Воевода оправдал фамилию

Пятый этап Кубка мира по бобслею

В субботу в итальянской Чезане продолжился пятый этап Кубка мира по бобслею, в рамках которого разыгрываются медали чемпионата Европы. В соревнованиях мужских бобов-двоек звание победителей этапа Кубка мира и титул чемпионов Европы завоевали россияне Александр Зубков и Алексей Воевода.

В пятницу в итальянской Чезане стартовал пятый этап Кубка мира по скелетону, в рамках которого проходит также и чемпионат Европы. Чемпионом континента стал британец Кристиан Бромли, серебро в активе немца Себастьяна Хаупта, бронза у британца Адама Пенгили.

Россияне Александр Третьяков и Александр Мутовин соответственно на седьмом и 12-м местах. Об этом сообщило Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Этап Кубка мира выиграл американец Зак Лунд, опередивший Бромли и своего соотечественника Эрика Бернотаса. Здесь Третьяков был 12-м, Мутовин — 20-м. В общем зачете Кубка в лидеры вышел Бернотас, Бромли — второй, канадец Джон Монтгомери — третий. Третьяков сумел подняться на девятое место.

В субботу там же продолжился пятый этап Кубка мира по бобслею, в рамках которого разыгрываются медали чемпионата Европы. В соревнованиях мужских бобов-двоек звание победителей этапа Кубка мира и титул чемпионов Европы завоевали россияне Александр Зубков и Алексей Воевода, не принимавший участия в соревнованиях в составе сборной России с Олимпиады-2006, где он завоевал серебряную медаль.

Состав разгоняющих нельзя назвать оптимальным.

Было вероятно, что к чемпионату Европы в двойки и четверки сядут другие люди - в частности, оправившиеся от травм основные разгоняющие Алексей Воевода, Дмитрий Степушкин и Алексей Андрюнин. Что, собственно, отчасти и произошло.

Воевода, как и в Турине двухлетней давности, разгонял Александра Зубкова, который впервые опробовал новый боб-двойку производства немецкой компании Wimmer Carbontechnik.

Примечательно, что для Воеводы старт на олимпийской трассе в Чезане стал первым после Игр-2006. По итогам первой попытки российские бобслеисты были третьими, но во втором спуске были единственными, кто разменял 56 секунд (55,95).

Серебро в активе немцев Андре Ланге и Кевина Куске, бронзу завоевали итальянцы Симоне Бертаццо и Самуэле Романини.

Впервые на этом двойном турнире первая тройка совпала как в зачете чемпионата Европы, так и в классификации этапа Кубка мира. Главные претенденты на победу Зубков и Ланге сегодня выступали с другими разгоняющими, нежели во вчерашнем этапе Кубка мира. Воевода помог Зубкову больше, чем Куске - Ланге.

Два других российских экипажа — Евгений Попов — Роман Орешников, Дмитрий Абрамович — Евгений Печенкин попали во вторую попытку, но заняли соответственно 17-е и 19-е места.

Что касается женщин, то Сандра Кириазис и Берит Викер из Германии оказались на первом месте идущего пятого этапа Кубка мира и ЧЕ по бобслею. На ступени ниже находятся немки Кетлин Мартини и Янин Тишер, на третьем месте швейцарские спортсменки Майя Бамерт и Анна Дитрих. А на четвертом месте оказались российские спортсменки Виктория Токовая и Ольга Федорова.