Гамовой советы не нужны

Сборная России обыграла Сербию на отборочном турнире к ОИ

Женская сборная России по волейболу стала победителем группы А отборочного турнира к Олимпиаде в Пекине. В третьем матче команда Джованни Капрары обыграла Сербию - 3:1. В полуфинале российская сборная сыграет с командой Германии.

Сборная России досрочно обеспечила себе выход в полуфинал отборочного турнира к Олимпиаде в Пекине, одержав две победы в группе над сборными Хорватии и Румынии. В пятницу команда Джованни Капрары проводила заключительный матч группового этапа против сборной Сербии, также не потерпевшей ни одного поражения. В очной встрече, командам предстояло определить победителя группы А.

Россиянки начали встречу, как и две предыдущие, достаточно бодро - 4:1. Единственное отличие от предшествующих матчей заключалось в том, что на сей раз много очков удавалось набирать на блоке. А ведь перед стартом турнира Капрара жаловался, что защита является его головной болью. Видимо, удалось найти аспирин.

К техническому перерыву россиянки увеличили фору до пяти очков, и только после этого оппонентки смогли немного подтянуться.

Главный тренер российской команды взял тайм-аут, что-то объяснил игрокам задней линии на русско-итальянском, и разрыв снова стал расти. При счете 19:14 сербки бороться перестали, решив сосредоточиться на следующей партии.

«Девчата, сразу же в атаку, дружно!» - кричала помощник и по совместительству жена Капрары Ирина Кириллова в след уходящим на корт волейболисткам. Слова пролетели мимо ушей волейболисток, как мячи мимо неуверенных блоков россиянок - начало второго сета осталось за сербками, быстро набравших фору »+2».

К техническому перерыву гандикап составлял уже четыре очка. Капрара требовал четче действовать на блоке, Соколова просила напарниц «проснуться», и только Гамова стояла в стороне - ей советы не нужны. Ей нужны хорошие передачи, что она доказала, едва игра возобновилась - диагональный пас на удобной высоте и последовал очередной гвоздь от Екатерины.

Россиянки трижды по ходу сета подбирались вплотную к соперницам и всякий раз зацепиться не удавалось.

Так сборная Капрары проиграла второй сет на турнире - 23:25.

Третья партия стала практически зеркальным отражением предыдущей. На сей раз уже российская сборная добилась быстрого преимущества »+2», до конца сета не позволяя соперницам подобраться. Но когда показалось, что своего россиянки уже не упустят, Сербия неожиданно выскочила из-за спины и даже получила двойной сет-бол, который, благодаря палочке-выручалочке Гамовой и вовремя «склеившемуся» блоку, удалось отыграть.

В ключевой момент встречи россиянки смогли совладать с нервами, а сербки - нет.

Поражение в третьем сете стало роковым для соперниц. Четвертую, заключительную, партию Россия выиграла за явным преимуществом, не дав раскисшим соперницам и единого шанса - 25:20.

В полуфинале сборная России сыграет с лучшей командой Германии, А сборная Сербии сыграет с победителем группы B, командой Польши.