Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И тут появилась Хоркина

,
Известная в недавнем прошлом гимнастка, а ныне депутат Госдумы Светлана Хоркина считает, что Дмитрий Медведев не обойдется без неё в ходе своей президентской кампании. Среди номинантов премии Laureus Светлана выделяет Елену Исинбаеву и Роже Федерера, считая последнего победителем Кубка Дэвиса.

В рамках церемонии вручения международной спортивной премии Laureus состоялась пресс-конференция с участием известных российских спортсменов. Места в президиуме заняли четырехкратные олимпийские чемпионы Алексей Немов и Александр Попов, обладательница трех золотых медалей Игр Ирина Роднина, триумфатор Турина Евгений Плющенко, а также председатель Горспорткомитета Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов. Скромный чиновник чувствовал себя в компании олимпийских небожителей своим человеком.

Во вступительном слове господин Чазов подчеркнул, что вручение престижной спортивной премии станет первым шагом на пути Санкт-Петербурга к проведению летних Олимпийских игр.

В отличие от некоторых питерских законодателей, представитель исполнительной власти рассуждает здраво и о зимних Играх даже не заикается.

Да и на летние раньше 2020 года замахиваться не собирается.

Идея нашла поддержку у олимпийских чемпионов, а депутат Государственной думы Ирина Константиновна Роднина даже назвала ее потрясающей. Она также напомнила, что в этом году будет отмечаться столетие первого олимпийского триумфа российского спортсмена. В 1908-м «золото» завоевал фигурист Николай Паненков-Коломенкин, но на летней Олимпиаде, проходившей в Лондоне.

Следующей темой, затронутой в ходе пресс-конференции, был уход ведущих российских спортсменов в большую политику и международное спортивное движение.

Господин Чазов назвал этот процесс в высшей степени позитивным, приведя в качестве примера свое сотрудничество с депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Евгением Викторовичем Плющенко и председателем профильного комитета Госдумы РФ Антоном Тариэльевичем Сихарулидзе.

Из всех членов президиума высокими полномочиями сегодня не наделен только Алексей Немов. На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», почему он не избрал такую стезю, прославленный гимнаст с улыбкой ответил: «И так работы хватает».

О событии, ставшем непосредственным поводом для неформальной встречи в Санкт-Петербурге, тоже поговорили. По словам господина Чазова, в скором времени в состав Академии Laureus будет введен выдающийся российский спортсмен.

В свою очередь, госпожа Роднина посоветовала обратить более пристальное внимание на нашу, российскую, премию «Слава».

Пресс-конференция плавно катилась к своему завершению. Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Попов, отвечая на вопрос французской корреспондентки, рассуждал о шансах Майкла Феллпса завоевать рекордное число медалей в Пекине, а Плющенко говорил о том, что мечтает увидеть на подиуме в концертном зале Мариинского, где будут вручаться премии Laureus, свою землячку Елену Исинбаеву.

И тут в зале появилась депутат Государственной думы Светлана Хоркина.

Извинившись за задержку, связанную с обильным снегопадом в московском аэропорту, госпожа Хоркина произнесла заготовленный спич, рассказав о своей работе в комитете по делам молодежи Госдумы.

Особое внимание она акцентировала на сложностях, связанных с выбором помещения для работы и организации своей законотворческой деятельности. Мимоходом успела упомянуть о том, что ей необходимо после долгого пути привести себя в порядок, ибо без макияжа чувствует себя неловко.

В отличие от остальных членов президиума, очень занятая госпожа Хоркина отказала жаждущей эксклюзивного общения прессе в интервью. Тут, конечно, и необходимость уделить время макияжу сыграла свою роль, но главным образом — занятость Светланы Васильевны в избирательной кампании по выборам президента РФ.

По собственному признанию госпожи депутата, без нее господину Медведеву никак не обойтись.

У отдельных иностранных корреспондентов могло вообще сложиться впечатление, что единого кандидата четырех партий могут и не избрать без активной поддержки Светланы Васильевны и остальных олимпийских чемпионов.

Пытаясь вырваться из плотного кольца репортеров, госпожа Хоркина вынуждена была все же ответить на вопрос, кого из номинантов Laureus она знает лично. «Конечно, Исинбаеву, — мгновенно среагировала прославленная гимнастка. — Леночка — умница, прыгает высоко».

Кроме мировой рекордсменки по прыжкам с шестом госпоже Хоркиной знакома фамилия Федерер.

Правда, она почему-то считает, что недавно он выиграл Кубок Дэвиса. Хотя играл Роджер на Australian Open и не выиграл, а проиграл.

Новости и материалы
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Все новости