Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Поймаю свою игру»

Сафин проиграл Роддику, а Кузнецова и Звонарёва вышли в финалы

Марат Сафин проиграл Энди Роддику в полуфинале выставочного турнира в Мельбурне. Светлана Кузнецова вышла в финал в Сиднее, а Вера Звонарёва — в Хобарте. В Сиднее Дмитрий Турсунов вышел в полуфинал. И ждёт победителя пары Фабрис Санторо — Евгений Королёв.

В Австралии продолжаются подготовительные турниры к Australian Open. Теннисисты постепенно привыкают к местному климату и переходят после Нового года на строгий спортивный режим.

Победитель Открытого чемпионата Австралии-2005, 27-летний российский теннисист Марат Сафин рассказал, что он не обольщается лёгкой победой над Энди Марреем (6:1, 6:4) и своей хорошей, как многим кажется, физической формой. И добавил, мол, будет спокойно играть этот год и постепенно, шаг за шагом, возвращать свою лучшую игру и возвращаться в топ-20.

«У меня нет очень уж больших ожиданий от этого года, потому что мне не нужно такое давление, — рассказал Сафин. — Если я буду нормально работать, без срывов и перерывов, думаю, к концу года я буду в топ-20. А дальше уже можно будет подумать и о десятке».

Сафин, который, наконец, избавился от постоянно мучавших его травм, усердно тренировался на каникулах.

«Полтора месяца я много тренировался, по семь часов в день, — признался Марат. — Надеюсь, это принесёт плоды».

«Я просто устал всегда возвращаться, — добавил россиянин. — Из-за травм мне приходилось возвращаться с 80-х, 100-х позиций. Я испытывал очень большое давление, когда меня постоянно спрашивали: когда ты собираешься возвращаться в топ-20, топ-10? У меня были разные травмы. Их объединяла боль. Я не мог нормально играть. Сейчас я наконец-то чувствую себя хорошо и ожидаю неплохих результатов».

После блестящей победы над Марреем на выставочном турнире Kooyong tournament в Мельбурне за выход в финал Сафин играл против Энди Роддика, победителя этого турнира последних двух лет. Американец обыграл Марата со счётом 6:3, 6:3.

После встречи Сафин посетовал на жару: «Здесь очень жарко, и сильный ветер не даёт как следует контролировать мяч. Особенно в игре против таких теннисистов, как Роддик, с сильной подачей. Нужно быть действительно в очень хорошей форме, а сегодня я был не в лучшем состоянии».

«Но я всё ещё уверен, что могу выступать лучше и на следующей неделе поймаю свою игру», — добавил Марат Сафин.

В Сиднее на турнире Мedibank International с общим призовым фондом чуть более $1 млн вторая ракетка мира Светлана Кузнецова вышла в финал, обыграв в непростом поединке Николь Вайдишову из Чехии со счётом 7:5, 7:6 (7:4).

В решающем матче россиянка встретится с первым номером мирового рейтинга, бельгийкой Жюстин Энен, одолевшей сербку Ану Иванович 6:2, 2:6, 6:4.

Соперницы встречались уже аж 17 раз, и явное преимущество на стороне Энен — 15-2. В последний раз они играли в финале US Open-2007, и тогда Кузнецова безоговорочно проиграла со счётом 1:6, 3:6.

В мужской части турнира Дмитрий Турсунов боролся с французом Себастьяном Грожаном за выход в полуфинал. Первый сет россиянин выиграл чуть более чем за 40 минут. Борьба завязалась в первом же гейме. Турсунов был близок к брейку на подаче соперника, удалось его сделать лишь в пятом гейме при счёте 2:2. Но не совсем спокойно Дмитрий довёл сет до победы: в восьмом и десятом геймах Грожан был очень близок к обратному брейку. Но в нужный момент россиянина спасали очень хорошие подачи.

Ну а второй сет Турсунов взял без боя. Грожан сразу отдал свою подачу, и у него практически перестало что-либо получаться, он смог взять лишь два гейма. В итоге — 6:4, 6:2. И в полуфинале Дмитрий встретится с французом Фабрисом Санторо, который без каких-либо проблем переиграл на классе соотечественника Турсунова, Евгения Королёва, со счётом 6:3, 6:3.

Там же, в Австралии, на турнире WTA в Хобарте с призовым фондом $170 тыс. в финал вышла и другая российская теннисистка, Вера Звонарёва, которая оказалась сильнее американки Эшли Харклроад (6:2, 6:1).

В финале Звонарёвой будет противостоять Елени Данилииду из Греции.

Тем временем появились новости и от организаторов Открытого чемпионата Австралии. На турнире будут приняты усиленные меры безопасности. По сообщению Reuters, это связано с обострением ситуации на трибунах, где особо недисциплинированно себя ведут сербские и хорватские болельщики. В основном, по отношению друг к другу.

«Любое поведение, которое вредит благоприятной обстановке на турнире, будет наказано,

— заявил директор турнира Крейг Тили. — Уверен, местная полиция решит все проблемы. Также мы предупредим всех болельщиков об ужесточении мер безопасности».

В ночь на четверг прошли несколько матчей квалификационного этапа Australian Open с участием российских теннисисток:

Екатерина Бычкова (Россия) — Юлия Федосова (Франция) — 5:7, 6:3, 6:4
Весна Манасьева (Россия) — Бриттани Шид (США) — 6:2, 6:3
Екатерина Иванова (Россия) — Беттани Маттек (США) — 6:3, 7:6 (7:3)
Галина Воскобоева (Россия) — Селима Сфар (Тунис) — 7:6 (9:7), 6:2
Анастасия Павлюченкова (Россия) - Виолетт Хук (Франция) - 3:6, 6:1, 6:2
Алиса Клейбанова (Россия) — Мари-Ив Пеллетье (Канада) — 6:3, 6:4
Алина Жидкова (Россия) — Нацуми Хамамура (Япония) — 6:1, 6:3
Арина Родионова (Россия) — Шихо Хисамацу (Япония) — 6:3, 6:7 (5:7), 6:0
Сандра Клезель (Германия) — Василиса Бардина (Россия) — 6:3, 6:1
Юнри Намигата (Япония) — Евгения Родина (Россия) — 6:1, 6:3
Маргит Руутел (Эстония) — Анна Лапущенкова (Россия) — 7:6 (7:3), 2:6, 6:2

Новости и материалы
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Все новости