На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Юта» вспомнила плей-офф

Новости НБА

Андрей Кириленко набрал 18 очков в победном для «Юты» домашнем матче против «Голден Стэйт Уорриорз» со счетом 119:109. НБА затеяла проведение матча на открытом воздухе, а Джейсона Кидда все-таки обменяли в «Даллас».

В ночь на среду по московскому времени в НБА после перерыва, вызванного проведением в Новом Орлеане Матча всех звезд, состоялось десять матчей регулярного чемпионата. В Солт-Лейк-Сити играла в этот день и «Юта». Соперником команды, за которую выступает Андрей Кириленко, стали «Голден Стэйт Уорриорз».

Для «Джаз» этот матч стал 13-м выигранным на своей площадке.

Лидером статистики у хозяев оказался Дерон Уильямс с 29-ю очками. Далее шел Андрей Кириленко с 18-ю очками и двумя подборами. После ровной первой четверти подопечные Джерри Слоуна сделали резкий рывок перед большим перерывом, поведя с разницей в 13 очков.

Динамика эта сохранилась и в третьей четверти, и лишь в заключительном отрезке матча хозяева позволили себе отдохнуть, проиграв семь очков, чего, конечно же, гостям из Калифорнии не хватило. Матч завершился с внушительным перевесом в пользу «Юты» — 119:109.

Прошлой весной — во втором раунде плей-офф — эти команды уже встречались.

Тогда в пяти матчах победила именно «Юта». В этот раз, чтобы побить на своей площадке самую забивающую команду НБА, Андрею Кириленко и его одноклубникам понадобилось достигнуть рекордного для этого сезона показателя. «Джаз» набрали 77 очков в первой половине матча, опередив аж на семь очков показатель, зафиксированный во встрече 30 ноября против «Лейкерс».

В других матчах «Миннесота» прервала серию из пяти проигранных матчей, победив «Филадельфию» — 104:88. В Сиэтле Эрл Уотсон набрал рекордные для себя в этом сезоне 26 очков, и «Суперсоникс» обыграли «Мемфис» — 108:101. Чемпионы «Сан-Антонио Сперс» победили «Шарлотт» — 85:65.

«Нью-Йорк Никс» обыграли в столице США «Вашингтон» — 113:110, причем гостям понадобился овертайм.

Литовский форвард хозяев Дарюс Сонгайла за 17 минут не набрал очков, но сделал три подбора и три передачи. Его одноклубник Алексей Печеров за шесть минут набрал пять очков и сделал один подбор. Лидер «Вашингтона» Леброн Джеймс сделал трипл-дабл — 26 очков + 13 подборов + 11 передач.

Победную серию «Детройт Пистонз» из десяти матчей прервали «Орландо Мэджик» — 85:103. Леброн Джеймс не спас «Кливленд» от поражения в матче против «Хьюстона» — 85:93. Кармело Энтони набрал 29 очков, и «Денвер» победил «Бостон» — 124:118. Не помогло даже возвращение их лидера Кевина Гарнетта, который набрал лишь 4 очка за 20 минут. Литовский форвард «Наггетс» Линас Клейза за 18 минут набрал 11 очков и сделал четыре подбора.

Перед игровым вечером было объявлено о проведении первого за последние 35 лет матча НБА на открытом воздухе.

Состоится он 11 октября этого года на арене в Индиан-Уэллсе, где проходит теннисный турнир, а играть будут «Финикс Санз» и «Денвер Наггетс». Последний такого рода эксперимент НБА затевала 24 сентября 1972 года, когда «Санз» победили «Милуоки» в предсезонном матче в Пуэрто-Рико.

Правда, тогда в качестве арены использовался бейсбольный стадион. «То, что случится в октябре, будет историческим событием, — сказал президент «Финикса» Рик Уэлтс. — Тем более, многие из нас познавали азы баскетбола именно на открытых площадках».

Еще одним событием дня стал наконец-таки совершившийся обмен Джейсона Кидда в «Даллас».

Помимо Кидда в «Маверикс» отправляются Малик Аллен и Антуан Райт. А взамен «Нью-Джерси» получил пятерых игроков — Девина Харриса, Ганы Диопа, Трентона Хасселла, Мо Эйджера и Кейта Ван Хорна. Кроме того, «Нэтс» получили денежную компенсацию в размере $3 млн и право выбора в первом раунде драфтов-2009 и 2010.

Новости и материалы
Поврежденный российский газовоз отбуксировали в международные воды
Андреева стала чемпионкой турнира WTA-500 в Линце
Трамп рассчитывает на продолжение переговоров с Ираном
Великобритания направит тральщики для разминирования Ормузского пролива
Булыкин назвал команду, которая имеет преимущество в борьбе за медали РПЛ
Военные корабли США практически уничтожили при попытке пройти Ормузский пролив
Два российских подростка получили сроки за разбойное нападение на мужчину
Стало известно, почему ухудшение обоняния может говорить о болезни мозга
В Кремле рассказали, где училась глава евродипломатии
У берегов Йемена неизвестные с оружием пытались захватить судно
В Дагестане спасли животных из приюта, который затопило во время ливней
Булыкин назвал, какое место займет «Балтика» в РПЛ
Трамп в очередной раз пригрозил Ирану
В Белгородской области погибла семейная пара в результате обстрела ВСУ
Верящий в плоскую Землю Лоза готов поднять тост за Гагарина
Олимпийская чемпионка отказалась считать Трампа другом России
СМИ: Трамп и Рубио вместо участия в переговорах с Ираном смотрели бои UFC в Майами
Мать пропавшего Героя России Асылханова рассказала подробности о нем
Все новости