Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серебряный Зубков

Четверка Зубкова стала второй на последнем этапе Кубка мира

Российская четверка бобслеистов Александра Зубкова заняла второе место на этапе Кубка мира в германском Винтерберге. Героем же дня стал немец Андре Ланге, экипаж которого не просто победил на этапе, но и гарантировал себе победу в общем зачете Кубка мира.

Кроме того, Ланге первенствовал в экипажах-двойках и в общем зачете. А на юниорском чемпионате мира в Иглсе победила четверка россиянина Дмитрия Абрамовича.

В воскресенье Ланге, боб которого разгоняли Рене Хоппе, Марк Кюне и Мартин Путце, опередил Зубкова с товарищами — Алексеем Андрюниным, Александром Ушаковым и Дмитрием Степушкиным. Третьим же на этапе стал латвийский экипаж во главе с Яном Мининым. А Евгений Попов занял лишь шестое место.

Днем ранее Зубков и Алексей Воевода стали первыми в «двойках». Эта победа позволила им занять третье место в общем зачете Кубка мира. На стартующем в понедельник чемпионате мира в Альтенберге (Германия) у россиян есть хорошие шансы на победу.

В немецком Винтерберге завершился заключительный, десятый этап Кубка мира по бобслею перед стартующим в понедельник в немецком же Альтенберге чемпионатом мира. Суббота принесла победу в двойке россиянам Александру Зубкову и Алексею Воеводе.

Перед этим россияне поднимались на высшую ступень пьедестала 19 января в итальянском Чезаре на восьмом этапе Кубка мира.

Тогда серебряные призеры зимней Олимпиады 2006 года впервые в новейшей истории стали победителями чемпионата Европы.

Причем та победа была знаменательна еще и тем, что именно на этой трассе Зубков опробовал новый боб, сконструированный бывшим немецким бобслеистом Кристофом Лангеном, а также тем, что Зубков впервые после Олимпиады в Турине выступал в паре с Воеводой.

Взяв разгон в Италии, Зубков продолжил радовать российских болельщиков и дальше. 27-го января в швейцарском Сант-Морице на очередном этапе Кубка мира российский экипаж в составе Зубкова, Орешникова, Труненкова и Степушкина занял второе место среди четверок. Затем в немецком Кенигзее третьего февраля четверка Зубкова разделила второе место с четверкой Холкомба из США.

После таких результатов у российских болельщиков были все основания ожидать хорошего выступления Зубкова с Воеводой и в Германии.

Александр с Алексеем их надежд не обманули.

Во время первого заезда россияне показали время 56.32. Основные их соперники немцы Томас Флоршутц и Энрико Кюн финишировали с показателями 56.43. Когда же другая немецкая пара Хепфнер - Манн, так же претендующая на победу в Винтерберге, проехала трассу за 56.48, стало понятно, что у Зубкова с Воеводой появился шанс занять Перове место. Поэтому очень важно было чисто выполнить второй заезд.

Россияне блестяще справились с этой задачей. Их время, 56.52, оказалось недостижимым для соперников. Флоршутц с Кюном показали 56.60, а Хепфнер — Манн 56.64.

В итоге россияне стали первыми, Флоршутц вторым, Хепфнер третьем. Четвертое место занял Патрис Сервилль из Монако. Еще одни россияне, принимавшие участие в соревновании, Евгений Попов и Алексей Селиверстов, заняли 17-е место.

В итоговом зачете Кубка мира в двойках экипаж Зубкова занял третье место, набрав 1426 очков. Обладателем Кубка стал немец Андре Ланге, а швейцарец Иво Рюэг занял второе место.

Удачно выступали россияне и в первенстве мира среди юниоров, которое прошло в австрийском Иглсе. Четверка Дмитрия Абрамовича стала первой, что позволило молодому российскому пилоту получить путевку на взрослый чемпионат мира в Альтенберге. А в субботу в скелетоне Александр Третьяков также завоевал золотую медаль, выиграв соревнования среди мужчин в первой и второй попытке. Он почти на секунду опередил ставшего вторым британца Дэвида Свифта. Третье место занял немец Александр Гажнер.

Новости и материалы
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
Все новости