Хабибулин вспомнил Кубок Стэнли

Новости НХЛ

Николай Хабибулин напомнил болельщикам «Калгари» о своем вратарском мастерстве, Илья Брызгалов и «Финикс» уступили на своем льду «Коламбусу», за который отличился Николай Жердев. Несмотря на заброшенные шайбы Александра Радулова и Алексея Ковалева, их команды проиграли. «Ванкувер» нейтрализовал Илью Ковальчука, а Евгений Малкин трижды поспособствовал попаданию шайбы в ворота «Айлендерс».

В ночь на пятницу по московскому времени в регулярном чемпионате НХЛ состоялось десять матчей. В большей части из них были заметны российские хоккеисты, причем оказывались они как среди победителей, так и среди проигравших.

«Финикс» с Ильей Брызгаловым в воротах проиграл на своем льду «Коламбусу». Решающим здесь оказался первый период, когда гостям удалось забросить две шайбы, автором второй из которых стал Николай Жердев. Попытавшиеся было отыграться хозяева не смогли сравнять счет, отправив во втором периоде в ворота гостей шайбу престижа. 2:1 — победа «Блю Джекетс», 22-я в сезоне шайба Жердева становится для его команды победной в этой встрече.

У другого российского вратаря дела в этот вечер сложились удачнее.

Николай Хабибулин, защищавший ворота «Чикаго» в матче на выезде против «Калгари», обеспечил победу своей команде со счетом 3:1. Россиянин продемонстрировал свою надежность в самый ответственный отрезок матча — в третьем периоде, в течение которого подбадриваемые публикой хозяева нанесли вдвое больше бросков, чем гости. Хабибулин еще раз, таким образом, напомнил болельщикам «Флэймс» об уровне своего мастерства. Ведь именно он в мае — июне 2004 года защищал ворота «Тампы-Бэй» в финальной серии Кубка Стэнли против «Калагари», которая завершилась победой команды из Флориды.

На этот раз гостевой победой над «Калгари» Николай прервал свою черную серию из десяти проигранных матчей кряду.

Что касается «Лайтнинг», то они смогли отыграться в основное время матча, играя в гостях в штате Теннеси после того, как в составе «Нэшвилла» Александр Радулов открыл счет за команду хозяев, забросив 21-ю шайбу в сезоне. В овертайме же бывшая команда Хабибулина оказалась сильнее — не прошло и минуты, как Вацлав Проспал принес победу «Тампе» — 2:1.

В Оттаве Антон Волченков записал на свой счет результативную передачу в победном для «Сенаторз» матче против «Флориды» — 5:4.

Также в этой встрече Волченков дважды отправлялся на скамейку штрафников. Дэни Хитли, вернувшийся после травмы, сразу же сделал дубль.

Не получилось отличиться заброшенной шайбой и у Евгения Малкина в домашнем матче «Питтсбурга». Тем не менее, три очка на свой счет он занес: дважды проассистировав Райану Уитни, один раз — Райану Мэлоуну. Таким образом, Малкин, в последних трех играх набравший восемь баллов за результативность, обошёл на три очка своего травмированного партнера Сидни Кросби. Теперь у Евгения 66 результативных баллов, и он лишь на семь очков отстает от лидера бомбардирской гонки Александра Овечкина. Сергей Гончар также поучаствовал в голевой комбинации. «Айлендерс», в составе которых девятую шайбу забросил Руслан Федотенко, уступили со счетом 3:4. Отметим, что в сороковой раз подряд на питтсбургской «Меллон Арене» не было свободных мест.

Александр Фролов в матче против «Детройта» также оказался на стороне победителей. Проигрывая после второго периода 1:3, в третьем худшая команда лиги, «Лос-Анджелес», забросила четыре безответных шайбы в ворота лидера регулярного чемпионата. Одну из них — когда «Кингз» имели численное преимущество — забросил Фролов, два раза он ассистировал. 5:3 — победа команды из Калифорнии.

«Атланта» принимала на своем льду «Ванкувер», и «Кэнакс» удалось нейтрализовать Илью Ковальчука.

Россиянин шесть раз совершал броски по воротам команды гостей, однако ни один из них цели не достиг. Вратарь «Ванкувера» Роберто Люонго заявил, что его команда специально настраивалась на работу против Ковальчука. «Понятно, что он — большая часть их команды, и задачу по его нейтрализации нам выполнить в этот вечер удалось», — с удовлетворением отметил Люонго после окончания матча.

«Ванкувер» победил с минимальным преимуществом — 2:1. Вячеслав Козлов поспособствовал Паскалю Дюпуи, который и стал автором единственной шайбы «Атланты» в этом матче.

Еще одними проигравшими в этот вечер оказались Алексей Ковалев и Андрей Марков из «Монреаля».

Несмотря на то, что первый забросил шайбу — свою 25-ю в этом сезоне — и стал автором результативной передачи, а второй также поучаствовал в голевой комбинации, их «Монреаль» уступил на своем же льду «Торонто» со счетом 2:4.

Победившие в этот день «Миннесоту» со счетом 1:0 в наименее зрелищном матче вечера «Даллас Старз» до начала игры поместили Сергея Зубова в список травмированных. Россиянин продолжает восстанавливаться после травмы паха.

«Анахайм» победил в «Мэдисон сквер гарден» местных «Рейнджерс». Теему Селянне, проводивший второй матч после возобновления карьеры, как и в первой своей игре, отметился результативной передачей. Крис Кунитц забивал третий гол «Анахайма» в ситуации, когда у хозяев был удален российский защитник Фёдор Тютин.

Встреча была отмечена аж тремя кулачными поединками. «Анахайм», действующий обладатель Кубка Стэнли, в нынешнем сезоне является еще и самой «дерущейся» командой.

Бойцы «Дакс» в нынешней регулярке сбрасывали краги уже 48 раз.