Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хоттабыч ушёл под Новый год

Новости суперлиги

Волна отставок в хоккейной Суперлиге докатилась и до Хабаровска. Девятым тренером, покинувшим команду по ходу сезона, стал наставник «Амура» Владимир Мариничев.

Двадцатого места по итогам второго круга специалисту из Электростали на Дальнем Востоке не простили. Обязанности главного тренера возложены на генерального менеджера клуба, мастера спорта международного класса Анатолия Емелина.

Мариничев в четвертый раз покидает дальневосточный клуб, и каждый раз его возвращали в Хабаровск. На Дальнем Востоке у Владимира Витальевича даже появилось персональное прозвище «Старик Хоттабыч».

В свой последний приезд в Хабаровск Мариничев на посту главного тренера «Амура» сменил белоруса Андрея Сидоренко. Последнему вменялась в вину слабая готовность команды к чемпионату, но Мариничев, пришедший в команду в конце октября, не смог поднять хабаровский клуб.

Не помогла даже массовая закупка сильных по меркам Суперлиги игроков — голкипера Тайлера Мосса, защитника-латыша Криштиана Редлихса и двух нападающих Дениса Швидкого и Ивана Новосельцева.

По итогам прошлого сезона хабаровчане в таблице обошли лишь столичные «Крылья Советов», которые по ходу чемпионата 2006/2007 годов пережили финансовый кризис и забастовку хоккеистов основного состава.

Вотум доверия Мариничеву был продлен на нынешний сезон. Но в межсезонье дальневосточники не смогли существенно укрепить свой состав. Вдобавок к этому Мариничев разругался с чешским нападающим Радеком Дудой, который должен был стать лидером атак «Амура».

Проблемы у команды Мариничева начались с начала сезона. Кошмарная серия из девяти поражений подряд, тяжелая травма нападающего Вадима Покатило, угодившего под машину на центральной улице Хабаровска, ввергла в шок весь Хабаровский край. Но до поры до времени главный болельщик команды, губернатор края Виктор Ишаев не решался убрать Мариничева.

Более того, в ноябре в команду на должность генерального менеджера был приглашен Анатолий Емелин, который еще в прошлом сезоне руководил тольяттинской «Ладой». Лучшие годы игрока и тренера Анатолия Емелина прошли в Автограде.

В роли игрока Емелин не раз становился чемпионом России и выигрывал в составе «Лады» Кубок европейских чемпионов.

Став тренером, Емелин на протяжении четырех сезонов был помощником Петра Ильича Воробьева. В роли генерального менеджера «Амура» Емелин занимался комплектованием команды, но в ходе последней дозаявочной компании в декабре «Амур» пополнился лишь нападающим Егором Башкатовым, от которого отказались в Балашихе.

Судьба Мариничева по информации «Газеты.Ru» была предрешена еще неделю назад. Перед выездной поездкой по маршруту Нижнекамск — Казань тренеру объявили о том, что сразу после возвращения его ждет отставка. Не помогла хабаровчанам даже ничья в основное время с «Нефтехимиком». А спустя двое суток в Казани дальневосточники выглядели уже обреченными. 2:6 от «Ак Барса» и по возвращению команды в Хабаровск Мариничев сдал свои полномочия.
— Пока я не хочу раздавать никаких комментариев, — сказал Владимир Витальевич спустя пару часов после своей отставки. Нужно разобраться в ситуации, и я пока не хочу ничего говорить.

В четверг у игроков «Амура» разгрузочный день, а уже в пятницу команда приступит к подготовке к матчам третьего этапа чемпионата страны.

Премьера Емелина в роли наставника «Амура» состоится 5 января в Уфе, где экзаменовать гостей будет лидер чемпионата «Салават Юлаев».

Мариничев стал девятым тренером в Суперлиге, который покинул свой пост. До этого тренерские перестановки произошли в Тольятти, Ярославле, «Динамо», «Спартаке», Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Чехове Магнитогорске. Со дня на день может быть объявлено о перестановках в Череповце и Омске.

Новости и материалы
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
В окружении Кайли Дженнер ответили на слухи о ее беременности
Женщина без нижнего белья побила стекла автомобилей в Ростове-на-Дону
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
Песков ответил Макрону о будущем отношений России с Европой
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Все новости