Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Летучая мышь» Жо и «Шахтер»-грабитель

Новости из стана клубов-участников Кубка Первого канала

Участники Кубка Первого канала привлекли к себе внимание несколькими новостями. Лидер чемпионата Израиля «Бейтар» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне. ЦСКА же в скором времени лишиться Жо, которого сватают в испанскую «Валенсию», а Максим Калиниченко подтвердил, что не сумеет сыграть в Израиле.

Однако больше остальных отличился «Шахтер», которого «Днепр» обвинил в краже игроков.

В последние одиннадцать дней, что остались до старта третьего по счету Кубка Первого канала, команды, которым предстоит принять участие в нем, продолжают полноценную подготовку к сезону, частью которой и станет турнир на израильской земле. Безусловно, сейчас именно к «Спартаку», ЦСКА, киевскому «Динамо», «Шахтеру», иерусалимскому «Бейтару» и «Црвене Звезде» приковано особое внимание. И клубам находится чем привлечь к себе внимание.

К примеру, «Бейтар», проводивший в субботу 15-й тур национального первенства Израиля. При пустых трибунах противостоял иерусалимскому клубу середнячок чемпионата «Бней-Сахнин», в составе которого выступает хорошо известный в России полузащитник Маора Бузагло, еще недавно являвшийся претендентом на покупку московским «Спартаком». Несмотря на весомое превосходство «Бейтара» над остальными клубами (достаточно сказать, что перед этим матчем иерусалимская команда опережала ближайшего преследователя на девять очков), что делало его фаворитом этого матча, «Бней-Сахнин», игравший ком всему прочему в гостях, сумел одержать победу.

И главным героем этой встречи суждено было стать именно Бузагло.

Игрок хайфского «Маккаби», выступающий в «Бней-Сахнине» в аренде, забил единственный гол в этой встрече. Случилось это за минуту до истечения основного времени матча. Интересно, что эта неудача стала первой для лидера чемпионата. До этого в пассиве «Бейтара» значились лишь четыре ничьи.

ЦСКА же, который в пятницу прибыл на свой первый сбор в Эмираты, откуда через Иорданию клуб и прилетит в Израиль. В числе 24 армейцев, что прибыли на сбор есть и Жо, чье будущее в составе красно-синих в субботу было поставлено под сомнение. Дело в том, что в услугах бразильского форварда, исходя из сообщений в испанской прессе, заинтересована переживающая не лучшие времена «Валенсия». Наставник «летучих мышей» Рональд Куман считает Жо идеальным кандидатом на позицию центрального форварда. Ожидается, что испанский клуб попытается приобрести бразильца уже в течение января. Однако «Валенсия» не единственный клуб, который положил глаз на армейца.

В числе иных фигурирует и итальянский «Милан».

Если об участии Жо на Кубке Первого канала, даже несмотря на появившуюся информацию, можно говорить с большой долей вероятности, что полузащитник «Спартака» Максим Калиниченко своей команде на Земле обетованной помочь точно не сможет. Украинский легионер, проходящий в Германии курс реабилитации после разрыва крестообразных связок, поведал как проходит его период восстановления. «Все очень индивидуально, травма серьезная… Обычно в таких случаях к полноценным тренировкам можно приступать через четыре месяца после операции, поэтому планирую вернуться в общую группу в начале марта. Но сейчас необходимо успешно завершить первый реабилитационный период — самый важный этап восстановления. В Германию, видимо, придется съездить еще раз, пройти обследование».

Говоря же о предстоящем турнире, Калиниченко отметил, что с удовольствием бы сыграл на нем. «Хороший и полезный турнир. Я дважды принимал в нем участие и, конечно, сыграл бы еще, но, к сожалению, не смогу.

С удовольствием буду следить за его ходом, и болеть за «Спартак», — заключил футболист.

Начали полновесную подготовку к Кубку и футболисты «Шахтера», только недавно вышедшие из отпуска. Основной состав «горняков» приступил к медосмотру. Субботним утром в диагностический центр областной больницы им. Калинина нагрянула первая партия футболистов, включавшая Алексея Белика, Юрия Вирта, Евгения Бредуна, Сергея Ткаченко, Александра Гладкого, Звонимира Вукича, Брандау, Жадсона и Луиса Адриано. «Сегодня мы начали проведение планового медосмотра футболистов, — рассказал официальному сайту «Шахтера» врач первой команды Артур Глущенко. — Эта процедура состоит из двух частей. Первая — здесь, в диагностическом центре, где игрокам делают рентген легких, электрокардиограмму, ультразвуковое исследование внутренних органов, общий и биохимический анализы крови. А уже на нашей тренировочной базе проходит второй этап осмотра. На этом этапе осматривается состояние мышц и суставов футболистов. Также делаются антропометрические замеры».

К слову, воспитанник «Шахтера» Константин Ярошенко, похоже, в скором времени сменит команду. По признанию самого футболиста, его следующим местом работы станет мариупольский «Ильичевец», выступающий во втором дивизионе чемпионата Украины. У футболиста, последнее время имелась находился в аренде в одесском «Черноморце», первоначальная договоренность с «Зарей», однако после беседы с главным тренером «Ильичевца» Александром Ищенко, знакомым ему по работе в молодежной сборной, Константин Ярошенко принял решение переехать в Мариуполь.

Однако все эти перипетии меркнут на фоне обвинений, выдвинутых «Днепром» к «Шахтеру».

Недовольство днепропетровского клуба было спровоцировано тем фактом, что его игрок Константин Кравченко, имеющий действующий контракт с «Днепром», уже три дня находится в расположении «горняков», тренируясь вместе с командой. И мало того, что тренируется, но и во весь голос заявляет о том, что в скором времени подпишет с «Шахтером» контракт. На подобные заявления ФК «Днепр» ответил такой тирадой: «Простите, какие вопросы урегулированы? Где разрешение от ФК «Днепр» на переход в ФК «Шахтер»? Где подписанный трансферный контракт между клубами? Или может быть Константин разорвал личный контракт, а мы об этом ничего не знаем? Тогда пусть нас об этом известят компетентные органы ПФЛ и ФФУ. Выражаем открытый протест подобным действиям ФК «Шахтер» и просим разобраться в этой ситуации компетентные органы ПФЛ и ФФУ».

Что ж, не очень приятная история, которая может аукнуться «горнякам» печальными последствиями. А это только на пользу киевскому «Динамо».

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости