Двойной успех Сафиной

Динара Сафина вышла во второй круг турнира в Дохе

Динара Сафина удачно стартовала на теннисном турнире в Дохе, обыграв в первом круге словенскую спортсменку Катерину Среботник со счетом 6:2, 6:4. Помимо этого, праздновала россиянка успех, в отличие от своих соотечественниц Лиховцевой и Весниной, и в парном разряде.

Одержал победу в этот день и Игорь Андреев.

Неоднозначным, основываясь на результатах матчей российских теннисистов и теннисисток, выдался вторничный день: положительный эмоции от успеха в отдельно взятых матчах, нивелировались за счет поражений, коих, к сожалению, оказалось немало. Особенно разочаровали представительницы слабого пола. Большинство теннисисток сейчас сосредоточены в столице Катара Дохе, куда они слетелись как пчелы на мед для того, чтобы в ожесточенной борьбе поспорить за $2,5 млн призовых, из которых 414 тысяч достанутся победительнице столь престижного турнира, именуемого Qatar Total Open.

Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе начнут поход за титулом днем позже, когда стартует второй круг соревнований. А пока, за право сражаться в следующей стадии турнира боролись Елена Лиховцева, Елена Веснина и Динара Сафина.

Так сложилось, что Елен, включая и Елени Данилиду, которая накануне проиграла россиянке Галине Воскобоевой, на турнире больше не осталось.

Лиховцева, сражавшаяся с китаянкой Ли На, вынуждена была потерпеть поражение. Как это обычно и бывает в женском теннисе, спортсменки довольно неровно провели первые два сета. Если стартовую партию китаянка выиграла за явным преимуществом, со счетом 6:1, то уже в следующем сете превосходство россиянки оказалось еще более убедительным — 6:0. Однако итог встречи недельной давности, когда эти теннисистки уже встречались между собой на турнире в Антверпене, повторился. Лиховцева, проиграв решающий сет со счетом 4:6, вылетела из первого круга соревнований.

Для Весниной камнем преткновения также стала представительница азиатского региона. В противостоянии со 134-й ракеткой мира из Японии Аюми Морита, 21-летняя россиянка умудрилась довольно легко уступить в двух партиях — 3:6, 4:6.

Единственной, кто в этот день не подкачал, оказалась Динара Сафина. Последний раз словенка Катерина Среботник побеждала Динару в далеком 2003 году на Открытом чемпионате Австралии. С тех пор семь раз жребий сводил теннисисток, и все семь раз победу одерживала россиянка. Не стал исключением и этот матч, в котором Сафина уверенно обыграла соперницу со счетом 6:2, 6:4. В следующем круге она сыграет с китаянкой Зи Янь, и, будем надеяться, на этот раз Азия не станет для России непреодолимым барьером.

Улучшила статистику личных встреч с Франческой Скьявоне и Вера Звонарева.

Россиянка, не проигравшая до этого итальянке ни в одном из пяти матчей, праздновала успех и в Дохе. В сложном по накалу поединке была одержана победа со счетом 2:6, 6:3, 6:4.

Что примечательно, в этот же день все четыре россиянки проводили парные встречи. И тут Лиховцевой сопутствовала неудача. В паре с Верой Душевиной она уступила американо-датскому дуэту Винус Уильямс/Каролина Возняцки со счетом 0:6, 6:4, 8:10. В таком же упорном поединке Натали Деши с Сафиной обыграли всю ту же Веснину, с которой в паре играла Надежда Петрова — 7:5, 2:6, 11:9. Звонарева с Шафаровой также одержала победу. Стоит отметить, что вышли в следующий раунд пары Ярослава Шведова/Владимира Ухлирова и Алиса Клейбанова/Галина Воскобоева.

Говоря о мужчинах, безусловно, стоит рассказать о матче Игоря Андреева с испанцем Альбертом Монтаньесем, который состоялся в рамках первого круга турнира в Буэнос-Айресе с призовым фондом $466 тыс. Андреев является единственным представителем от России на этом турнире, в котором главным фаворитом является местный теннисист Давид Налбандян. Впрочем. С именитым аргентинцем Игорю если и предстоит сыграть, то уже только в финале.

Первый же шаг на пути к нему он уже совершил. На своем любимом грунтовом покрытии Андреев в трех сетах расправился с соперником. 6:3, 6:7, 7:6 — таков исход матча.

А вот Михаил Южный, праздновавший успех на турнире в Роттердаме в прошлом году в одиночном разряде, окончательно покидает голландские корты. После поражения в первом круге от Янко Типсаревича, россиянин уступил и в парном матче. В дуэте с немцем Филиппом Кольшрайбером Южный, со счетом 5:7, 4:6 проиграл чешской паре Вицнер/Даммм.

Николай Давыденко вышел во второй круг теннисного турнира АТР в Роттердаме, призовой фонд которого превышает €800 тыс.

Во вторник в матче первого круга Давыденко в двух сетах нанес поражение чеху Яну Герныху - 6:3, 6:3. Это был пятый очный поединок спортсменов на турнирах АТР, ранее сохранялось равновесие 2:2. Для 28-летнего Герныха, 164-й ракетки мира, матч с Давыденко стал первым в 2008 году на турнирах АТР.