«Спартаку» рановато в плей-офф

«Амур» обыграл «Спартак».

Хабаровский «Амур» обыграл московский «Спартак» со счётом 4:0 в матче 43-го тура чемпионата России. Дубль на счету Егора Башкатова. Так же отличились Игорь Игнатушкин и бывший спартаковец Сергей Арекаев.

В российской суперлиге наступает самая жаркая пора. Команды в нижней части турнирной таблицы борются за выход в плей-офф и непопадание в число четырёх аутсайдеров по итогам регулярного чемпионата, а команды, обеспечившие себе место в первых строках топ-16, выбирают себе соперников в матчах на вылет.

Поединком в Хабаровске, где местный «Амур» принимал московский «Спартак», стартовал 43-й тур чемпионата России. В текущем сезоне команды встречались дважды. 20 сентября в Москве красно-белые уверенно одержали победу со счётом 5:1, а 30 ноября в Хабаровске «Амур» взял реванш со счётом 2:0.

До встречи с красно-белыми «Амур» с 44 очками единолично занимал последнюю строчку турнирной таблицы, правда, отставал от нижегородского «Торпедо» всего на два очка. «Спартак» же шёл шестнадцатом месте и с очковым преимуществом над новокузнецким «Металлургом» замыкал список команд, входящих в зону плей-офф.

Последние поединки для обеих команд сложились по-разному и были очень непростыми. Дальневосточники уступили со счётом 1:2 в Омске «Авангарду», а «Спартак» дома в битве за шесть, или даже девять, очков с «Витязем» одержал в буквальном смысле боевую победу со счётом 3:1.

Игры в Хабаровске вообще проходят крайне непросто для любой команды. «Амур» по праву считается «убийцей лидеров». На Дальнем Востоке были обыграны «Ак Барс», «Динамо», «Салават Юлаев», СКА, «Авангард», «Северсталь». Но команда Милоша Ржиги, который впервые в качестве тренера красно-белых отправлялся в Хабаровск (в первом гостевом матче «Спартак» тренировал Валерий Брагин - «Газета.Ru»), явно не хотела оказаться в числе битых «Амуром» команд.

Игра, как и ожидалось, началась очень активно, без разведки. Красно-белые сразу пошли вперёд и провели очень хорошую комбинацию. Однако уже через мгновение хозяева организовали контратаку и защитнику «Спартака», Леониду Канарейкину, пришлось нарушать правила - две минуты за задержку соперника клюшкой. «Амуру» понадобилась немного времени, чтобы реализовать большинство.

Егор Башкатов, оставшийся совершенно один, получил шайбу на пятачке и хладнокровно переиграл Константина Симчука.

Гол - копия шайбы, которую забросил спартаковец Павел Воробьёв в ворота «Витязя».

После пропущенной шайбы гости бросились отыгрываться, но хоккеисты «Амура» не зажимались в обороне, и шла открытая игра с обилием опасных моментов и бросков. В середине периода, играя в большинстве, спартаковцы создали лишь один опасный момент. Но какой! Александр Дроздецкий на хорошей скорости вышел на рандеву с Андреем Малковым, но не забил.

А затем в очередной раз сработала старинная спортивная поговорка: «Не забиваешь ты - забивают тебе».

Игорь Игнатушкин на скорости получил шайбу и нанес кистевой бросок с левого фланга. Симчук не выручил: шайба над его плечом залетела точно в «девятку».

2:0 к 11 минуте матча.

Во второй половине периода «Спартак» атаковал больше, но хозяева - опаснее. Согласно официальному сайту ФХР, красно-белые демонстрировали «творческую импотенцию». Меткое замечание по первой трети матча.

Второй период хозяева начали активнее. Отбившись, гости в очередной раз получили право на игру в большинстве. Но снова подопечные Ржиги продемонстрировали беззубость в организации атакующих действий, даже имея лишнего игрока.

Постепенно темп матча упал - именно то, что было нужно хозяевам, которым хорошо удалось «подсушить» игру. Красно-белые потеряли свой единственный козырь - скорость, и хоккеисты «Амура» завладели преимуществом. В середине периода своё превосходство они преобразовали в опасные моменты и, наконец, в третий гол. Вначале гостей простил Александр Гутов, который не попал в пустые ворота, в которых уже лежал Симчук.

А затем Башкатов оформил дубль, наказав соперников за чудовищную позиционную ошибку.

И снова в большинстве. В оставшееся время красно-белые не создали ровным счётом ничего для того, чтобы хотя бы приблизиться к заброшенной шайбе.

С началом третьего периода хабаровчане обрушили шквал атак на ворота «Спартака» и добились права играть в численном большинстве. Хозяева устроили настоящий штурм. С большим трудом, но красно-белые всё-таки выстояли. По ходу второй половины заключительной трети матча спартаковцы продолжали допускать грубейшие ошибки в своей зоне, а хоккеисты «Амура» имели ещё немало вернейших голевых моментов, несколько раз откровенно простив соперника.

Ближе к концу матча «Спартак» выглядел совсем уж вяло.

Красно-белые прижались к своим воротам, вообще не угрожали воротам «Амура» и только откровенное везение спасло столичную команду от разгрома.

Лишь одну шайбу москвичи пропустили под занавес поединка. Пропустили, играя в большинстве, после выхода хозяев три в одного (!). Это Сергей Арекаев, лучший бомбардир команды и бывший нападающий «Спартака», поставил красивую точку, классно переиграв вратаря. По трибунам понеслось громогласное «Молодцы! Молодцы!».

«Спартак» не смог показать свою игру, хорошо проведя лишь несколько минут в самом начале встречи. «Амур» же сыграл на своём уровне - всем известно, что на домашней арене эта команда показывает весьма и весьма добротный хоккей.

Борьба за выход в плей-офф продолжается и шансы туда попасть пока никто не потерял.