Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На льду хорваты не помощники

Корреспондент «Газеты.Ru» оценивает предстартовые расклады перед чемпионатом Европы по фигурному катанию

Корреспондент «Газеты.Ru» оценивает предстартовые расклады перед чемпионатом Европы по фигурному катанию, который начнется во вторник в Загребе.

Во вторник в Загребе начнут выяснять отношения сильнейшие фигуристы Старого Света. После прошлогоднего, худшего за последние годы, чемпионата Европы российские фигуристы всерьез намерены хотя бы частично восстановить утраченные позиции.

По меньшей мере, в двух видах программы наша команда рассчитывает на медали.

В Варшаве на ЧЕ-2007 они тоже были, но сейчас в планах увеличение количества и улучшение пробы наград. В польской столице «серебро» завоевали спортивная пара Мария Петрова — Алексей Тихонов и танцевальный дуэт Оксана Домнина — Максим Шабалин. Прошлый сезон стал последним для нынешних звезд «Ледникового периода» Петровой и Тихонова. Ушли и все без исключения ветераны, боровшиеся за призовые места и чаще всего их выигрывавшие в предыдущем олимпийском цикле.

В соревнованиях спортивных пар достойным соперником россиянам выглядят только действующие чемпионы Европы Алена Савченко — Робин Шолковы. Точнее, это наши пары, Юко Кавагучи — Александр Смирнов и Мария Мухортова — Максим Траньков, будут пытаться конкурировать с немцами. Победить на чемпионате Европы питерские дуэты смогут лишь при фантастическом стечении фантастических обстоятельств: собственного безупречного проката с исполнением всех заявленных сложных элементов и неприлично большого числа ошибок Алены и Робина.

Интересно будет понаблюдать за европейским дебютом Арины Ушаковой и Сергея Карева, а также за возвращением в европейскую тренерскую элиту их наставника Натальи Павловой.

Еще один дуэт из Москвы, Екатерина Сосинова — Федор Соколов, на прошлом чемпионате Европы пытался выступить за Азербайджан. Не получилось из-за проблем с оформлением новых документов. На ЧЕ-2008 пара Сосинова — Соколов заявлена от… Израиля.

Единственные серьезные соперники и тоже действующие чемпионы Европы французы Изабель Делобель — Оливье Шонфельдер у наших танцоров. Причем вполне могут опередить дуэт из Лиона обе наши танцевальные пары. Новые чемпионы России Яна Хохлова и Сергей Новицкий — в случае, если сумеют подтянуть до уровня произвольного танца обязательный и оригинальный, а победители недавнего финала Гран-при в Турине Оксана Домнина и Максим Шабалин — если успеет набрать форму перенесший операцию партнер.

Вопрос об участии Максима в чемпионате Европы оставался открытым до самого отъезда делегации в Загреб. Чемпионат Росси в Санкт-Петербурге ученики Алексея Горшкова пропустили, а форсировать форму после операции на мениске опасно.

Решение было отдано на усмотрение Максима, и он твердо заявил: «Едем».

Определенные надежды связывают российские поклонники фигурного катания с нашими мужчинами. Сумеют в столице Хорватии Сергей Воронов и Андрей Лутай прокататься так, как в родном Санкт-Петербурге на чемпионате России, вполне могут войти в число претендентов на медали. Если же Андрей прыгнет каскад с четверным в короткой, а Сергей рискнет включить в программы флип, который он не прыгал на соревнованиях почти год из-за травмы, то все возможно.

Хотя желающих покрасоваться на пьедестале в мужских соревнованиях гораздо больше, чем у спортивных и танцевальных пар.

Про мэтров француза Бриана Жубера и швейцарца Стефана Ламбиеля и говорить не приходится, но есть и чех Томаш Вернер, и французы Янник Понсеро и Албен Пробер, бельгиец Кевин ван ден Перрен, белорус Сергей Давыдов. Чтобы пробиться на пьедестал, нашим нужно проявить и характер, и психологическую устойчивость.

На наших девушек не надеется никто — ни руководители Федерации фигурного катания России, ни болельщики. Тренеры ставят Ксении Дорониной и Нине Петушковой простую задачу: откататься, как на тренировках, и показать все, что успели разучить. При таком прокате российские фигуристки смогут попасть в десятку. Борьба за «золото» на европейском чемпионате — прерогатива итальянки Королины Кестнер и швейцарки Сары Мейер.

На роль «темных лошадок» претендуют финки и чемпионка Европы 2004 года Юлия Себастьян.

Правда, четыре года назад турнир проходил в Будапеште, и фактор своего поля во многом способствовал победе венгерской фигуристки. Сильных хорватских мастеров в фигурном катании никогда не было, и, может быть, симпатии публики будут на стороне спортсменки из соседней страны.

Новости и материалы
«Била головой об пол, плюнула в лицо»: девятиклассница избила в школьном туалете девочку
Лукашенко рассказал, как НАТО может совершить интервенцию в Белоруссию
В военной доктрине Белоруссии пропишут союзнические обязательства в ОДКБ
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Все новости