Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые имена на питерском льду

Первый в новом году национальный чемпионат страны состоится в Санкт-Петербурге. Это будет первенство по фигурному катанию, на котором будет определен состав сборной России на европейское первенство.

В северной столице прошла презентация чемпионата России по фигурному катанию, который пройдет в Ледовом дворце Санкт-Петербурга с 4-го по 8-е января. Как подчеркнул президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФКР) Валентин Писеев, это будет первый в наступающем году национальный чемпионат, а посему отношение к нему особенное. Тем более что в Питере будет определен состав сборной России на чемпионат Европы в Загребе.

На первенстве Старого Света наша команда будет представлена по максимуму: тремя дуэтами в соревнованиях спортивных и танцевальных пар, а вот у мужчин и женщин за Россию в столице Хорватии будут кататься по два участника.

Автоматически путевки в сборную получат победители питерского чемпионата России, а в соревнованиях спортивных пар еще и серебряные призеры.

Остальные участники будут определены по итогам заседания исполкома ФФКР.

С танцами вообще особая ситуация. В Питере в этом виде программы выступят всего 9 дуэтов, и среди них не будет сильнейшего — Оксаны Домниной и Максима Шабалина. По большому счету, единственных на сегодняшний день российских фигуристов, способных претендовать не только на медали чемпионата Европы, но и на «золото» мирового первенства в Гетеборге в марте. Несколько дней назад Максиму была сделана операция на мениске. По словам Писеева, прошла она успешно и у подмосковных фигуристов есть шанс успеть в Загреб. В их отсутствие со стопроцентной гарантией можно назвать имена чемпионов России-2008 в танцах на льду.

Класс Яны Хохловой и Сергея Новицкого на порядок выше, чем у остальных участников.

Среди 11 спортивных пар выделяются две питерские: Мария Мухортова и Максим Траньков, которым предстоит защищать завоеванный год назад титул чемпионов страны, и участники недавнего финала Гран-при, где они, правда, не снискали лавров, Юко Кавагучи и Александр Смирнов. Спор за «золото» в Питере пойдет между учениками Олега Васильева и Тамары Москвиной. За «бронзу» и третью путевку в Загреб будут сражаться, в основном, молодые представители пермской школы фигурного катания.

Второй интернациональный дуэт, возникший за последние годы в Питере, к чемпионату России не допущен. Француз Жером Бланшар, тренирующийся сейчас в группе Олега Васильева вместе с Валерией Воробьевой, не получил от своей национальной федерации разрешения выступать за Россию. Хотя запрет относится только к международным стартам (тот же Бланшар выступал раньше в чемпионате Франции с россиянкой Ренатой Араслановой, не спрашивая разрешения Писеева), президент Федерации фигурного катания на коньках России решил «не дразнить гусей».

Хорошие отношения с коллегой из мощной в мире фигурного катания державы для Валентина Николаевича важнее дебюта сыроватой еще новой пары.

Наиболее острое соперничество в Ледовом ожидается в мужских соревнованиях. Здесь нет явного лидера, и среди 18 участников чемпионата России немало желающих им стать. Причем, по мнению специалистов, выстрелить могут и Сергей Воронов, и Сергей Добрин, и Андрей Грязев, и Андрей Лутай, и Константин Меньшов, и Александр Успенский. Вот сколько претендентов на всего два места в сборной! Наравне со старшими товарищами будут участвовать в чемпионате России наши главные олимпийские надежды Сочи-2014 Артур Гачинский (на фото) и Гордей Горшков.

У женщин, где на старт выйдут 16 участниц, выбирать, по словам Писеева, особо не из кого. Вместо кропотливой работы на льду наши юные красавицы-фигуристки предпочитают участвовать в фотосессиях для модных мужских журналов.

Не случайно к чемпионату России допущена 11-летняя Елизавета Тухтамышева, которую Алексей Мишин отыскал в Глазове. Уже почти год мэтр тренирует юное дарование в Санкт-Петербурге.

По правилам Международного Союза конькобежцев, во взрослых соревнованиях Лиза сможет выступить только через четыре года, но ее решили обкатывать заранее с прицелом на Сочи. Больше-то никого нет, вот в чем беда.

Может быть, чемпионат России откроет новые имена. Во всяком случае, на афишах написано, что турнир пройдет именно под таким девизом.

Новости и материалы
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратору
Названа самая большая проблема загрязненных после Чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
Все новости