Показательный финал Шараповой

Шарапова вышла в финал в Гонконге

Мария Шарапова вышла в финал показательного турнира в Гонконге, обыграв в двух сетах Анну Чакветадзе. В финале она встретится с Винус Уильямс, которая победила другую россиянку Елену Дементьеву. Николай Давыденко закончил выступления в Дохе, проиграв, как и год назад, британцу Энди Мюррею.

Показательный турнир JB Group Classic 2008, проходящий в Гонконге, стартовал 2 января. Участвуют в нем девять теннисисток, из которых трое входят в первую десятку WTA: посеянная первой сербка Ана Иванович, вторая ракетка турнира Мария Шарапова, Анна Чакветадзе, Винус Уильямс и Даниэла Гантухова. Из девяти участниц одна - португалка Мишел Ларчел де Бриту — играет только в парном разряде.

Формула турнира, как в одиночном так и в парном разряде, достойна внимания.

В парном соревновании выступают четыре пары, играя полуфиналы из одного сета до восьми геймов. В одиночном разряде те, кто выигрывают свои четвертьфиналы, попадают в «золотую» группу, играя затем на выбывание. Неудачницы же четвертьфиналов попадают в утешительную «серебряную» группу, где играют по аналогичной схеме.

В ходе турнира все россиянки попали в «золотую» группу, причем Елена Дементьева смогла обыграть Иванович в трех сетах. А вот сил Лены на Винус Уильямс уже не хватило - 3:6, 3:6, и американка вышла в финал. В другом полуфинале обыгравшая датчанку Каролину Возняцки Шарапова встретилась с Чакветадзе, которая была сильнее Гантуховой.

До этого россиянки играли друг с другом 30 декабря в выставочном матче в Сингапуре, и тогда Шарапова выиграла. Пятая ракетка мира была сильнее и на этот раз - 6:4, 6:2. Финал Уильямс - Шарапова пройдет в субботу.

Удивительно, что этот матч только откроет программу турнира на этот день, включающую в себя также финалы в «утешительной» группе и в парном разряде.

Из россиянок в одиночном разряде пока только Елена Дементьева побеждала в Гонконге три года назад. Вновь познать вкус победы она сможет, если выиграет в паре с Бриту финал у Уильямс и Возняцки.

Николай Давыденко в полуфинале турнира в Дохе встречался с британцем Энди Мюрреем.

В прошлом году они также пересекались в Катаре на этой же стадии, и тогда британец был сильнее в полуфинале в двух сетах.

В целом матч сложился для россиянина неудачно, хотя поначалу все складывалось неплохо. Взят гейм на подаче соперника, и можно спокойно довести сет до победы. Однако соперник через некоторое время сделал сначала один, а затем и второй брейки, и сет закончился со счетом 4:6.

Ключевым моментом в игре стало три брейка при счете 0:40 Мюррея на подаче Давыденко при счете 1:2, из которых Николай не сумел отыграть ни одного. После этого игра пошла под диктовку британца. Россиянин смог отыграть еще два гейма, прежде чем Мюррей установил окончательный счет матча - 6:4, 6:3 в свою пользу.

А Михаил Южный выиграл в четвертьфинале на турнире в Ченнае у бельгийца Ксавье Малисса, отобрав в каждом сете по подаче — 6:4, 6:4. В полуфинале он встретится с победителем пары Мариан Чилич (Хорватия) — Робин Хазе (Нидерланды).

Россиянки в четверг закончили выступление на турнирах в новозеландском Окленде и австралийском Голд-Косте. В третьем круге турниров Вера Звонарева в Окленде уступила хозяйке Марине Эракович - 3:6, 6:2, 6:7, Мария Кириленко там же - австрийке Тамире Пасек со счетом 1:6, 3:6, а Динара Сафина в Голд-Косте - израильтянке Шахар Пеер — 6:4, 1:6, 6:7.

Сборная США в составе Серены Уильямс и Мэрди Фиша выиграла проводящийся в австралийском Перте Кубок Хопмана, обыграв в финале сборную Сербии со счетом 2-1. Cначала счте стал 1-0 в пользу американцев, так как Янкович отказалась из-за травмы играть с Уильямс. Правда Новак Джокович восстановил баланс, обыграв Фиша со счетом 6:2, 6:7, 7:6. В решающей парной игре американская пара оказалась сильнее — 7:6, 6:2. Уимльямс уже выигрывала этот турнир пять лет назад вместе с Джеймсом Блэйком.

Первой жертвой дисквалификации 2008 года стала швейцарка Мартина Хингис, которая, впрочем, еще в ноябре объявила о завершении своих выступлений.

Международная федерация тенниса (ITF), формально дисквалифицировавшая ее на два года за употребление кокаина, в своем заявлении сообщила, что 27-летняя Хингис лишится очков, набранных за выступление на последнем Уимблдоне, и $129,48 тыс. призовых.

В допинг-пробе швейцарки, взятой в ходе Уимблдона, были обнаружены следы кокаина. Решение о дисквалификации было принято после двухдневных слушаний антидопинговой комиссии в декабре.