Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это было супершоу двух великих игроков»

Новости НХЛ

Матч «Питтсбурга» и «Вашингтона» превратился в дуэль российских форвардов двух команд. Евгений Малкин и Александр Овечкин, к противостоянию которых было приковано все внимание, набрали по три очка. Дублями в понедельник отметились также Виктор Козлов и Александр Радулов.

Матчи «Вашингтона» и «Питтсбурга» последние два года было принято рассматривать в разрезе противостояния двух юных суперзвезд: Сидни Кросби и Александра Овечкина. Но Кросби получил травму, и на первый план в «Питтсбурге» вышел Евгений Малкин, до этого считавшийся как бы «звездой второго плана». С попаданием в лазарет Кросби именно к Малкину отошла роль центра ведущего звена «пингвинов». Таким образом, едва ли не впервые за все время выступления двух российских талантов в НХЛ афиша матча «Питтсбург» — «Вашингтон» выглядела, как «Овечкин против Малкина». Кто кого?

Подводя первые итоги их очного противостояния, представляется, что перестрелка двух лучших форвардов нового поколения российских снайперов завершилась вничью. И Малкин, и Овечкин забросили по две шайбы. Оба записали на свои бомбардирские счета и по результативной передаче. Правда, блистали в этот день не только Малкин с Овечкиным. Двумя голами отметился в этот вечер и нападающий «Вашингтона» Виктор Козлов, причем вторая его шайба позволила «Кэпиталз» перевести матч в овертайм. Основное его время завершилось вничью 5:5.

В дополнительное время голов забито не было, а в серии буллитов Семин и Овечкин сумели переиграть Тая Конклина, и итоговая победа досталась-таки «Кэпиталз».

Но окончательный итог матча как-то отошел на второй план, уступая место противостоянию первого и второго номеров богатого на таланты драфта 2004-го года. Овечкин тогда был выбран первым, Малкин — вторым. Любопытно, что и по итогам этой встречи Овечкин был назван первой звездой матча, Малкин второй. Третьим же стал еще один молодой талант — вашингтонский швед Никлас Бэкстрем, записавший на свой счет четыре результативные передачи.

Но все внимание, повторимся, было приковано к Овечкину с Малкиным. «Это было супершоу двух великих игроков, каждый из которых пытался доказать свое превосходство», — прокомментировал после игры дуэль Овечкин — Малкин тренер «Вашингтона» Брюс Бодро.

«Мне показалось, что в этой игре все остальное отступило перед перестрелкой этих двух»,

— сошелся с ним во мнении наставник «Питтсбурга» Мишель Терьен.

Поединок двух россиян сводился не только к снайперскому соревнованию. В конце первого периода Малкин, обычно нечасто применяющий силовые приемы, к восторгу переполненной «Меллон Арене» жестко припечатал Овечкина к борту и, перехватив шайбу, повёл ее к воротам соперника. Восторженные трибуны отозвались на это дружным скандированием «Джино! Джино!» Так зовут Малкина в Питтсбурге.

После игры Овечкина спросили, почему он не ответил своему обидчику. «Если бы я припечатал его в ответ, то он, возможно, разозлился и забил бы нам еще больше», — отшутился восьмой номер «Вашингтона». «А вообще, в перерыве ко мне многие подходили и спрашивали: «Ты ответишь ему? Ты ответишь?» Но я едва слышал их после того силового приема», — рассказывал Овечкин после игры.

Рассказал он и о своих отношениях с Малкиным. Впрочем, больших откровений тут не последовало:

«Во время матча неважно, кто ты: русский или канадец. На льду друзей не бывает».

Малкин же через переводчика (Евгений никак пока не овладеет английским в той степени, чтобы отвечать на вопросы журналистов) дипломатично заявил, что любой в «Питтсбурге» готов заменить выбывшего из строя Кросби, о своем же противостоянии с Овечкиным Женя и вовсе говорить не стал.

Кстати, вскоре после игры стало известно о результатах медицинского обследования Сидни Кросби. Согласно прогнозам медиков, Кросби выбыл на месяц. В связи с этим остается непонятным, кто заменит лидера «Питтсбурга» в составе сборной Всех звезд Восточной конференции. Наиболее вероятной кандитурой считается как раз Евгений Малкин, успешно заменяющий Кросби в матчах регулярного чемпионата.

О других матчах этого дня. Дублем в понедельник отметился и еще один россиянин из поколения Овечкина и Малкина. Форвард «Нэшвилла» Александр Радулов напомнил о себе двумя голами в ворота «Сент-Луиса». Помимо этого, он записал на свой счет в этой встрече, которую его «Предаторз» выиграли 6:3, еще и голевую передачу. «Радулов выглядел сегодня очень солидно.

Он все больше внимания уделяет мельчайшим игровым эпизодам.

Сегодня мне понравилось, как быстро он работал с шайбой», — такой похвалы удостоился россиянин от наставника «Нэшвилла» Барри Тротца.

Илья Брызгалов, отразив 19 бросков, принес своему «Финиксу» уверенную домашнюю победу над совершающим семиматчевую выездную серию «Баффало». «Финикс» выиграл 6:2, а сразу 14 его хоккеистов набрали в этой встрече как минимум по очку.

«Каролина» вытащила очень тяжелый гостевой матч против «Нью-Йорк Айлендерс», символическое вбрасывание в котором произвел бывший госсекретарь Колин Пауэлл. «Островитяне» вели 2:0 перед третьим периодом, но в последней двадцатиминутке «Херрикейнз» отыграли дефицит в две шайбы. В одной из голевых комбинаций поучаствовал наш Сергей Самсонов. В овертайме же гости дожали соперника.

В еще одной игре понедельника «Миннесота» обыграла на выезде «Ванкувер» 4:2.

Отличный матч выдал вратарь «Миннесоты» Никлас Бэкстрем (не путать с форвардом «Вашингтона), отразивший 38 бросков.

Новости и материалы
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
В Волжском отец бросил ботинок в жену и сломал череп пятимесячной дочери
Подполье заявило, что взгляды экс-сторонников Украины в Херсоне изменились
Максим Галкин подал кассационную жалобу в суд из-за иноагентства
Экс-футболист «Спартака» потратил несколько миллионов рублей за полтора дня
Ксения Собчак публично высмеяла Машу Малиновскую
Пособника СБУ в Запорожской области отправили в тюрьму на 11 лет
Индия поставила в Россию смартфонов на рекордную сумму
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
Все новости