Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гребля и охота

Дисквалифицированы еще два российских гребца

Международная федерация гребного спорта дисквалифицировала еще двух российских спортсменов, Анастасию Фатину и Анастасию Корабельщикову, которые были уличены в применении допинга. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об отстранении сборной России от участия в Олимпиаде-2008.

В среду Международная федерация гребного спорта (FISA) объявила о двухлетней дисквалификации за незаконное применение внутренних инъекций, наложенной еще на двух российских спортсменок, участниц женской «восьмерки» на чемпионате мира-2007 Анастасию Фатину и Анастасию Карабельщикову. Инцидент стал последней каплей в чаше терпения чиновников федерации, которая на следующей неделе рассмотрит вопрос о четырехлетнем отстранении нашей сборной от участия в соревнованиях под эгидой FISA, в том числе Играх-2008 в Пекине. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщили в пресс-службе FISA.

«Это дело стало последним в череде дисквалификаций российских спортсменов и чиновников, наложенных на них после того, как летом, на следующий день после этапа Кубка мира, неподалеку от отеля российской сборной в Люцерне были найдены использованные устройства для переливания крови, — рассказали в пресс-службе FISA. – Анализ ДНК следов крови позволил нам идентифицировать девять человек (первой была петербургская спортсменка Ольга Самуленкова, входившая в состав женской «золотой четверки» на чемпионате мира) из российской команды. Трое спортсменов – Владимир Варфоломеев, Денис Моисеев и Светлана Федорова – были дисквалифицированы прямо на чемпионате мира в августе 2007 года, еще трое – Александр Литвинчев, Евгений Лузянин и Иван Подшивалов – в январе 2008-го.

Задержка с объявлением о дисквалификации Фатиной и Карабельщиковой вызвана нашим уважением к правам спортсменов.

Мы не выносим решение до тех пор, пока не будет завершено расследование. Таким образом, в течение года были дисквалифицированы уже восемь российских спортсменов. Кроме того, на своем последнем исполкоме FISA отстранила чиновников российской федерации от международной деятельности на два года. Теперь в соответствии со статьей 12.3.1.1 Антидопинговых правил FISA может рассмотреть вопрос о дисквалификации всей федерации на период до четырех лет. Исполком FISA проанализирует возможные варианты и вскоре объявит о своем решении».

Чуть позже стало известно, что решение по поводу возможной дисквалификации сборной России будет принято на следующей неделе на исполкоме FISA.

«Решение по российской федерации будет принято исполкомом FISA в течение следующей недели, — сообщил исполнительный директор Международной федерации гребного спорта Мэтт Смит. – Мы не будем собирать специальное совещание — все вопросы решим через телефонные переговоры и по переписке. Все, что нужно было обсудить лично, мы обсудили на исполкоме 29 января. Не скрою, уже тогда мы знали, что в скором времени последует дисквалификация еще двоих спортсменок, поставив в известность и российскую сторону. Какие-то факты они признали, какие-то – нет, разглашать подробности я не имею права.

У российских чиновников была возможность представить свою позицию, они ею воспользовались. Теперь принимать решение будут члены исполкома.

Максимально возможное наказание – четыре года дисквалификации для всей федерации, включая спортсменов. Наш основной принцип, которому мы намерены следовать и в этот раз, — серьезность наказания должна соответствовать тяжести нарушения. Девять допинг-случаев за один год – это уникальный, первый случай в истории FISA. Однако чтобы сделать выводы, нам необходимо еще раз тщательно все взвесить».

Как сообщила ИТАР-ТАСС ответственный секретарь Федерации академической гребли России Людмила Сараева, на российских спортсменов началась настоящая охота. «Решение FISA является несправедливым, предвзятым и беспрецедентным за всю историю академической гребли, так как на один год российские официальные лица — руководители федерации и тренеры — лишены права аккредитации, права находиться в аккредитационной зоне, там, где расположены эллинги, выход к плотам. Если взрослые спортсмены могут справиться с подготовкой к старту без подсказки тренеров, то как быть с юниорами?»

«ФИСА могла ограничиться лишь финансовым наказанием, — констатирует Сараева. - Нам очень обидно. Российские спортсмены применяли разрешенные препараты, имеющие в своей основе глюкозу, но использовали при этом запрещенный метод».

На данный момент к борьбе за олимпийскую лицензию готовятся четыре российских экипажа. Путевку в Пекин они получат в том случае, если успешно выступят в финальном отборочном турнире, который пройдет с 15 по 18 июня в польской Познани. Согласно регламенту, им необходимо оказаться среди двух (в некоторых дисциплинах трех) первых экипажей. Пока в активе нашей сборной значится лишь одна олимпийская путевка.

Новости и материалы
Песков ответил на вопрос, идет ли спецоперация по плану
Путин встретится с постоянными членами Совбеза на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Все новости