Без защиты, но с честью

«Спартак» проиграл «Салавату Юлаеву».

Московский «Спартак» в родных стенах проиграл «Салавату Юлаеву» со счётом 3:7. Лидеры чемпионата победили на классе, грамотно воспользовавшись многочисленными ошибками обороны красно-белых.

Красно-белые, не слишком удачно выступающие в текущем сезоне, имели в своём активе 46 очков и занимали до игры 17-е место. Уфимцы же с 93-мя очками являются единоличными лидерами текущего сезона и, если не случится ничего экстраординарного, должны выиграть регулярный чемпионат.

К игре команды подошли с боевым настроем. После тяжелейшей победы над СКА в Санкт-Петербурге спартаковцы хотели доказать, что успех в матче с одним из лидеров чемпионата неслучаен. Однако «юлаевцам» надо было реабилитироваться после неожиданного домашнего поражения от «Витязя». В прошлом году команда Сергея Михалёва лишь однажды проиграла две встречи подряд, и повторять подобное достижение уфимцам явно не хотелось.

После победы «на зубах» в Питере и тёплых слов команды в адрес болельщиков, приехавших поддержать «Спартак» и атакованных местными фанатами, «Сокольники» оказались буквально забиты преданными поклонниками команды Милоша Ржиги.

С первых же секунд болельщики на полную «включили» свои глотки, чрезвычайно активно поддерживая своих хоккеистов на протяжении всей встречи.

Поначалу помогало. Первый голевой момент возник именно у ворот уфимцев: выкатившись два в одного, после передачи Павла Воробьёва Михаил Юньков попал в щитки вратарю. Буквально в следующей атаке после отменной трёхходовки первого звена Алексею Акифьеву не удалось переправить шайбу практически в пустые ворота.

И тут же «Спартак» получил гол в свои ворота. Защитники упустили Владимира Воробьёва, который вышел один на один и спокойно отправил шайбу в сетку мимо Евгения Лобанова, который так здорово отстоял в северной столице. Однако не прошло и минуты, как хозяева отыгрались: спартаковский Воробьёв, Павел, выкатил шайбу из-за ворот прямо на ход Роману Кухтинову, который без проблем расстрелял Вадима Тарасова.

Впрочем, равным счёт оставался недолго. За своими воротами ошибся Джейми Риверс, шайбой завладел Александр Пережогин, который выкатился на пятачок и пробил Лобанова. Ещё через минуту гости воспользовались очередной ошибкой в обороне красно-белых: на дальней штанге передачу Руслана Нуртдинова замкнул Николай Заварухин. Добил соперников капитан «Салавата» Владимир Антипов, который за полторы минуты до перерыва забросил в меньшинстве — 4:1.

В перерыве Антипов в интервью телеканалу «Спорт» сообщил, что игра ещё вовсе не закончена. «В первом периоде у нас всегда проблемы. Теперь просто будет меньше нервов», — отметил капитан.

Однако нервозности во втором отрезке стало даже больше.

Хотя поначалу казалось, что гости окончательно обеспечили себе победу. Уже две минуты после перерыва Андрей Сидякин сделал счёт 5:1. Когда через пару минут Антипов забил в большинстве, зрители на трибунах начали смеяться. Запахло серьезным разгромом. Не до смеха было лишь молодому Лобанову, которого Ржига решил заменить. Но на льду появился не Константин Симчук, а Александр Полукеев, для которого этот матч стал первым в сезоне. Дело в том, что украинец Симчук является легионером, и тренерский состав резонно посчитал, что при нынешних правилах суперлиги держать лишнего легионера на скамейке запасных бессмысленно. Не попал в заявку и ветеран «Спартака», Михаил Иванов — он болен.

Но даже при счёте 1:6 хозяева не сдавались.

Трибуна за воротами не замолкала ни на секунду. На табло разгром, в сердцах печаль, но верные саппортеры продолжали распевать свои песни и восхвалять команду. Команда, безусловно слышавшая своих болельщиков, просто не могла сдаться.

Спартаковцы постоянно рвались вперёд, пытаясь отыграться.

Шайба молодого Ильи Докшина в большинстве лишь добавила хозяевам эмоционального заряда. А когда в середине второго периода при розыгрыше очередного большинства, которых во второй двадцатиминутке было предостаточно, забил Вячеслав Белов, подумалось: а почему бы «Спартаку» при такой «безбашенной» игре не забросить ещё три-четыре шайбы? Ведь прошла только половина встречи. До второго перерыва обе команды могли забивать еще, но, видимо, взяли паузу перед заключительной третью.

В перерыве Алексей Акифьев отметил, что ещё полно времени, чтобы отыграться, а в пропущенных шайбах виноваты сами: «Игра не заканчивается после двух периодов. Мы будем биться дальше. Мы доказали, что можем забивать. Мы сами наделали ошибок, отвратительно сыграли в обороне. Но матч будет продолжаться ещё 20 минут».

Игра продолжалась. И «Спартак» боролся. Болельщики не унывали до последнего. Но класс есть класс. Недаром «Салават» занимает первую строчку в турнирной таблице. Как ни старались хозяева, в третьем периоде им не удалось забросить ни разу. А уфимцы, особо не стремясь вперед, спокойно и уверенно отыграли в обороне и даже поставили красивую точку: после очередного грубейшего обреза в центре площадки Руслан Нуртдинов красиво расправился с Риверсом и Полукеевым.

Болезненное поражение в «Сокольниках» может, однако, сослужить «Спартаку» неплохую службу. Команда показала настоящий, искренний хоккей. Может быть, чересчур бесшабашный, но боевой. Спартаковцы продолжали бороться и несколько раз были близки к успеху. Прогресс, пусть и неоднозначный, налицо.

Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы