Палоски для полосатых

«Милан» благодаря голу юного Альберто Палоски переиграл «Сиену» в 22-м туре серии А

В 22-м туре итальянской серии А «Милан» с трудом переиграл «Сиену» (1:0), «Ювентус» одержал волевую победу в Удине (2:1), «Рома» уверенно разобралась с «Реджиной» (2:0), а вот «Фиорентина» не смогла добыть три очка в матче с «Аталантой»

Тур начался двумя субботними матчами. Причем играли сразу два претендента на попадание в Лигу чемпионов на следующий год. И если идущая в чемпионате второй «Рома» дома легко одолела терпящую бедствие «Реджину» (отличились Кристиан Пануччи и Алессандро Мансини), то расположившаяся на четвертой строчке «Фиорентина» в Бергамо не смогла переиграть «Аталанту» (2:2).

Ценой пяти желтых карточек, и благодаря дублю Златана Муслимовича бергамаски добыли очко, сравняв счет на последней минуте встречи. В атаке флорентийцев же без Адриана Муту отметились Джампаоло Паццини и Франко Семиоли.

Одним же из наиболее интересных матчей воскресенья стала встреча в Милане, где одноименный клуб принимал, мягко говоря, не блещущую в нынешнем сезоне «Сиену». Первый тайм встречи болельщикам «россонери» не принес положительных эмоций. Более того, «Сиене» даже удалось забить, однако арбитр не засчитал гол из-за офсайда.

А во второй половине матча Карло Анчелотти, лишившийся из-за травм сразу нескольких игроков основного состава, выпустил на поле 18-тилетнего Альберто Палоски. Юный форвард откладывать дело в долгий ящик не стал и первым же касанием открыл счет в матче.

В дальнейшем 43-й номер «Милана» был на поле самым активным и раз за разом создавал остроту у ворот Алекса Маннингера. Но окончательно решить судьбу встречи было суждено не ему. Нестареющий Филиппо Индзаги в этот раз не заработал пенальти и не забил гол пятой точкой. Однако пользу своей команде все же принес.

За восемь минут до конца основного времени матча он, убегая на рандеву с Маннингером, пробросил мяч мимо Симоне Веграссолы. Снаряд угодил тому в подмышку, а Индзаги тут же изобразил этюд «Вергассола сыграл рукой». Арбитр встречи Орсато ди Скио поверил актерскому мастерству Пиппо больше, чем своим глазам и удалил несчастного защитника гостей с поля.

После этого, собственно, сомнений в победе «Милана» уже не возникало. Возникать сомнения теперь должны у бразильского дарования «россонери» Алешандре Пато, травма которого и блестящий дебют Палоски могут поставить под сомнение попадание Пато в состав. А уж о перспективах Роналдо речь и вовсе не идет.

Туринский «Ювентус», сыгравший два последних матча со счетом 1:1 играл в Удине. Фриулийцы открыли счет уже на шестой минуте: отличился Андреа Доссена. По истечении часа игры окончательно оправившийся от всех своих травм Мауро Каморанези счет сравнял. Показалось, что «бьянконери» светит третья подряд ничья…

Однако с таким раскладом был не согласен Винченцо Яквинта.

Чемпион мира в составе сборной Италии, едва выйдя на замену, за 15 минут до окончания матча принес своей команде победу, которая помогла туринцам увеличить отрыв от идущей следом в турнирной таблице «Фиорентины» до шести очков.

Другой туринский клуб «Торино» принимал «Палермо». Цель множества европейских топ-клубов бразилец Амаури вывел гостей вперед на 36-й минуте матча. Однако после этого сицилийцы сбились на грубость, а туринцы, после того, как минутная стрелка сделала 60 оборотов, принялись за дело.

Аймо Диана и дважды Давид Ди Микеле поражали ворота гостей.

Амаури же, расстроенный происходящим, с интервалом в 13 минут схлопотал две желтые катрочки и отправился в раздевалку.

«Сампдория» в Генуе благодаря дублю Дженнаро Дельвеккьо обыграла «Наполи». Матч был ознаменован восемью (!) желтыми карточками, которые, правда, в отличие от счета на табло равномерно распределились между обеими командами.

«Лацио» на выезде проиграл «Эмполи». Единственный мяч в этой встрече на седьмой минуте забил Игли Ванукки. Остаток матча команды провели в борьбе, результатом которой стали шесть желтых и одна красная карточка. За минуту до конца матча с поля был удален защитник гостей Александр Коларов.

Без удаления не обошлось и в матче «Ливорно» — «Дженоа». Однако красная карточка, показанная защитнику генуэзцев Глейсону, не помешала Марко Ди Вайо сравнять счет в концовке встречи. С таким же счетом разошлись «Кальяри» и «Парма».

Закрывал программу тура матч в Катании, где одноименная команда принимала безоговорочного лидера чемпионата миланский «Интер». На протяжении всех 90 минут встречи хозяева атаковали ворота Жулио Сезара. Успеха это, впрочем, не принесло. Удача в итоге улыбнулась футболистам «неррадзури».

И улыбнулась она в лице арбитра Сильвио Фарины, засчитавшего забитый из положения «вне игры» гол Эстебана Камбьяссо. После этого бросившихся в атаку хозяев наказал Давид Суасо, упрочивший лидирующие позиции своего клуба.