«Юта» вспомнила плей-офф

Новости НБА

Андрей Кириленко набрал 18 очков в победном для «Юты» домашнем матче против «Голден Стэйт Уорриорз» со счетом 119:109. НБА затеяла проведение матча на открытом воздухе, а Джейсона Кидда все-таки обменяли в «Даллас».

В ночь на среду по московскому времени в НБА после перерыва, вызванного проведением в Новом Орлеане Матча всех звезд, состоялось десять матчей регулярного чемпионата. В Солт-Лейк-Сити играла в этот день и «Юта». Соперником команды, за которую выступает Андрей Кириленко, стали «Голден Стэйт Уорриорз».

Для «Джаз» этот матч стал 13-м выигранным на своей площадке.

Лидером статистики у хозяев оказался Дерон Уильямс с 29-ю очками. Далее шел Андрей Кириленко с 18-ю очками и двумя подборами. После ровной первой четверти подопечные Джерри Слоуна сделали резкий рывок перед большим перерывом, поведя с разницей в 13 очков.

Динамика эта сохранилась и в третьей четверти, и лишь в заключительном отрезке матча хозяева позволили себе отдохнуть, проиграв семь очков, чего, конечно же, гостям из Калифорнии не хватило. Матч завершился с внушительным перевесом в пользу «Юты» — 119:109.

Прошлой весной — во втором раунде плей-офф — эти команды уже встречались.

Тогда в пяти матчах победила именно «Юта». В этот раз, чтобы побить на своей площадке самую забивающую команду НБА, Андрею Кириленко и его одноклубникам понадобилось достигнуть рекордного для этого сезона показателя. «Джаз» набрали 77 очков в первой половине матча, опередив аж на семь очков показатель, зафиксированный во встрече 30 ноября против «Лейкерс».

В других матчах «Миннесота» прервала серию из пяти проигранных матчей, победив «Филадельфию» — 104:88. В Сиэтле Эрл Уотсон набрал рекордные для себя в этом сезоне 26 очков, и «Суперсоникс» обыграли «Мемфис» — 108:101. Чемпионы «Сан-Антонио Сперс» победили «Шарлотт» — 85:65.

«Нью-Йорк Никс» обыграли в столице США «Вашингтон» — 113:110, причем гостям понадобился овертайм.

Литовский форвард хозяев Дарюс Сонгайла за 17 минут не набрал очков, но сделал три подбора и три передачи. Его одноклубник Алексей Печеров за шесть минут набрал пять очков и сделал один подбор. Лидер «Вашингтона» Леброн Джеймс сделал трипл-дабл — 26 очков + 13 подборов + 11 передач.

Победную серию «Детройт Пистонз» из десяти матчей прервали «Орландо Мэджик» — 85:103. Леброн Джеймс не спас «Кливленд» от поражения в матче против «Хьюстона» — 85:93. Кармело Энтони набрал 29 очков, и «Денвер» победил «Бостон» — 124:118. Не помогло даже возвращение их лидера Кевина Гарнетта, который набрал лишь 4 очка за 20 минут. Литовский форвард «Наггетс» Линас Клейза за 18 минут набрал 11 очков и сделал четыре подбора.

Перед игровым вечером было объявлено о проведении первого за последние 35 лет матча НБА на открытом воздухе.

Состоится он 11 октября этого года на арене в Индиан-Уэллсе, где проходит теннисный турнир, а играть будут «Финикс Санз» и «Денвер Наггетс». Последний такого рода эксперимент НБА затевала 24 сентября 1972 года, когда «Санз» победили «Милуоки» в предсезонном матче в Пуэрто-Рико.

Правда, тогда в качестве арены использовался бейсбольный стадион. «То, что случится в октябре, будет историческим событием, — сказал президент «Финикса» Рик Уэлтс. — Тем более, многие из нас познавали азы баскетбола именно на открытых площадках».

Еще одним событием дня стал наконец-таки совершившийся обмен Джейсона Кидда в «Даллас».

Помимо Кидда в «Маверикс» отправляются Малик Аллен и Антуан Райт. А взамен «Нью-Джерси» получил пятерых игроков — Девина Харриса, Ганы Диопа, Трентона Хасселла, Мо Эйджера и Кейта Ван Хорна. Кроме того, «Нэтс» получили денежную компенсацию в размере $3 млн и право выбора в первом раунде драфтов-2009 и 2010.