Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И Бирюков не помог

Матч российской суперлиги

Гол Тимофея Шишканова в середине третьего периода принес столичным армейцам трудную победу над хоккеистами ХК МВД — 2:1.

Интрига отчетного матча было налицо. Вячеслав Быков против Андрея Хомутова. Когда-то они много лет выступали в одном звене — в составе ЦСКА и сборной СССР. Более того, взяли золотые медали в олимпийском Альбервилле-92. С недавних пор — по разные стороны баррикад. Правда, уже как тренеры. У каждого в нынешнем чемпионате в активе по одной победе. Хоккеисты МВД продолжают гонку за восьмое место, а армия Быкова пытается ворваться в тройку лидеров. Таким образом, очки нужны и тем, и другим.

Дважды проиграв на выезде, в Челябинске и Тольятти, армейцы исправились, разгромив «Нефтехимик» (10:1). И, естественно, хотели продолжить победную поступь.

«Милиционеры» накануне игры провели на своем льду часовую тренировку, вечером отправились в Москву, а утром в понедельник вышли в ЛДС ЦСКА на традиционную раскатку. Под вопросом было участие в матче нападающего Артема Чернова — в игре с «Ак Барсом» в Казани форвард повредил плечо и занимался по индивидуальной программе. В итоге на льду армейского дворца он так и не появился…

Но не Черновым единым сильны гости. В обойме у них достаточно квалифицированных хоккеистов. Дай шанс — используют. И дебют первого периода вышел для хозяев и впрямь обескураживающим.

Как правило, на выезде во встречах с серьезными соперниками «милиционеры» терпеливо ожидают шанса в расчете на контратаку. Уже на 2-й минуте они своего дождались. Выход «три в два» обернулся голом в ворота ЦСКА.

А что же армейцы? В середине двадцатиминутки питомцы Быкова получили отменную возможность восстановить равновесие, имея колоссальное преимущество. Сначала играли впятером против троих, затем - вчетвером. Создали массу острейших моментов. Как минимум, три стопроцентных!

Но шайба упорно не шла в ворота ХК МВД. В этом была, безусловно, и заслуга молодого голкипера Бирюкова, который действовал с блеском.

А потом уже армейцы остались в меньшинстве. В одном из игровых эпизодов Паршин рассек лицо центрфорварду гостей Шахрайчуку. Тот ушел в раздевалку, а сам Паршин, получивший двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, проследовал на скамеечку штрафников. Но москвичи тогда благополучно отбились.

Что греха таить, определенные проблемы в обороне просматривались на протяжении первого периода у обеих команд. Да и во второй двадцатиминутке картина была та же самая. Например, после удаления Суглобова армейцы не только удачно оборонялись, но еще четко проводили смены и организовывали опаснейшие атаки. Тем не менее, время шло, а счет не менялся. Хотя как у тех, так и у других было достаточно удалений.

Наконец, когда команды в очередной раз оказались в равных составах, главный арбитр встречи зафиксировал взятие ворот. Это армеец Скугарев, выйдя на игру, кстати, не совсем здоровым, подкараулил бесхозную шайбу во время суматохи на пятаке ХК МВД и переправил ее в пустой угол. В общем-то это было логично. Если первый период шел на равных, то во втором отрезке встречи голкипер ЦСКА Лоусон куда реже вступал в дело, чем его визави Бирюков. Перед очередным перерывом армейцы вполне могли выйти и вперед. Ведь они снова имели солидный численный перевес, имея на двух хоккеистов больше. Однако таким подарком судьбы опять не воспользовались.

— Надеюсь, если в третьем периоде у нас будут моменты, мы будем забивать, — заявил в интервью ТК «Спорт» форвард ЦСКА Петр Счастливый. — Мне кажется, кто ошибется в обороне, тот и проиграет. В общем, матч идет до первой заброшенной шайбы…

Наверное, хозяева давным-давно бы вышли вперед, если бы не одно «но». Бирюков продолжал, что называется, чудеса творить. Количество бросков в створ гостей зашкалило за 30, а красный свет за спиной голкипера ХК МВД зажигался лишь однажды. И все-таки москвичи дожали оппонентов. В середине двадцатиминутки им удалась неотразимая атака. Шишканов вырвался на оперативный простор, получил бесподобную передачу от Поллока — и пробил Бирюкова...

Можно было понять чувства хоккеистов ХК МВД, которые очень старались. Но, как ни крути, по игре армейцы больше заслуживали успеха. А, стало быть, все по делу.

Новости и материалы
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Уничтожение техники и живой силы украинской ДРГ попало на видео
Шольц назвал смешными дискуссии о поставках Taurus Украине
В Москве женщина упала с восьмого этажа, встала и пошла в сторону подъезда
Студента отправили за решетку на 13 лет за составление инструкции по изготовлению бомб
Названы все смартфоны и планшеты Xiaomi, которые получат Android 15
Кудрявцева вернулась в студию после перелома ноги
Стилист Рогов назвал самую модную обувь весны и лета
Большунов прервал рекордную серию побед в личных гонках
ВСУ обстреляли жилой дом в Лисичанске
На Первый канал составили протокол об ЛГБТ*
Белорусские силовики на 10 суток арестовали игрового журналиста
В ООН раскрыли, сколько нелегальной прибыли приносит принудительный труд
Леонид Ярмольник рассказал, почему считает себя внебрачным сыном Александра Ширвиндта
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков высказался о победе Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
Все новости