Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпиада выезжает на природу

Глава госкорпорации «Олимпстрой» Семен Вайншток ради ускорения подготовки к Олимпиаде предлагает изменить законодательство об особо охраняемых природных территориях

Глава госкорпорации «Олимпстрой» Семен Вайншток ради ускорения подготовки к Олимпиаде предлагает изменить закон об особо охраняемых природных территориях. Эксперты считают, что несмотря на протесты экологов, целостность Сочинского национального парка будет нарушена.

Заседание комиссии Совета федерации по вопросам подготовки Олимпиады в Сочи во вторник подтвердило, что главная проблема — земельная — этого общенационального проекта до сих пор не решена. Руководству проекта даже пришлось признать, что подготовке к Играм мешает статус государственного природного заказника — Сочинского национального парка. Поэтому, по мнению главы госкорпорации «Олимпстрой» Семена Вайнштока, нужно фактически изменить статус национального парка. Он заявил на заседании комиссии, что для этого нужно внести изменения в закон об особо охраняемых природных территориях и в постановление о деятельности национального парка.

По его словам, нынешнее законодательство об особо охраняемых природных территориях затрудняет процесс выделения земель для строительства олимпийских объектов.

Администрация Краснодарского края фактически выступила на стороне Вайнштока. В докладе администрации, представленном на заседании комиссии, отмечается, что порядок предоставления земельных участков Сочинского национального парка не определен действующими законодательными нормами. Власти региона предлагают передать «Росимуществу» право распоряжения этими земельными участками или дать такие полномочия самой администрации Краснодарского края.

Напомним, что недавно премьер-министр РФ Виктор Зубков проводил в Сочи совещание, главным вопросом на котором была проблема выделения земельных участков под олимпийские объекты. Он особо подчеркнул, что схема территориального планирования всего региона, в которой будут отмечены зоны для строительства олимпийских объектов, пока не разработана. Причина такой медлительности в том, что проблема с землей пока не решена. Госкорпорации «Олимпстрой» и местным властям предстоит решить, как «очистить» от юридических и физических лиц 4,2 тыс. гектар земли.

Теперь же выяснилось, что строительству объектов мешает еще и Сочинский национальный парк.

Формально правительство может сделать с этим парком все что угодно. Как пояснила главный юрист юридической фирмы «Мегаполис Лигал» Елена Турецкова, есть федеральный закон об особо охраняемых территориях, который распространяется в том числе и на Сочинский национальный парк. Этот закон предусматривает, что этот парк находится в федеральной собственности, и по закону его территориями распоряжается правительство РФ. «Но в этом законе предусмотрено, что в определенных случаях по распоряжению правительства эти участки могут быть использованы под иные цели, — уточняет Елена Турецкова. — Например, для строительной деятельности спортивного профиля. При этом сдавать в аренду такие участки можно только по распоряжению правительства».

Однако при исполнении этого распоряжения правительства органы исполнительной власти могут столкнуться с серьезными препятствиями. Например, может вмешаться Росприроднадзор, который по роду своей деятельности должен защищать природу. Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь узнал об инициативе Вайнштока от корреспондента «Газеты.Ru»: «Я не знаю, какие изменения собираются вносить в закон об особо охраняемых природных территориях».

Также решению правительства о нецелевом использовании территории Сочинского парка могут помешать экологи, которые весьма категорично отнеслись к инициативе Вайнштока. «Мы не спорим со строительством других объектов, кроме санно-бобслейной трассы на территории Кавказского заповедника, но, по нашему убеждению, такое строительство должно проводиться без изъятия земель особо охраняемых природных территорий. Земли должны оставаться в составе национальных парков», — заявил РИА «Новости» руководитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

«Если же выбирать между Росимуществом и Краснодарским краем, то передать управление парком лучше Росимуществу, потому что если отдать Сочинский национальный парк администрации Краснодарского края, то и самого парка может не остаться, — считает Елена Турецкова из «Мегаполис Лигал». — Если правом распоряжаться территориями парка будет обладать Росимущество — государственный федеральный орган — будет больше порядка».

В целом же эксперты сходятся во мнении, что инициатива Вайнштока, скорее всего, будет реализована в самое ближайшее время. Например, Турецкова считает, что в конце концов Сочинский национальный парк потеснят для строительства сочинских объектов.

Новости и материалы
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
В Смоленской области после взрывов произошло возгорание на местной нефтебазе
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Все новости