уже не приносила бы ничего.

Начало первой партии прошло в упорной борьбе обеих команд, однако ко второму техническому перерыву первыми со счетом 16:11 подошли хозяева. Далее блеснула одна из лучших игроков у итальянской команды Симона Риньери, которая в атаке показывала эффективность в 80 процентов. Преимущество «Монтескьяво» возросло до 22:14, и первая партия закончилась со счетом 25:20. Вторую партию также контролировали хозяева, показав 65% эффективности в атаке против 37% у «Динамо». Шесть очков нашей Екатерины Гамовой не спасли для бело-голубых эту партию, закончившуюся со счетом 18:25.

Победа в этом сете означала победу в двухматчевом противостоянии команд. Но хозяева продолжали дальше вести игру. Лишь в концовке третьей партии они утратили концентрацию, когда позволили динамовкам сравнять счет после 22:18 в их пользу, сделав 22:22. А блок Бородаковой на Тогут позволил выиграть «Динамо» у соперниц за обе встречи второй сет. Четвертая партия выдалась наиболее упорной в матче. Гости вели с небольшой разницей и ближе к концовке позволили «Монтескьяво» сравнять счет — 20:20. С третьей попытки хозяева реализовали матчбол, одержав победу со счетом 29:27.

Теперь у женских команд надежда осталась на одинцовское «Заречье», которое, впрочем, должно выйти в следующий раунд плей-офф, так как победило в первом матче польский «Фармутил» со счетом 3-0.

Казанское «Динамо-ТТГ» на тай-брейке уступило польскому «Ястрежбски». Задачу выхода в «раунд шести» чемпионы России решили во второй партии. Первый сет здорово провела польская команда, оторвавшись в счете еще до первого технического перерыв. Счет 25:16 в их пользу говорит сам за себя. А вот вторую партию казанцы провели не менее классно, выиграв ее со счетом 25:17. Тем самым подопечные Виктора Сидельникова вышли в следующую стадию плей-офф. Далее соперники еще раз обменялись сетами — 22:25 и 25:19 в пользу «Динамо-ТТГ». Пятую партию польский клуб выиграл — 15:12. «Динамо-ТТГ» остался в Лиге чемпионов у мужчин единственным российским клубом.

«Факел» из Нового Уренгоя, являющийся действующим обладателем Кубка ECV, вышел в «Финал четырех» этого турнира. Во втором матче уренгойцы выиграли у греческого «Ираклиса». В первой игре российский клуб уступил со счетом 1-3. Во второй встрече «Факел» обыграл соперника в пяти партиях, а потом выиграл и в так называемом «золотом сете» — 15:11. В другом еврокубке — Кубке вызова — екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» обыграл со счетом 3-0 финский «Пиелаведен Сампо» и по итогам двух игр (3-2 в первой встрече) также вышел в «Финал четырех».