Финном по колену

Новости НХЛ

Илья Ковальчук получил травму колена в матче его «Атланты» с «Питтсбургом», в котором он прервал свою безголевую серию, длившуюся пять игр. Травму Ковальчуку нанёс финн Яркко Рууту, терроризировавший игроков российской сборной и на последнем чемпионате мира в Москве.

Лидер «Атланты Трэшерз» Илья Ковальчук перед звездным уик-эндом, прошедшим в почти родной для него уже Атланте, не забивал пять игр. И это не считая одного матча, который он пропустил из-за дисквалификации. За это время лучшего снайпера регулярного чемпионата обошёл его соотечественник Александр Овечкин.

И вот на 17-й минуте домашней игры с «Питтсбургом» Ковальчук прервал голевое молчание. Илья забил в большинстве, реализовав численное преимущество своей команды и сделав счет 2:0. Это была 38-я шайба Ковальчука в нынешнем сезоне.

Однако, увеличит свой голевой счет Илья, похоже, нескоро. Во втором периоде в жестком столкновении с финном из «Питтсбурга» Яркко Рууту, который немало досаждал нашим форвардам на последнем мировом первенстве в Москве (именно он травмировал капитана нашей сборной Петра Счастливого), россиянин получил травму колена.

После этого Ковальчук еще попытался вернуться в игру, но, Илья смог отыграть только одну смену. После чего, не дожидаясь перерыва, наш форвард отправился в раздевалку.

В третьем периоде его уже не было на скамейке «Атланты».

«Я не мог сдержать его», говорил после игры генеральный менеджер и тренер «Атланты» Дон Уодделл о той смене, что Ковальчук отыграл уже после получения травмы. «Он очень хотел проверить, как будет вести себя его колено, когда он вернется на лёд. Увы, дальше играть он уже не смог. О степени серьезности такого рода травм можно говорить лишь на следующий день. В четверг наш медицинский штаб внимательно осмотрит колено Ильи».

Ковальчук не остался неотмщенным. Вскоре после этого эпизода на Рууту, обладающего сомнительной репутацией одного из самых «грязных» игроков Лиги, накинулся силовой форвард «Атланты» Стив Маккарти. Аккурат у скамейки «Трэшерз» он сначала врезался в Рууту всем телом, а потом ударил финна кулаком. Хоккеист «Питтсбурга» даже не пытался отвечать, но все равно получил пять минут штрафа за драку, что очень возмутило Рууту.

«Я его даже ни разу не ударил. Я и краги-то не сбрасывал»,

говорил Рууту после игры журналистам.

Интересно, что Маккарти и Рууту два года играли вместе за «Ванкувер». После матча Маккарти, удаленный по итогам этого инцидента до конца игры, также оказался в центре внимания журналистов: «Мы играли вместе с Рууту, и он был моим хорошим товарищем в Ванкувере. Но сегодня он должен был ответить за травму, нанесённую Ковальчуку», говорил форвард, только вернувшийся в основной состав после десятиматчевого отсутствия, вызванного травмой. Любопытно, что свой гол в этой встрече Ковальчук забросил именно с передачи Маккарти.

«Атланта» отомстила за потерю своего лидера не только победой в кулачном поединке. Матч в итоге завершился победой «Трэшерз» со счетом 4:1.

Так уж получилось, что шайба Ковальчука стала в этой встрече победной. Сергей Гончар из «Питтсбурга» отметился в этой встрече малым штрафом.

О других событиях этого четверга. Павел Дацюк заработал три балла за результативность, ассистируя своим партнерам в победном для «Детройта» домашнем матче с «Финиксом». Все три гола у «Детройта» в этой встрече забросили шведы: Зеттерберг, Лидстрем и Холмстрем. Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов, несмотря на поражение его команды, не заслужил критики в свой адрес. Брызгалов парировал 36 бросков по воротам «Финикса», за игрой которого с трибун «Джо Луис Арены» наблюдал папа главного тренера «койотов» Уолтер Гретцки.

Вообще, в этот вечер проиграли все три российских вратаря в НХЛ. Хуже всего день сложился для Николая Хабибулина, который пропустил сразу шесть шайб от «Колорадо». «Чикаго» проиграл 3:6.

А Евгений Набоков, за день до этого отыгравший на ноль в Эдмонтоне, не смог выручить свою команду во встрече против «Калгари».

Набоков отбил 24 броска, а его команда проиграла 4:5. Злым гением нашего вратаря в этой встрече стал возрастной форвард «Калгари» Оуэн Нолан, сделавший хет-трик. Единственное, чем мог утешиться Евгений в этой встрече, — это точный пас Патрику Марло в ситуации, когда «Шаркс» забивали первый гол в матче.

Гол Томаса Ванека в дебюте второго периода матча с «Флоридой» принес его «Баффало» выездную победу со счетом 1:0. Ванек забил в большинстве. До этого «Сейбрз» не могли реализовать большинство в выездных матчах 39 раз подряд. После этой победы полуфиналист прошлого Кубка Стэнли «Баффало», проваливший первую часть регулярного сезона, приблизился к зоне плей-офф.

Наконец, «Миннесота» обыграла дома «Анахайм» 5:1.

С этого чувствительного поражения действующие обладатели Кубка Стэнли начали самую длинную выездную серию в истории клуба.

За 15 дней «утки» проведут восемь матчей в гостях.

В московском музее современного искусства «Гараж» назвали причину обысков
Чиновника, сбившего под Киевом четверых человек, уволили
Ученые назвали озоновую дыру над Антарктидой угрозой пингвинам и тюленям
Хоккеисты отказались выходить на второй период игры международного турнира, проигрывая 0:17