Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юбилейная отставка

Андрей Пятанов сменил Александра Асташева на посту тренера «Северстали»

За три дня до наступления нового 2008 года в Суперлиге состоялась юбилейная десятая отставка по ходу чемпионата. Тренерский мостик в череповецкой «Северстали» покинул Александр Асташев, написавший заявление об уходе по собственному желанию. Его сменил первый помощник Андрей Пятанов, с которым поговорил корреспондент «Газеты.Ru».

В Череповце Асташев работал восемь сезонов. В далеком уже 1999 году специалист приехал на берега Шексны в роли помощника Сергея Михалева, работал сначала в роли второго тренера, а впоследствии стал главным. У Асташева уже был богатый опыт работы в роли первого тренера. В середине 90-х он небезуспешно трудился в Самаре и Тюмени, прежде чем доехал до Череповца.

В прошлом сезоне череповецкий клуб под руководством Александра Сергеевича показывал хоккей приличного уровня: блистательно играл в нападении Андрей Коваленко, в воротах великолепно действовал Марк Ламот, как грибы, росли талантливые защитники Юрий Александров и Максим Чудинов, которые в данный момент выступают за молодежную сборную России на чемпионате мира в Чехии.

Ценили в городе и Асташева. Генеральный директор клуба Анатолий Теницкий лично выводил из-под огня тренера, когда случались неудачи.

В последние три года, что Асташев трудился с командой, в Череповце забыли о скандалах и внутренних дрязгах.

Болельщики же стабильно заполняли трибуны новой хоккейной арены. Однако здоровье не позволило Александру Сергеевичу продолжить свою работу в «Северстали».

Несколько лет назад из-за рака кишечника тренер пропустил большую часть сезона, и вот теперь старое заболевание вновь дало о себе знать. На больничном Асташев находился с середины декабря, и в последних матчах «Северсталью» руководил его первый помощник Андрей Пятанов, в недавнем прошлом защитник московского «Динамо» и второй сборной СССР.

Но в преддверии матчей третьего круга сам Асташев изъявил желание написать заявление об уходе.

По всей видимости, на днях в тренерский штаб череповецкого клуба войдет Владимир Юрзинов-младший, в начале декабря отставленный с поста главного тренера в Нижнем Новгороде. И именно под руководством «динамовских» наставников команда будет заканчивать нынешний сезон.

«Я готов работать с командой, с которой трудился на протяжении последних полутора сезонов, — сказал в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» Андрей Пятанов.

— За это время успел прикипеть душой к команде, к ребятам, вместе с которыми мы прошли огонь, воду и все остальное».

Пятанов имеет достаточно богатый опыт работы в клубах Суперлиги. В сезоне 2002/2003 Андрей Константинович руководил хабаровским «Амуром», который, имея в составе ярких снайперов Кривокрасова и Спиридонова, показывал яркую и достаточно зрелищную игру, а спустя два года после своей отставки в Хабаровске Пятанов возглавил новокузнецкий «Металлург», но отработал с командой лишь пять месяцев. В промежутке между Хабаровском и Новокузнецком Пятанов работал со столичными «Крыльями Советов».

Затем в карьере тренера были четыре месяца в новосибирской «Сибири», а последние полтора года известный в прошлом защитник «Динамо» трудился в Череповце.

Отставка Асташева стала десятой в нынешнем сезоне.

Не далее как вчера в Хабаровске был отстранен от работы Владимир Мариничев. И, судя по всему, нынешняя отставка далеко не последняя в нынешнем сезоне. На волоске «подвис» в Омске Валерий Белоусов, которому на пару недель еще продлили полномочия главного тренера. По неподтвержденной пока информации должность генерального менеджера хоккейного клуба «Авангард» сразу после новогодних праздников займет бывший президент клуба Анатолий Бардин, под руководством которого «ястребы» в 2004 году завоевали единственное в своей истории золото.

Новости и материалы
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Путин рассказал, кому сопутствует успех в бизнесе
Путин заявил о тенденции в сторону снижения инфляции в России
Пьяный ямалец ворвался в чужую квартиру и избил хозяйку, забывшую закрыть дверь
Российские врачи помогли женщине с «синдромом бабочки» родить здорового ребенка
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Все новости