«Крылатый» экспресс

«Детройт» обыграл «Чикаго», а «Атланта» — «Баффало».

Результативная передача Павла Дацюка помогла его «Детройту» обыграть «Чикаго», а Илья Ковальчук забросил в пустые ворота, закрепив итоговое преимущество «Атланты» над «Баффало».

В ночь на понедельник за океаном в Национальной хоккейной лиге прошли всего два поединка. И в обоих отметились российские легионеры: результативная передача Павла Дацюка помогла его «Детройту» одержать победу над »Чикаго» в этом сезоне, а шайба Ильи Ковальчука закрепила итоговое преимущество «Атланты» над «Баффало».

Матча в Чикаго зрители ждали с особым интересом.

Ведь в текущем сезоне-2007/08 «красные крылья» проиграли «индейцам» все четыре встречи и явно желали прервать неудачную для себя серию и с хорошим настроением готовиться к принципиальному домашнему матчу против «Колорадо». Посмотреть на игру хозяев пришли 21,869 тыс. зрителей.

Победный настрой команды уже на первой минуте продемонстрировал один из лучших хоккеистов НХЛ, шведский нападающий гостей Хенрик Зеттерберг. Его почин поддержали и остальные, и к первому перерыву «Детройт» вёл 3:0.<1>Дацюк выступил соавтором второй шайбы, которую забрасывал Дэниэл Клири.

Всё, на что оказались способны хозяева в этом матче - отыграть одну шайбу. В самом конце второго периода это сделал Рене Бурк.

«Думаю, мы провели хорошую игру, — сказал АР после матча главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок. - Мы отлично провели первый период, и имели ещё несколько неплохих моментов впоследствии».

Со своим наставником согласен нестареющий шведский ветеран, капитан «крыльев» Никлас Лидстрём, который, несмотря на свои 37 лет, провёл на площадке больше своих одноклубников - 26 минут. «Это прекрасное чувство, — не скрывал своей радости хоккеист. — В этом сезоне они доставили нам немало трудностей. Мы действительно хорошо начали и были достаточно агрессивны в обороне».

«Они хорошо играли, — добавил Лидстрём. - Но сегодня у них отсутствовали несколько ребят, которые неплохо могут контролировать шайбу».

Со шведом трудно не согласиться. На матч с «Детройтом» команда из Чикаго не досчиталась из-за различных травм защитников Брента Сопела и Джеймса Вишневски, а также нападающих Джонатана Тоуса, Джейсона Уильямса, Кевина Адамса, Дэйва Болланда и Бена Игера. Возможно, именно они помогли бы «индейцам» противостоять команде соперника.

На частые травмы пеняет и тренер «Чикаго», Дени Савар. «Не думаю, что мы заслуживаем последнего места в дивизионе («Чикаго» занимает последнее место в Центральном дивизионе - «Газета.Ru»), — сказал Савар. - Когда мы начинали сезон, все были здоровы, и мы думали, что волне можем попасть в плей-офф. Мы всё ещё в этом уверены. Надеюсь, в следующих двух-трёх играх дела наши пойдут лучше».

Российский вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин отразил 25 из 28-ми бросков. Его визави Крис Осгуд, сделал 19 сейвов — по его воротам нанесли 20 ударов.

Обыграв «Чикаго», «Детройт» одержал третью победу подряд и седьмую в восьми матчах.

«Индейцы» же достигли худшего для себя показателя за сезон - пять поражений кряду.

В Атланте местные «хищники» принимали «клинков» из Баффало. Оба клуба борются за попадание в плей-офф, и победа команды Ильи Ковальчука со счётом 5:2 серьёзно повысила её шансы в борьбе за Кубок Стэнли.

Сам же российский нападающий смог отличиться очередной шайбой. За 15 секунд до финальной сирены Илья забросил в пустые ворота.<2>Результативность Ковальчука в текущем сезоне впечатляет: с 34-мя шайбами он уверенно лидирует в споре снайперов, опережая своего соотечественника из «Вашингтона», Александра Овечкина, и Джерома Игинлу из «Калгари» на два гола.

Вся Атланта буквально молится на россиянина и ждёт, что именно он вытащит не хватающую звёзд с неба команду в плей-офф.