Русский марш

«Динамо» обыграло «Црвену Звезду»

Во вторник все российские клубы одержали победы в своих еврокубковых матчах. В Кубке УЛЕБ «Динамо» обыграло «Црвену Звезду», «Триумф» — «Альянц», «Химки» — «Скайлайнерс», а УНИКС — иерусалимский «Хапоэль». В Кубке ФИБА «Локомотив» оказался сильнее украинского «Химика», «Спартак» — «Олимпии», а ЦСКА ВВС — ПАОКа.

Во вторник в Кубке УЛЕБ и Еврокубке ФИБА прошли несколько матчей с участием российских команд. Самое интересное противостояние ожидалось в столице Сербии, Белграде, где местная «Црвена Звезда» принимала московское «Динамо».

В первом матче этих соперников, прошедшем в столице России 20 ноября, динамовцы обыграли «звездашей» со счетом 97:76. До той встречи соперники уже встречались в розыгрыше Кубка УЛЕБ сезона-2005/06, победном для «Динамо». И тогда московский клуб одержал победы во всех четырех поединках. В групповом турнире (дома — 83:77, в гостях — 86:80) и в четвертьфинале (87:86 — в Белграде, 86:65 — в Москве).

В Адриатической лиге после поражения в 14-м туре в сербском дерби от одного из лидеров турнира,«Гемофарма», в следующем матче «Црвена Звезда» дома победила другой сербский клуб, «Войводину» (81:76), и расположилась на четвертом месте в турнирной таблице (10 побед, 5 поражений).

В группе F «Динамо» и «Црвена Звезда» при пяти победах и двух поражениях имели по 12 очков. Однако «Динамо» находилось на первом месте за счёт выигранной личной встречи.

Бело-голубые вылетели в Белград седьмого января и должны были прибыть на место около 11 утра. Однако, как сообщает официальный сайт «Динамо», из-за плохих погодных условий в столице Сербии (серьезный туман — видимость днём была лишь на расстоянии руки) до 15.00 команда находилась в самолёте в ожидании вылета, после чего ещё четыре часа провела в здании аэропорта. И лишь в 19.20 снова вернулась на борт лайнера, когда наконец-то был разрешен вылет. Естественно, по прилёте в Белград вечернюю тренировку провести не удалось. Еще одной неприятностью стала потеря Петра Самойленко, который из-за высокой температуры остался дома.

Матч получился чрезвычайно тяжёлым. Три четверти команды шли очко в очко. «Динамо» постоянно шло чуть впереди, заставляя своих соперников постоянно догонять. Но ближе к концу третьей четверти хозяева не только смогли достать москвичей, но и впервые в матче выйти вперёд. На заключительный перерыв команды ушли при счёте 80:80.

А на четвёртую десятиминутку сил у сербов не хватило. Ближе к финальной сирене динамовцы получили комфортное преимущество и уверенно довели дело до победы.

Теперь с большой долей вероятности можно сказать, что «Динамо» выйдет в плей-офф именно с первого места.

Лидер группы Е, подмосковный «Триумф», принимал идущего третьим «Алльянц» из Австрии. В предыдущем туре группового этапа Кубка УЛЕБ «Альянц» на выезде спокойно обыграл швейцарский «Фрибург» со счётом 88:66.

Накауне игры Евгений Коваленко, старший тренер «Триумфа», рассказал официальном сайту своей команды о своем мнении о сопернике: «Алльянц» — многократный чемпион Австрии, клуб с богатыми баскетбольными традициями. В составе этой команды играют четыре американца, причём все с большим опытом игр на международном уровне. Стоит отметить, что некоторые из них не принимали участия в игре с «Триумфом» в первом круге. В этот раз нам предстоит непростая игра с сильным противником».

Напомним, в Австрии команды встречались 20 ноября. Тогда россияне без особых проблем разобрались с хозяевами со счётом 83:53.

Но отчетная игра не получилась для хозяев лёгкой. По сравнению с матчем в Австрии «триумфаторам» пришлось приложить немало усилий, чтобы сломить сопротивление уступающей в классе команды.

В итоге, немного забуксовав во второй четверти, «Триумф» добился непростой победы со счётом 78:73 (22:21, 19:20, 18:17, 19:15). Лучшим в составе российской команды стал Майри Чатмэн, который набросал 21 очко. От него немного отстали Сергей Топоров (17), Огнен Аскрабич (16) и Фёдор Лихолитов (15).

Делящий с испанской «Памесой» первую строчку группы D другой подмосковный клуб, «Химки», играл на выезде во Франкфурте-на-Майне со «Скайлайнерс». Немецкий клуб — абсолютный аутсайдер группы. После проигрыша всех семи матчей у него практически не осталось никаких шансов на выход в следующую стадию.

Однако защитник «Химок» Алексей Савков до матча был убеждён, что «Скайлайнерс» сделает всё возможное, чтобы порадовать своих зрителей.

«Клуб из Франкфурта — неудобный для всех соперник, — сказал баскетболист официальному сайту своей команды. — Он хочет вернуть себе потерянные позиции. Как на европейской, так и на внутренней аренах. Нас не расслабляет последнее место, занимаемое им на данный момент в группе. Верю, что мы неплохо подготовились к этому матчу в психологическом и спортивном планах и сможем выполнить нашу задачу — выиграть».

Наконец-то залечил свою травму и вернулся в состав центровой «Химок» Мачей Лампе.

«Я готов на все 100 процентов, — заверял Лампе. — Старался поддерживать форму во время лечения в Америке. Конечно, полноценных тренировок не было, дважды в день мне нужно было ездить к врачу, но остальное время я старался проводить на площадке, больше бросать по кольцу».

Как и ожидалось, немцы не смогли внести изменения в своей графе побед и снова проиграли. А «Химки» записали на свой счёт очередную победу, на этот раз со счётом 72:67.

В Казани местный УНИКС обыграл в группе I иерусалимский «Хапоэль». Причём с неожиданно крупным счётом — 98:45! Казанцы переигрывали соперника в каждой четверти — 26:14, 20:11, 26:14, а в заключительной десятиминутке россияне не оставили от бросивших играть израильтян и мокрого места — 26:6.

Больше остальных в этой издевательской голевой феерии отметился Дариус Лавринович, на счету которого 21 очко. Также неплохо проявили себя Марко Тусек (19) и Сергей Чикалкин (18).

Неплохо выступили российские клубы и в Кубке ФИБА. Ростовский «Локомотив» на своем паркете принимал лидера группы D, украинский «Химик». За день до игры генеральный директор ростовчан Андрей Ведищев охарактеризовал настрой на поединок. «Нам предстоит очень важная встреча, — сказал Ведищев пресс-службе клуба. — Можно сказать, что нас ждет матч без права на ошибку. Нам нужна только победа, чтобы получить шанс продолжить борьбу в Кубке Европы».

И железнодорожники этот шанс получили. Обыграв соперника со счётом 76:65 (21:18, 17:15, 22:16, 16:16), они прервали неудачную серию в Кубке ФИБА. Блестящую игру провел Шевчык, на счету которого 27 очков и 8 подборов.

Кроме матча в Ростове-на-Дону санкт-петербургский «Спартак» в Любляне обыграл «Олимпию» со счётом 63:58 (17:16, 16:23, 14:13, 16:6), а самарский ЦСКА ВВС в сложнейшем гостевом матче против ПАОКа обдержал победу в овертайме со счётом 73:65 ОТ (11:10, 18:19, 14:22, 20:12; 10:2).