Без Нихата не забивают

Соперник «Зенита» уступил «Эспаньолу»

Соперник «Зенита» по 1/16 финала Кубка УЕФА испанский «Вильярреаль» крупно проиграл в гостях «Эспаньолу», пропустив все три мяча в первом тайме.

Субботним вечером после перерыва из-за рождественско-новогодних праздников возобновился чемпионат Испании. В рамках 18-го тура прошло два матча. Соперник питерского «Зенита» в 1/16 финала Кубка УЕФА «Вильярреаль» встречался в гостях с «Эспаньолом».

Игра была важной и принципиальной, поскольку обе команды преследуют находящуюся второй в турнирной таблице «Барселону».

Победа над «Эспаньолом» позволяла бы «Желтой субмарине» (неофициальное прозвище «Вильярреаля» — прим. «Газеты.Ru») обогнать своего прямого конкурента и подняться на третье место в чемпионате. «Эспаньол», занимающий сейчас третью строчку, в случае успеха еще более отрывался бы от соперника «Зенита».

У каталонцев отсутствовали защитник Даниэль Ярке и полузащитник Руфете, зато окончательно вернулся в строй Иван де ла Пенья. У «Вилльярреала», который в предыдущем туре не смог дома победить одного из аутсайдеров «Рекреативо», потери были куда более значительные. Отсутствовали забивший в том матче Нихат и другой нападающий Йон Даль Томассон. Имеющий очевидные проблемы в атаке главный тренер гостей Мануэль Пеллегрини выставил на игру только одного форварда — итальянца Джузеппе Росси, которому помогали, в частности, Маркос Сенна, Рио Мавуба и Робер Пирес.

В запасе остался еще один форвард Гильермо Франко.

Забегая вперед, отметим, что исход матча был решен в первом тайме. Два из трех голов были забиты в первые 15 минут.

На девятой минуте оборона гостей не смогла справиться с парой нападающих «Эспаньола» Рауль ТамудоЛуис Гарсия. Форварды без проблем преодолели оборону гостей, которая позволила Тамудо нанести плотный удар в дальний угол ворот уругвайца Виеры...

Луис Гарсия принял участие и во втором голе своей команды, ассистировав Вальмиро Вальдо. Мяч после штрафного удара с 25-ти метров бывшего игрока «Ливерпуля» попал в перекладину. А на добивание вовремя подоспел Вальмиро Вальдо — 2:0. Вскоре Тамудо мог сделать дубль, когда получил пас от де ла Пеньи, но пробил неточно. У гостей один Росси пытался что-то создать впереди, но получалось у него это довольно редко, а остальные его партнеры, словно подавленные таким началом матча, ему помогали мало. Впрочем, редкие удары итальянца были легкой добычей камерунского вратаря Камени.

Третий мяч хозяева забили на 36-й минуте после розыгрыша углового. Луис Гарсия подал мяч, Вальдо у ближней штанги его подправил, а Тамудо замкнул передачу, находясь у дальней штанги. Это, кстати, был десятый гол капитана «Эспаньола» в чемпионате.

Несмотря на удручающий счет, Пеллегрини не стал делать перестановки в первой половине игры и ограничился одной заменой в матче, выпустив Сантьяго Касорлу вместо Сенны.

Во втором тайме у гостей также было немного шансов отквитать хотя бы один мяч. Тот же Росси хорошо выполнил штрафной, который отразил Камени. «Эспаньол» мог забить четвертый гол, однако Фабрисио Фуэнтес преградил путь мячу на линии ворот, не позволив Тамудо сделать хет-трик.

В то время как каталонцы продолжают бороться за второе место со своими земляками, «Вильярреаль» рискует потерять и четвертое место в случае воскресного успеха «Атлетико». В другом же матче дня «Барселона» в отсутствие травмированного Лионеля Месси добыла победу в гостях над «Мальоркой». Во втором тайме встречи по голу забили Рафаэль Маркес и Самуэль Это'о.