Быстрее всех, но слабее Грайса

Чудов стал вторым в спринте

Максим Чудов стал вторым в мужском спринте на этапе Кубка мира в Рупольдинге. В гонке он допустил лишь один промах и проиграл только победителю немцу Михаэлю Грайсу. Неплохо выступил член сборной России Максим Максимов, фактически дебютировавший на Кубке мира, ставший в спринте 13-м.

Перед началом спринтерской 10-километровой гонки у мужчин стало известно, что тренерский штаб сборной России в последний момент решил поберечь Николая Круглова, у которого поднялась температура. Поэтому старший тренер команды Владимир Аликин решил поберечь его до следующего этапа в итальянской Антерсельве.

Исходя из этого, Круглов должен был потерять свое третье место в общем зачете Кубка мира. Отрыв от поляка Томаша Сикоры составлял символическое одно очко. Да и француз Венсан Дефран, шедший пятым, отставал ненамного.

В составе нашей команды впервые в этом сезоне на этапах Кубка мира вышел Максим Максимов. По словам Аликина, он заслужил это право благодаря удачному выступлению, в частности, на «Ижевской винтовке». «Максим прошел с нами почти всю предсезонную подготовку, его возможности тренерам прекрасно известны. Будем надеяться, ему удастся их реализовать», — сказал он «Всему спорту».

Как уже раньше случалось, наши биатлонисты с хорошей скоростью начинали идти по дистанции. Но вот стрельба, к сожалению, пока является для нас слабым местом, в отличие от немцев и норвежцев.

Если по порядку, очень сильно пробежали первый круг аж четверо россиян, на фоне которых в первой пятерке сиротливо выглядел немец Александр Вольф.

Сначала блеснул Максимов, почти догнавший Ларса Бергера. Также сильно первый круг в 2,3 км пробежали Андрей Прокунин, Андрей Маковеев, Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов. Последний в итоге сохранил после первого круга и до конца гонки лидерство.

А вот после первой стрельбы пошли первые потери. Промахи Максимова и Прокунина не помогли им показать призовое время. По итогам «лежки» здорово отстрелялись Вольф, Михаэль Реш и Михаэль Грайс. В немецкую тройку вклинился с аналогичным «нулем» Ярошенко, продолживший борьбу за первенство на этапе. Промах же допустил Максим Чудов.

Впрочем, как показала гонка, он выступил лучше Ярошенко.

«Русская ракета», как называют Чудова, отлично отстрелял «стойку» и не смогла долететь только до Грайса. На фоне подуставшего Чудова Грайс, отстреляв безошибочно все 10 мишеней, резко прибавил и здорово провел заключительный круг к отметке 8,9 км, опередив россиянина по трассе на 13,8 секунд. К финишу Грайс пришел с более чем минутным преимуществом по отношению к предыдущему лидеру Максимову. А Чудов занял второе место, отстав от него на 19,8 секунд. Окончательный результат Грайса, показанный до финиша многих его конкурентов, оказался в итоге незыблемым.

Бежавший до второй стрельбы вровень с соперниками Ярошенко допустил два промаха на «стойке», из-за чего свое преимущество по гонке растерял. К финишу он пришел четвертым, но соперники затем оттеснили его на 10-е место. Отметим, что среди первых 10-ти лучших оказалось пять (!) немецких биатлонистов, включая и 21-летнего Кристофа Штефана. Лидер Кубка мира Уле-Эйнар Бьорндален стал в спринте пятым, еще больше увеличив преимущество от идущего вторым Ярошенко.

Стоит удачным признать фактический дебют Максимова, который последний раз бежал на соревнованиях сильнейших семь (!) лет назад, и тогда стал 40-м.

В этот же раз с двумя промахами, благодаря высокой скорости он стал 13-м, опередив, в частности Ивана Черезова, который с одним промахом стал 19-м. В воскресенье этап Кубка мира в Рупольдинге завершится гонками преследования у мужчин и женщин.

В Сербии спасли трех заблудившихся в горах россиян
Женщина получила ранение на кладбище в Авдеевке
Правительство Германии проверяет информацию об утечке метаданных через платформу WebEx
В Крыму ликвидировали пожар на складе
Свентек выиграла титул WTA в Мадриде
Бывший футболист «Спартака» оценил «Балтику» в преддверии финала Пути регионов в Кубке