Космос «Химику» не страшен

Обзор матчей российской суперлиги

Хоккеисты «Химика» на выезде всухую разгромили хабаровчан, лидер суперлиги, «Салават Юлаев», без проблем разобрался на своем льду с «Сибирью», а шайбы Олега Петрова и Даниса Зарипова помогли «Ак Барсу» одержать непростую победу над «Северсталью».

Субботний игровой день начинался матчем в Хабаровске, где местный «Амур» принимал подмосковный «Химик».

Напомним, что «Спартак» в прошлом туре был разбит там с сухим счётом (4:0). Та победа позволила дальневосточникам догнать по очкам «Торпедо» и вплотную приблизиться к остальным конкурентам в борьбе за зону плей-офф. Однако в субботу на родном льду хабаровчане сами были разгромлены с тем же счетом.

Помнится, один из известных хоккеистов так высказывался по поводу выезда в Хабаровск: «Там вообще не понимаешь, в каком времени живешь! Разница-то какая! Вроде бы время спать, а тебе надо выходить на площадку и играть! Короче говоря, как в космосе»!

И «Химик» показал, что «космос» ему не страшен. Более того, там подмосковные мастера, оказывается, чувствуют себя весьма вольготно. В первом периоде Крикунов с левого фланга прорвался к воротам, уложил голкипера Малкова и завез шайбу в дальний угол. Во втором сначала Экман обыкрал Аксененко и протолкнул шайбу в цель. Затем счет вырос до 3:0. С первым броском Малков справился, но к отскочившей шайбе первым успел Лещев. А в заключительной двадцатиминутке Мозякин выдал пас на свободного Пронина — и тот не оставил шансов вратарю «Амура».

Главный тренер «Химика» Фёдор Канарейкин остался доволен тем, как его команда контролировала игру:

— Мы настраивались по-особому на первый период. И нам удалось сдержать активность хозяев, а потом повести в счете. Я доволен тем, как команда контролировала игру, а особенно хочу отметить действия нашего вратаря.

Рулевой хабаровчан Анатолий Емелин заметил, что исполнительское мастерство соперника было выше:

— Гости практически не пустили нас сегодня на пятак. В тех же моментах, когда мы создавали угрозы — вратарь соперника подчищал… Все решило индивидуальное мастерство, которое оказалось выше у соперника…

В нынешнем сезоне меньше чем по семь голов лидер суперлиги в ворота «Сибири» не забивал. Так что поклонники «Салавата» не без оснований ожидали в матче против гостей крупную победу своих любимцев.

Забегая вперед, скажем, что на сей раз столько шайб уфимские хоккеисты не забросили. И, тем не менее, праздновали победу. В стартовом отрезке встречи Чернов и Константин Кольцов забили по голу, создав, тем самым, солидный задел для успеха. А когда после перерыва отличился Пережогин, все, в принципе, стало предельно ясно. Правда, Кочетков впоследствии разрыв сократил, но тот же Пережогин установил окончательный счет в матче.

Очная встреча с «Ладой» представлялась для «Магнитки» куда сложнее, чем предыдущие две: после Нового года «Лада» победила дома «Ак Барс» и ЦСКА в основное время, а в гостях — победила «Динамо» по буллитам и увезла очко из Ярославля. Так оно и вышло.

На экваторе матча гости, представьте себе, вели с перевесом в две шайбы. Ценой титанических усилий хозяевам льда удалось перевести игру в овертайм, где точный бросок Варламова принес «Металлургу» победу.

Питерский СКА вроде бы начал выходить на свой прежний уровень. И неважно, что две победы в последних турах невские армейцы одержали над не самыми сильными соперниками. Все равно ведь взяли максимум очков.

Но во встрече с «Трактором» коса нашла на камень.

После точного броска Ворела гости повели в счете. На исходе второго периода хозяева в лице Кучерявенко восстановили равновесие. Однако большего добиться не сумели. Поединок перешел в овертайм. А там Пиганович прервал игру, поразив ворота Ламота...

На днях в тренерском штабе «Локомотива» произошли изменения. Была введена должность «ассистент тренера», которую занял известный в прошлом защитник Александр Карповцев, а на помощника рулевого Николая Борщевского руководители клуба дополнительно возложили исполнение обязанностей тренера команды «Локомотив-2».

В то же время главный тренер Хейккиля после разгромного поражения в Челябинске перетряхнул состав, но смог добиться победы над «Ладой» лишь в серии буллитов. А дома в субботу и вовсе проиграл. Уступая 1:2, ярославцы усилиями маститого Яшина смогли добиться дополнительного времени. Но в игре во «внезапную смерть» тот же Яшин здорово подвел свою команду, нарушив правила.

В результате железнодорожники остались в меньшинстве, а разыграть лишнего в решающий момент нижнекамцам особого труда не составило.

В прошлом туре казанцы праздновали спокойную победу над крепким ХК МВД (5:2), а в субботу им противостояла набирающая ход «Северсталь». Два раза пересекались пути-дороги «Ак Барса» и череповчан в нынешнем сезоне. И оба раза «барсы» уступили череповчанам: в гостях - 0:3, дома - 2:3 (по буллитам). Поэтому матч предстоял для хозяев очень непростой. В чем зрители могли убедиться воочию.

Ровно до середины встречи команды шли шайба в шайбу: хозяева забивали, а гости отыгрывались. Пока, наконец, в третьем периоде не сказали свое веское слово лидеры «Ак Барса» — Олег Петров и Зарипов. Голы в исполнении этих мастеров обеспечили победу команды Зинэтулы Билялетдинова.

Поединок в Подольске можно было окрестить «дерби аутсайдеров». Какой-то собой интриги в нем не было. Впрочем, хозяева льда создали ее сами, когда пропустили шайбу в первом периоде. И, тем не менее, они заслужили лестных эпитетов в свой адрес. Ведь потом они не только отыгрались, но и забили в основное время еще два гола, проявив настоящую волю к победе.