Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чей красно-синий самый сильный

ЦСКА сыграет с «Барселоной» в Топ-16 Евролиги ULEB

Московский ЦСКА накануне матча с «Барселоной» во втором туре Топ-16 Евролиги ULEB по-прежнему не может рассчитывать на Матьяжа Смодиша. Виктор Хряпа набирает форму, а соперник армейцев так и не нашел нового главного тренера.

В группе G раунда Топ-16 баскетбольной Евролиги ULEB в среду состоится центральный матч. Московский ЦСКА примет испанскую «Барселону». Обе команды претендуют на выход в Финал четырех.

Оба клуба одержали победы в стартовых матчах. Армейцы вытянули себя за волосы из болота, в которое сами же и забрели в матче с итальянской «Лоттоматикой», а каталонцы также с трудом одолели «Уникаху».

Таким образом, к очной встрече команды подошли в ранге лидеров группы.

Победа в московском поединке, конечно, никому еще не обеспечит даже выхода в четвертьфинал, не говоря уже о первом месте в группе, но станет существенным подспорьем в дальнейшей турнирной борьбе.

ЦСКА побеждал «Барселону» в трех последних встречах, включая два матча в прошлом сезоне. Теперь «Барса» уже не та, и легкой жизни у армейцев даже в Москве не будет. Правда, сине-гранатовые до сих пор не имеют постоянного наставника.

После увольнения в день матча с «Уникахой» Душко Ивановича и назначения исполняющим обязанности тренера команды Хави Паскуаля кадровых изменений в составе не произошло. А значит, каждый из баскетболистов «Барселоны» горит желанием доказать будущему тренеру клуба свою полезность и продемонстрировать лучшее, на что способен.

Опасаться армейцам стоит, пожалуй, прежде всего защитников Яки Лаковича, лидера «Барсы» по средней результативности в Евролиге, и Пепе Санчеса — лучшего ассистента команды с Пиренеев.

В стане ЦСКА же, вроде бы, все как обычно: те же лидеры, те же проблемы… Впрочем, появился ведь еще отставной «Чикаго Буллз» Виктор Хряпа. Что его приезд для Мессины — проблема или появление нового лидера — пока непонятно.

В матче с «Лоттоматикой» Виктор выглядел, мягко говоря, неубедительно. Но уже в игре внутреннего чемпионата с «Сибирьтелеком-Локомотивом» (130:61) сумел набрать 16 очков.

Другое дело, что новосибирцы, конечно же, не чета «Барселоне».

Как всегда, многое будет зависеть от формы датского форварда Дэвида Андерсена, являющегося лидером армейцев в Евролиге по многим средним показателям за игру: количеству набранных очков, подборам и, как ни странно, проценту точных трехочковых бросков.

До сих пор не определены и сроки возвращения в строй Матьяжа Смодиша. По крайней мере, так заявил в интервью официальному сайту москвичей Этторе Мессина: «Точные сроки восстановления Матьяжа все также не определены. Все-таки травма очень серьезная. Однако радует то, что нарушений реабилитационного процесса не было, серьезных болей он не чувствует. Конечно, говорить о том, что работа близится к завершению, пока нельзя».

«Судя по тому, что я вижу, технически Смодиш готов играть, а вот его физическое состояние можно оценить на 50–60 процентов от привычного», — заявил тренер ЦСКА по физической подготовке Георгий Артемьев.

Словом, ставка все на тех же: Андерсен, Лэнгдон, Холден, Папалукас… Только вот будет ли достаточно команде Мессины точного трехочкового на последних секундах встречи — покажет игра.

Что же до соперников ЦСКА и «Барселоны» по группе «Лоттоматики» и «Уникахи», они сыграют в четверг в Риме, уже зная результат московского матча.

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости