Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Во время соревнований кураж поймал»

Итоги первого дня ЧР по фигурному катанию

Ксения Доронина, Сергей Воронов, а также Яна Хохлова и Сергей Новицкий стали главными героями первого дня чемпионата России по фигурному катанию в Санкт-Петербурге. Они стали фаворитами в предстоящей борьбе за медали.

Корреспондент «Газеты.Ru» подводит итоги первого дня турнира при помощи Воронова, который сделал отличный задел в короткой программе соревнований среди мужчин.

Начнем с грустного. Просто непонятно, почему с таким упорством руководители Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) держатся за Санкт-Петербург как место проведения национального первенства. Зрителей на трибунах очень мало, а организация далеко не блестящая. Даже для жеребьевки не подыскали подходящего уголка, и участницы чемпионата определяли порядок выхода на лед в пресс-центре. Хорошо, что их хоть туда пустили, а затем обратно выпустили.

Репортерам с самого начала пришлось куда тяжелее. В смешанную зону, где можно пообщаться с фигуристами, можно было попасть только в сопровождении руководителя пресс-центра или одного из двух его заместителей. Только это еще не все. Вернуться обратно в пресс-центр тоже можно лишь под охраной бдительного пресс-руководства. Такого ни на одном соревновании видеть не приходилось.

Понадобилось личное вмешательство президента ФФКР Валентина Писеева, чтобы ликвидировать прокол организаторов. Про отсутствие пресс-конференций после короткой программы и протоколов с расшифровкой оценок за выполненные элементы даже упоминать не стоит.

Теперь собственно о фигурном катании. В первый день состоялись соревнования в обязательном танце, а мужчины и женщины исполняли короткие программы. У танцоров в отсутствии победителей недавнего финала Гран-при Оксаны Домниной - Максима Шабалина (партнеру недавно была сделана операция на мениске) свое безоговорочное лидерство подтвердили Яна Хохлова и Сергей Новицкий. Солидный задел для первой дисциплины троеборья создали и Екатерина Рублева с Иваном Шефером. За третье же место ожидается упорная борьба между двумя дуэтами, недавно вышедшими из юниорского возраста. После обязательного танца Наталья Михайлова - Андрей Максимишин опережают Екатерину Боброву - Дмитрия Соловьева на 0,1 балла. Впрочем, третье место на чемпионате России не даст права выступить в Загребе на ЧЕ-2008. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» Валентин Писеев, Шабалин уже вышел на лед и провел полноценную 40-минутную тренировку. Вместе с Домниной он отправится в столицу Хорватии в качестве лидера нашей сборной.

Соревнования у женщин открывала 11-летняя Елизавета Туктамышева. В преддверии старта чемпионата России было много споров о том, стоит ли допускать кроху из маленького удмуртского города Глазова в компанию солидных 16-18-летних участниц.

К тому же кататься первой всегда непросто. Как рассказала корреспонденту «Газеты.Ru» сама юная участница, справиться с волнением ей не удалось. Хотя, по словам тренера Алексея Мишина, его юная воспитанница освоила все тройные прыжки, продемонстрировать это на льду Туктамышева не смогла.

Тренировочный график нашей олимпийской надежды Сочи-2014 включает занятия в родном Глазове и в Санкт-Петербурге у мэтра Мишина. Каждый месяц Лиза со своим тренером Светланой Веретенниковой приезжает на 10 дней в город на Неве, живет в общежитии Училища олимпийского резерва и шлифует свои программы. Вот только на взрослый лед ее, пожалуй, рановато выпустили. Даже с учетом отсутствия больших перспектив на международной арене у нынешних лидеров. После короткой программы Туктамышева занимает последнее, 14-е, место.

Лидирует же сенсационная победительница прошлогоднего чемпионата Ксения Доронина.

После победы в Мытищах Ксения откровенно провалилась на чемпионате Европы в Варшаве, не сумев пробиться даже в соревнования в произвольной программе. После этого на нее махнул рукой Мишин, и сейчас Ксения тренируется у менее титулованного наставника - Аллы Пятовой. Это не помешало Дорониной захватить лидерство после короткой программы. По пятам преследуют переехавшую несколько лет назад из Москвы в Санкт-Петербург действующую чемпионку страны две столичные фигуристки - Нина Петушкова и Оксана Гозева. Остальные поотстали, но у женщин делать какие-то прогнозы перед произвольной бессмысленно.

Самой интересной обещала быть дуэль в мужских состязаниях. На роль лидера сборной, временно освобожденной Евгением Плющенко (сам олимпийский чемпион Турина собирается на показательных выступлениях после нынешнего чемпионата России продемонстрировать свои новые заготовки), претендовали, как минимум, пять человек. Первым из этой когорты выступал Сергей Добрин, ушедший перед началом нынешнего сезона от Жанны Громовой к Алексею Мишину. Он не справился с волнением и не сумел чисто откатать свою программу.

Это удалось выступавшему в первой смене другому ученику Мишина, Андрею Лутаю. По сравнению с прошлым годом участник чемпионатов Европы и мира заметно прибавил и порадовал своего тренера уверенным исполнением всех прыжков.

Лутай захватил лидерство. Не смог вытеснить его с первой строчки опытный Андрей Грязев, не выполнивший обязательный каскад. Тем не менее, ученик Елены Буяновой, которого консультирует сама Татьяна Тарасова, по итогам короткой программы занимает третье место. Ведь не смогли чисто выполнить заявленные элементы ни Константин Меньшов, ни Александр Успенский.

Справиться с прокатом удалось лишь Сергею Воронову. Ученик олимпийского чемпиона Алексея Урманова выполнил каскад с четверным прыжком и тройной аксель, получив установленные на этом чемпионате надбавки за сложность. После завершения выступления Сергей ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru»:
— Как вы оцениваете свое выступление?
— Это был лучший прокат короткой программы если не за карьеру, то в сезоне - точно.

— Сегодня на разминке у вас не получались прыжки, а во время соревнований вы выполнили их чисто…
— Спортсмены - тоже люди. У нас может что-то болеть, настроение быть не из лучших. На тренировке все сложилось одно к одному. Во время соревнований, наоборот, кураж поймал.

— Если бы не было бонусной системы за сложность, вы бы пошли на исполнение четверного в каскаде?
— Конечно! Я катаюсь не для бонусов, а для себя.

— Солидный задел, который у вас образовался после короткой программы, позволит уверенно чувствовать себя в произвольной?
— На это точно внимания обращать не стоит. Нужно кататься так, как умеешь. Тогда все будет в порядке.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости