Кубок уехал вслед за золотом

Казанское «Динамо-ТТГ» выиграло Кубок России

Казанское «Динамо-ТТГ» выиграло Кубок России и завоевало желанную путевку в Лигу чемпионов. В тяжелейшем пятисетовом поединке казанцы обыграли действующего обладателя трофея, московское «Динамо», со счетом 3:2.

Обе команды по одному разу завоевывали заветный трофей, но если казанцы лишь однажды играли в «финале четырех» в 2004 году и с ходу стали его победителями, то москвичи сумели поднять кубок над головой только с пятой попытки. В 2002 году столичная команда заняла третье место, уступив в полуфинале «Искре», с которой с легкостью расправились в нынешнем розыгрыше. В следующем розыгрыше москвичи были очень близки к завоеванию кубка, однако в финале в тяжелейшем матче уступили тогдашнему лидеру российского волейбола «Локомотиву-Белогорье».

В 2004 году в решающем матче сошлись нынешние соперники за титул. Но тогда москвичи уступили казанцам с сухим счетом 0:3 и вновь вынуждены были довольствоваться вторым местом. В 2005 году динамовцы Москвы провалили розыгрыш «финала четырех» и заняли лишь четвертую строчку. И наконец в прошлом розыгрыше команда смогла порадовать своих поклонников победой. В финале «Динамо» в трех партиях сломило сопротивления «Факела» из Нового Уренгоя.

В результате в четверг на кону стоял титул двукратного обладателя кубка страны, а также путевка в Лигу чемпионов на следующий год.

Начало матча прошло в равной борьбе. Казанцы отменно играли в защите, однако москвичи, несмотря на неудачные действия на подаче, действовали увереннее в атаке. «Динамо-ТТГ» набирало свои очки, в основном, за счет ошибок москвичей. Команды шли «ноздря в ноздрю» до тех пор, пока москвичи не перестали ошибаться. При счете 13:11 они трижды удачно блокируют атаки казанцев и уходят на второй технический перерыв с преимуществом в пять очков.

После тайм-аута столичные динамовцы продолжают гнуть свою линию, поражая оппонента атаками первым темпом. В итоге «Динамо» уверенно довело дело до победы в сете, не дав казанцам не единого шанса зацепиться - 25:15.

Вторая партия прошла в упорной борьбе. «Динамо-ТТГ» билось изо всех сил, однако оторваться никак не удавалось - 15:14, 16:15… Но после технического перерыва казанцев прорвало. При счете 18:15 Даниэле Баньоли берет тайм-аут, однако это не помогает. «Динамо-ТТГ» доводит счет до 20:15 и уверенно рвется к победе в партии. Но москвичи сдаваться не собирались и сумели сократить разрыв до двух очков - 21:23.

Однако казанцы своего не упустили и после великолепной подачи Стэнли в доигровке «Динамо-ТТГ» сравнивает счет - 25:21.

После перерыва пыл казанцев ничуть не спал, и они принялись стремительно набирать очки. Блестящие действия Стэнли на подаче позволили «Динамо-ТТГ» убежать в отрыв - 8:2. У москвичей же ровным счетом ничего не получалось. Уверенные действия соперника не позволяли им играть в свою игру. Ко второму перерыву разница в счете осталось прежней 16:9, а в концовке очередная блестящая подача Стэнли и обманная скидка Болла позволили «Динамо-ТТГ» выиграть третий сет - 25:17.

Начало четвертого прошло в равной борьбе. Москвичам удалось немного осудить пыл казанцев. Однако при счете 5:5 великолепные подачи Богомолова вновь вывели «Динамо-ТТГ» вперед и уже 9:5. Гранкин эйсом немного подправил положение, а затем выстрелы Бережко и Полтавского позволили Москве вернуть интригу - 10:10.

Еще два блестящих удара Полтавского вывели столицу вперед - 12:10. Однако в этот момент Алексей Остапенко подвернул голеностоп и покинул площадку. Потеря тут же сказалась на игре. Казанцы быстро догнали оппонента и вырвались вперед - 21:18. Концовка получилась очень боевой. И все же победителем вышла столичная команда, которая буквально вырвала победу с кровью - 27:25.

В начале пятой партии казанцы захватили инициативу и после эйса Стэнли вышли вперед - 4:2. С каждой минутой «Динамо-ТТГ» наращивало преимущество. После смены сторон счет был 8:5, и у Москвы еще был шанс отыграться.

Однако затем случились две безвольные подачи Бережко и Волкова в сетку, которые и сделали казанский клуб победителем - 15:12.

После игры волейболист команды-победительницы Андрей Егорчев дал свои комментарии корреспонденту «Газеты.Ru»:
— Игралось сегодня хорошо, весело. Тяжело было на площадке в первую партию. Но в команде «Динамо-ТТГ» собраны такие люди, которые знают, что такое победа. Мы были сегодня расслабленными, немного более, чем соперники из «Динамо». Может быть, конечно, мне так показалось. Они играли более слаженно, за счет мастерства пытались выиграть. А мы так, весело, с улыбкой набирали каждое очко. И все получалось в соответствии с этим. Установка тренера была играть в свою игру. «Как умеете, так и играйте» - сказал нам В.Сидельников. Мы в меру расслабились и радовались каждому выигрышу. Это и помогло нам сегодня победить.

В матче за третье место хозяева паркета волейболисты «Искры» в трех партиях нанесли поражение «Ярославичу». Борьбы как таковой не получилось, и команда из Одинцова уверенно выиграла в трех партиях со счетом 3:0 (25:18, 25:14, 25:17).

После матча игрок одинцовской «Искры» Алексей Вербов поделился с корреспондентом «Газеты.Ru» своим мнением об игре:
— По воле жребия нам в полуфинале достался более сильный соперник, чем сегодня. Но, как говорится, лучше выиграть игру за 3-е место, чем проиграть финал. С такой игрой, которую мы показали во вчерашнем матче, мы не могли бы выиграть ни у казанцев, ни у москвичей. Вчера «Динамо» были на голову нас сильнее. Тут и сказать-то нечего.

Мы не выполнили никаких установок, не приняли, как могли, не подали уж точно, как могли. Отдача была стопроцентная у всех, даже, наверное, 120%-ная, но мы перегорели.

Здесь вины быть не может. Какие-то элементы у нас в спокойном состоянии делаются идеально, а когда есть какое-то волнение, то они сразу же переворачиваются.

Сегодня ситуация была другая, команды «Искра» и «Ярославич» все же немного различаются. К тому же сегодня на игру не приехали Олег Согрин и аргентинский диагональный Чавес, команда соперника была в ослабленном составе. Можно представить, какое бы сопротивление они нам оказали бы, если состав был бы полный.