Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ярошенко подстраховал Круглова

Сборная России стала третьей в смешанной эстафете

Сборная России стала бронзовым призером на чемпионате мира в смешанной эстафете. После того, как свой этап провалил Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко «вытянул» нашу команду на третье место.

Главной интригой смешанной эстафеты на чемпионате мира был вопрос, кто в сборной России примет в ней участие. Эта гонка не входит в программу Олимпийских игр, однако Международный союз биатлонистов (IBU) уже как три года спустя после дебюта эстафеты в чемпионатах мира старается привлечь к ней внимание общественности, хоть и в мягкой форме, обязывая ведущие команды выставить на гонку сильнейшие составы для поднятия рейтинга. И хоть руководитель Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов говорил, что обязывать тренеров команд он не имеет право, но старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин за день до гонки пожаловался «Всему спорту», что тот же Тихонов настаивал на присутствии в команде сильнейших.

Поначалу Аликин хотел поставить в смешанную эстафету Андрея Маковеева и Максима Максимова.

Но вспомнив, какой результат сборная России показала в этой гонке в 2007 году (девятое место), Аликин заявил на эстафету Круглова и Ярошенко.

У женщин вместе со Светланой Слепцовой должна была бежать Екатерина Юрьева, но из-за проблем с желудком ее заменили на Оксану Неупокоеву. Если сборные Норвегии и Франции выставили дублеров, то у немцев к не блещущим Бухгольц и Бирнбахеру прибавились Нойнер и Грайс. Для последнего, перенесшего простуду, эстафета должна была стать первой гонкой на чемпионате мира.

Слепцова сразу оказалась в числе лидеров гонки, возглавив пелотон. Осталась она в лидерах и хорошо отработав «лежку». Вместе с Кайсой Мякяряйнен Слепцова оторвалась от остальных соперниц. Ко второй стрельбе в положении стоя финка пришла первой, но Света стреляла быстрее и, в то же время, точнее. Отрыв от шедшей второй шведки Юнссон от девяти секунд уже по трассе возрос сначала до 12-ти, а затем и до 14-ти на отметке 5,5 км.

Стартовавшая второй у сборной Германии Магдалена Нойнер подсократила отставание от Оксаны Неупокоевой секунд на шесть.

Оксана тщательно выцеливала мишень, стреляя по скорости медленнее Нойнер, но при этом ни разу не промахнулась.

Немка бежала быстрее нашей биатлонистки — преимущество 6,6 секунд на отметке 3,5 км. Свое не по годам зрелое мастерство немка подтвердила на второй стрельбе. Два промаха не помешали ей убежать с преимуществом от дважды промахнувшейся Неупокоевой на полминуты.

После смены женщин на мужчин отставание россиян от сборной Германии составляло чуть меньше минуты. Когда Бирнбахер уже отработал на «лежке», остальные еще на стрельбище и не приехали. В итоге Николай Круглов допустил ряд промахов и был вынужден бежать круг. Россияне откатились на седьмое место, а второй оказалась сборная Белоруссии. Рустам Валиуллин в составе белорусской команды после второй стрельбы примерно на 10 секунд сократил отставание от немца.

К сожалению, провалил свой этап Круглов, который заработал штрафной круг и покинул стрельбище восьмым.

Закончил же свой этап Николай седьмым. Судьба итогового места сборной России оказалась в руках Дмитрия Ярошенко. И он отлично стартовал, став после километра четвертым, отставая от лидера на минуту и 13 секунд и примерно на 20 секунд от шедшего третьим итальянца Де Лоренци. После того, как отлично отстрелялись Грайс с белорусом Сергеем Новиковым, Ярошенко отработал словно автомат Калашникова и ушел со стрельбища третьим. Отставание от Новикова у Ярошенко составляло примерно 45 секунд.

Если Грайс после точной стрельбы на последнем этапе эстафеты уже гарантировал третье на этом чемпионате золото для сборной Германии, то Ярошенко упустил возможность стать вторым, допустив два промаха. На лыжню сел ему хозяин трассы Карл-Йохан Бергман, который, впрочем, не смог преодолеть три секунды отставания от россиянина. Дмитрий же оторвался от него и пришел на финиш третьим. У сборной Германии это уже третья золотая медаль на мировом первенстве, а россияне пока также с биатлонных трасс без медалей не уходят. Вторыми же стали белорусы.

Новости и материалы
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
Все новости