Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крамника ждет девушка

Россиянин Владимир Крамник сыграл вничью с украинцем Василием Иванчуком

Россиянин Владимир Крамник сыграл вничью с украинцем Василием Иванчуком и продолжает занимать второе место на шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее.

В субботу шахматный супертурнир в Вейк-ан-Зее преодолел свой экватор: состоялись матчи седьмого тура. Всего же на турнире запланировано 13 туров.

Россиянин Владимир Крамник, который после шести туров шел на втором месте вместе с Теймуром Раджабовым из Азербайджана, черными фигурами играл против украинца Василия Иванчука. Соперники разыграли русскую партию, а в ней Крамник традиционно считается весьма сильным игроком. Долго соперники мучить друг друга не стали, и на 37-м ходу заключили мирный договор. Эта партия завершилась первой из всех семи субботних.

После ничьей с Иванчуком Крамник имеет в активе 4,5 очка и продолжает занимать второе место.

Показатели Владимира весьма стабильны: две победы и пять ничьих. Вполне вероятно, что к концу турнира россиянин попробует предпринять финишный рывок. В воскресенье Владимиру Крамнику предстоит сыграть белыми с венгеркой Юдит Полгар.

Свое первое поражение на турнире потерпел Теймур Раджабов. Черными фигурами он играл против армянина Левона Ароняна, который накануне потерпел поражение от Владимира Крамника. Армянский гроссмейстер серьезно настроился на матч с Раджабовым, над которым по личным встречам в классических шахматах у него было преимущество. Азербайджанец противопоставил сопернику староиндийскую защиту, которую он играет чаще всего.

Партия получилась весьма интересной. Аронян попытался установить в центре влияние своих фигур, но Раджабов противопоставил ему острую контригру. Однако по ходу партии азербайджанец едва не оставил своего короля без надежной защиты. Вот здесь черные и потеряли несколько важных ходов, которых Ароняну хватило для победы.

Сначала армянский гроссмейстер провел размен ферзей, позволив сопернику уравнять количество пешек. После этого Аронян повел в бой обе ладьи. Раджабов попытался было провести проходную пешку и даже довел ее до второй горизонтали. Но к тому времени Аронян уже «поглотил» слона и нацелился на прочие бесхозные фигуры. На 48-м ходу Раджабов сдался.

Благодаря этой победе Аронян вышел на единоличное третье место, имея в активе 4 очка.

Помимо партии Аронян — Раджабов, лишь еще один матч седьмого тура не завершился ничьей. Юдит Полгар, которой в воскресенье играть с Владимиром Крамником, белыми фигурами не смогла ничего поделать с чемпионом мира 2007 года Вишванатаном Анандом и на 53-м ходу признала свое поражение.

Главная сенсация турнира, его лидер — 17-летний норвежец Магнус Карлсен — черными фигурами играл против Веселина Топалова. Болгарин настолько рьяно еще в дебюте встречи повел свои фигуры в бой, что довольно быстро стало ясно: Карлсену всю партию придется только обороняться.

Однако свой очередной экзамен юный норвежец благополучно сдал. На 56-м ходу уставший Топалов, скрепя сердце, был вынужден согласиться на ничью.

Карлсен продолжает лидировать на турнире. В его активе 5 очков.

В этот день состоялись еще три матча, которые завершились вничью: Павел Эльянов — Люк Ван Вели, Майкл АдамсШахрияр Мамедьяров и Борис Гельфанд — Петер Леко.

В воскресенье пройдут партии восьмого тура. Как уже говорилось, Владимир Крамник белыми сыграет с Юдит Полгар. Лидер турнира Магнус Карлсен также белыми встретится с израильтянином Борисом Гельфандом. Идущий третьим Левон Аронян черными сыграет еще с одним представителем Азербайджана, Шахрияром Мамедьяровым. Особый интерес представляет партия между Вишванатаном Анандом и Веселином Топаловым, где болгарин будет играть черными. Остальные три партии: Люк Ван Вели — Петр Леко, Теймур Раджабов — Василий Иванчук, Павел Эльянов — Майкл Адамс.

В турнире «B» россиянин Ян Непомнящий белыми сыграл вничью с индийцем по имени Пентала Харикришна. В турнирной таблице россиянин, имеющий в активе 3,5 очка, отстает от лидеров, Сергея Мовсесьяна, представляющего Словакию, и француза Этьена Бакро, на 1,5 очка и делит седьмое место с двумя другими участниками.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости