Второй хет-трик Малкина

Малкин сделал второй хет-трик

Евгений Малкин, сделав второй хет-трик в своей заокеанской карьере, принёс «Питтсбургу» домашнюю победу над нью-йоркскими «рейнджерами». Все шайбы «пингвинов» в этом матче забросили россияне: еще один гол на счету защитника Сергея Гончара.

В ночь на вторник за океаном в Национальной хоккейной лиге прошёл лишь один матч регулярного чемпионата. Героем встречи в Питтсбурге, где местные «пингвины» принимали «рейнджеров» из Нью-Йорка, стал российский нападающий хозяев Евгений Малкин, сделавший свой второй хет-трик в НХЛ. Также отличился и другой россиянин, одноклубник Малкина Сергей Гончар. Они-то и принесли победу «Питтсбургу» со счётом 4:1.

Новый, 2008-й, год молодой воспитанник магнитогорской школы хоккей начал великолепно. 3 января он отпраздновал первый хет-трик в своей заокеанской карьере. Не прошло и двух недель, как Евгений снова забросил три шайбы в одном матче. Кроме того, он продолжил свою серию, которая насчитывает шесть игр, в которых россиянин непременно набирает очки.

Результат был сделан ещё в первом периоде: вначале дважды с передач Сидни Кросби отличился Малкин, а ближе к перерыву сказал своё слово и Гончар, забросивший свою восьмую шайбу в сезоне. Третью шайбу, которая стала для Евгения уже 23-й в сезоне, он забросил за <3>полминуты до финальной сирены в пустые ворота.
В итоге россиянин был признан лучшим игроком встречи.

Всё, на что хватило «Рейнджерс», это шайба, заброшенная в третьем периоде чехом Яромиром Ягром, и огромное количество бросков в створ ворот соперника. За последние семь игр команда из Нью-Йорка потерпела шесть поражений. Нынешнее оказалось уже четвёртым кряду.

В воротах хозяев блистал Тай Конклин, отразивший 43 броска — самый высокий показатель в его карьере.<2>Именно он, названный второй «звездой» матча, и стал ещё одним творцом 25-й победы «Питтсбурга», которая вывела его команду на второе место в Атлантическом дивизионе.

«Важна каждая игра, но особенно значимы матчи против команд из твоего дивизиона», — сказал после матча Конклин. После отчётного поединка «рейнджеры» опустились на последнее место в дивизионе.

Капитан «Питтсбурга» Сидни Кросби, ставший третьей «звездой» матча, не скрывал своей радости по поводу победы над принципиальным соперником. «Это очень важные очки, — отметил лидер «пингвинов». — Наш вратарь сделал несколько важнейших сэйвов именно тогда, когда это было особенно нужно, и пару раз по-настоящему спас нас».<1>Самим же Кросби восхищался его партнёр по звену Евгений Малкин: «С такими партнёрами, как Кросби, очень легко играть. Он лучший хоккеист в мире.

Он делал такие замечательные передачи, что мне оставалось только открываться и быть уверенным, что я обязательно получу шайбу».

Несмотря на прекрасный старт нового года, 21-летний россиянин не попал в сборную Восточной конференции на Матч всех звёзд НХЛ. «Я немного расстроен. Да, меня не выбрали, но это означает, что я должен ещё больше и усерднее тренироваться», — сказал Малкин.

«Мы провели великолепный первый период, но почти провалили второй, — признался главный тренер «пингвинов» Мишель Террьен. — Они («рейнджеры») играли отчаянно».

Ягр попытался объяснить причины поражения своей команды: «Мы давали им слишком много свободного пространства. Мы должны были играть внимательнее. Они слишком молоды, слишком быстры».