ОРЗ в пользу Кириленко

Новости НБА

Андрей Кириленко набрал 17 очков в победном для его «Юты» выездном матче в Хьюстоне. В схватку титанов Леброна Джеймса и Коби Брайанта вмешалась протекшая крыша лос-анджелесской арены.

«Юта» Андрея Кириленко продолжила свою удачную серию в воскресенье в Хьюстоне, куда «джазмены» приехали впервые с прошлой весны, когда они вышибли «Рокетс» в первом круге плей-офф. До нынешнего визита в столицу американского авиапрома «Джаз» выиграл семь из последних восьми матчей, набирая в среднем по 111 очков за игру.

Выездная игра с «Рокетс» изначально не должна была стать для «Джаза» легкой прогулкой, но «Юте» немного повезло. На матч с командой Кириленко не смог выйти основной китайский центровой «Хьюстона» Яо Мин, очень некстати для «Рокетс» заболевший ОРЗ.

Таким образом, Яо Мин, выбранный в стартовую пятерку Западной конференции на матч всех звезд, пропустил первую игру в сезоне.

Зато впервые за последние 15 игр в основной пятерке «Хьюстона» вышел другой лидер команды — Трейси Макгрейди. Из-за травмы он вынужден был пропустить 11 матчей, в последних четырех вступал в игру со скамейки, постепенно увеличивая свое игровое время, и вот, наконец, вышел с первых минут игры. Начал матч Макгрейди лихо, набрав 21 очко уже в первой части, но затем ушёл в тень.

За шесть же минут до конца игры Трейси получил травму, которая грозит ему очередным вынужденным простоем. На Макгрейди сфолил Мехмет Окур, выбивший лидеру «Хьюстона» палец на левой руке. Биг Мак еще попытался выполнить штрафные, но смазал обе свои попытки, на чем его миссия в этой встрече была закончена.

Что касается замены Яо Мина, то попытавшийся компенсировать его отсутствие аргентинец Луис Скола набрал в этой встрече 18 очков.

В итоге «Юта» победила — 97:89, а сразу пять ее баскетболистов набрали по 10 и более очков. Лучшими по результативности в этой встрече стали у «Джаза» Дэрон Уильямс, выменянный перед Новым годом на Гордана Гиричека в «Филадельфии» Кайл Корвер и наш Андрей Кириленко. На счету каждого из этой троицы по 17 очков. Всего Кириленко провел на площадке 31 минуту, за которые россиянин сделал 6 подборов, 4 передачи и 2 блок-шота.

Из других событий этого матча следует отметить забавный эпизод, произошедший в третьей четверти. Во время одного из тайм-аутов на паркет выбежала маленькая девочка, немедленно начавшая всячески дурачиться. Рефери Дик Баветта отловил девчушку и вернул ее красным от стыда родителям.

О других матчах воскресенья. «Портленд» в упорнейшей борьбе обыграл «Атланту» — 94:93 (19:29, 18:23, 26:21, 31:20).

Грузинский центровой гостей Заза Пачулия за 14 минут набрал 8 очков и сделал 4 подбора.

Не менее напряженным выдался и матч в Милуоки, где местные «Бакс» лишь в овертайме справились с «Вашингтоном» — 105:102 ОТ (15:17, 25:20, 26:29, 24:24, 15:12). Литовский форвард гостей Дарюс Сонгайла за 16 минут не набрал очков и сделал 3 подбора. Его одноклубник украинец Алексей Печеров провел на площадке 2 минуты.

«Даллас» обыграл «Денвер» — 90:85 (24:15, 21:19, 15:20, 30:31). Литовский форвард гостей Линас Клейза за 40 минут набрал 10 очков и сделал 9 подборов. 32 очка у немецкого лидера «Далласа» Дирка Новицки.

«Чикаго» дома проиграл «Финиксу» — 77:88 (15:20, 27:26, 22:22, 13:20).

Российский форвард хозяев Виктор Хряпа был в заявке на матч, но на паркет не выходил.

«Лейкерс» дома проиграли «Кливленду» — 95:98 (26:24, 14:25, 31:20, 24:29). Гвоздем этого матча стало противостояние лидеров двух команд — Коби Брайанта и Леброна Джеймса. Джеймс, как и его команда, в итоге победил, набрав 41 очко против 33 у Брайанта.

Литовский центровой гостей Жидрунас Илгаускас за 29 минут набрал 16 очков и сделал 11 подборов. В этой встрече левый голеностоп травмировал бразильский форвард «Кливленда» Андерсон Варежао.

Игра закончилась позже запланированного из-за непредвиденной остановки в первой четверти.

Над лос-анджелесским «Стэплс-центром» прохудилась крыша, и на паркет стали падать капли пошедшего над Калифорнией дождя. На устранение этой прорехи потребовалось 12 минут.

«Голден Стэйт» выиграл у «Нью-Йорка» — 106:104 (29:20, 18:32, 29:27, 30:25).

Латвийский центровой «воинов» Андрис Бидриньш за 41 минуту набрал 11 очков и сделал 26 подборов.

Это рекорд латыша по количеству подборов в этом регулярном чемпионате.