Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полеты на Воробьевых горах

Корреспондент «Газеты.Ru» рассказывает об этапе Кубка мира по сноуборду, который состоялся на Университетской площади перед главным зданием МГУ на Воробьевых горах

Корреспондент «Газеты.Ru» рассказывает об этапе Кубка мира по сноуборду, который состоялся на Университетской площади перед главным зданием МГУ на Воробьевых горах.

Дисциплина Биг-эйр в сноубординге сегодня — одна из самых демократичных. Не потому, что кто угодно может заявить себя спортсменом и выполнять трюки. Просто обстановка, царящая вокруг трамплина во время проведения соревнования, не создает ощущения серьезности происходящего. Игра света и музыка в исполнении приглашенных ди-джеев обеспечивают непринужденную обстановку праздника. А главными на этом празднике являются спортсмены, на полном серьезе зарабатывающие в свою копилку очки на этапах Кубка мира.

Один из них был проведен при огромном скоплении болельщиков на Воробьевых Горах. Специально для этого на Университетской площади был сооружен гигантский трамплин высотой 60 метров. Легко, воздушно и чрезвычайно красиво выглядели пируэты в исполнении сноубордистов на фоне главного здания МГУ. Создавалось впечатление, что спортсмен просто парит над землей. Но любой человек, хоть раз в жизни встававший на доску, может представить себе, чего стоит просто съехать с самой пологой горы, а тем более выполнить такие захватывающие пируэты в воздухе. Разве люди не летают, как птицы? Убеждаемся: летают, и некоторые зачастую гораздо красивее пернатых, хотя полет спортсмена длится всего несколько секунд.

Победителем московского этапа стал австриец Штефан Гимпль. Три победы в этом сезоне гарантировали ему досрочное чемпионство в Кубке мира в дисциплине Биг-эйр. На пьедестал почета взошли также Роопе Тонтери из Финляндии и Синдре Иверсен из Норвегии.

Лучшим из россиян был Дмитрий Репников, занявший почетное десятое место.

После окончания соревнований корреспондент «Газеты.Ru» пообщался с двумя молодыми спортсменами, занявшими места на противоположных концах итогового протокола.

Для 15-летнего Роопе Тонтери это был всего лишь второй старт во взрослом чемпионате. Итог — заслуженное второе место. Финн поначалу отказывался от интервью, но затем согласился на пару слов. И сдержал обещание: ответы его немногословны.

— Каковы Ваши впечатления от сегодняшних соревнований?
— Очень хорошие.

— А от Москвы?
— Интересное место. Красивые девушки.

— В каком возрасте вы встали на сноуборд?
— В восемь лет.

— В Коуволе, вашем родном городе, есть прыжковый трамплин. Пробовали ли вы когда-нибудь прыгать на лыжах с трамплина?
— Нет, никогда.

— Почему?
— Сумасшедшее занятие. Слишком сумасшедшее.

— А Вы знакомы с кем-нибудь из финских прыгунов?
— Нет, лично не знаком, но много слышал о них. Это Матти Хаутамяки и Янне Ахонен.

— Какие чувства вы испытываете, стоя на вершине трамплина перед выполнением трюка?
— Хорошие. Но одно из них — чувство страха. Все зависит от обстановки.

— Чего Вы хотели бы достичь в своей спортивной карьере?
— Я хочу стать профессионалом.

22-летний Алексей Пирогов из Киргизии стартовал на соревнованиях столь высокого уровня впервые в жизни, и занял итоговое 53-е место (первое, но, увы, с конца протокола).

— Расскажите немного о сноубординге в Вашей стране.
— Я являюсь первым киргизским спортсменом, участвующим в Кубке мира по сноуборду. Дисциплина Биг-эйр, как спорт, у нас в стране начала развиваться всего лишь четыре-пять лет назад. Это, можно сказать, супермолодой вид спорта. Он является наименее развитым, лучше обстоят дела в слаломе. Лично я катаюсь на сноуборде три года.

— Вам понравилось пребывание в Москве?
— Отличный город. У меня была организована культурная программа, я посетил Третьяковскую галерею, Красную Площадь, Кремль. А также покатался, потренировался на трамплинах в Новопеределкино. За время пребывания в Москве я получил колоссальный опыт, многому научился. Тренеры и более опытные райдеры, московские, новосибирские и даже иностранные, указали мне на мои ошибки.

За время катания здесь мои навыки прогрессировали: я стал делать новые, более сложные трюки.

— Какие ощущения возникали, когда вы стояли на вершине трамплина, а снизу за вами наблюдало огромное количество зрителей?
— Мне было очень страшно, так как я никогда с таких больших трамплинов не прыгал. Я стоял и думал, как бы мне побороть свой страх, поехать и сделать четко все, что я запланировал. Это единственная мысль, от остального я стараюсь абстрагироваться.

— Планируете продолжить карьеру?
— Я думаю, что моя спортивная карьера закончится, когда я закончу университет. Пока я студент, есть свободное время и возможность кататься, я катаюсь. Затем спорт, скорее всего, отойдет на второй план. Это будет зависеть от того, как будет развиваться моя карьера в выбранной специальности.

Новости и материалы
Шольц высказался о перспективах вступления Черногории в Евросоюз
Финансист предупредил о резком росте цен на российское вино
В Госдуме заявили, что украинские власти плевали на Европу и их правила
Шольц снова отказался поставлять Taurus на Украину
Зеленский высказался об отношениях Украины и НАТО
Автомобиль с водителем упал в пропасть в Сочи
Журналисты подтвердили существования нового смартфона HTC
Золотые карманные часы утонувшего пассажира «Титаника» продали за €1,38 млн
В США сообщили, когда введут войска на Украину
МИД Таджикистана вручил ноту послу России
Генсек НАТО оценил последствия невыполнения обещаний Украине
В США объяснили, почему ВСУ отозвали танки Abrams с передовой
Названы самые частые травмы россиян на майских праздниках
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Все новости