Бодро помогает Овечкин

Обзор НХЛ

«Вашингтон» утвердил в роли главного тренера Брюса Бодро, что воодушевило столичных хоккеистов на победу над «Тампой» со счетом 3:2. «Атланта» Ильи Ковальчука проиграла «Коламбусу», Максим Афиногенов провел 500-й матч в НХЛ, а три голевые передачи Павла Дацюка помогли «Детройту» разгромить «Сент-Луис».

Хоккеисты «Вашингтона» показали, что могут играть не только за себя, но и за главного тренера Брюса Бодро. За несколько часов до победы над «Тампой» Бодро был наконец переведен из ранга исполняющего обязанности в полноправного рулевого столичной команды. Решающий вклад в победу «Кэпиталз» внесли Мэтт Брэдли, забросивший победную шайбу менее чем за три минуты до финальной сирены, и Дэвид Штекель, отметившийся голом и двумя результативными передачами.

«Победа стала истинной наградой для меня, — признался Бодро, чья команда была вынуждена дважды отыгрываться. — Мы не смогли использовать одну из обилия возможностей в начале игры, чтобы открыть счет, но тем не менее продолжали давить и давить, за что и были в конечном счете вознаграждены».

Брэдли после матча говорил, что Бодро заслуживает быть полноправным тренером «Вашингтона»: «Все ребята хотят видеть его в роли тренера. И не просто «исполняющим обязанности», а полноправного. Он того заслуживает».

Российский форвард «Вашинтона» Александр Овечкин на сей раз отличиться не смог, зато отдал голевую передачу в случае второй шайбы. Матч против «Тампы» стал для «Алекса» 200-м, в котором он удачно ассистирует своим партнерам.

«Атланта» Ильи Ковальчука со счетом 0:2 проиграла «Коламбусу». В составе победителей блистал Паскаль Леклер, отразивший 21 бросок, оформив таким образом седьмой в сезоне шат-аут, что является лучшим показателем в Лиге на данный момент. Конечно, одной из причин поражения «Трэшерз» стала невыразительная в этот вечер игра лучшего снайпера НХЛ Ильи Ковальчука, нанесшего всего лишь два броска по воротам. Зато в составе «Блю Джэкетс» голевой передачей отметился Сергей Федоров, в начале второго периода ассистировавший Джареду Боллу.

Примечательными статистическими событиями встречи стали тысячный матч Вячеслава Козлова в НХЛ и 165-я подряд игра Ковальчука за «Атланту», что отныне является рекордом клуба.

Уверенная игра в воротах Николая Хабибулина, отразившего 30 бросков, помогли «Чикаго» одолеть «Нэшвилл» со счетом 5:2. Дублем в составе хозяев отметился Роберт Лэнг. «Блэкхоукс» повели в первом периоде благодаря шайбе Патрика Шарпа, заброшенной в меньшинстве, и преимущество более не упускали. У «Нэшвилла» одним голом отметился Александр Радулов.

Две шайбы Брендена Морроу, две передачи Майка Рибейро и шайба в его же исполнении обеспечили победу «Далласу» над «Миннесотой» со счетом 8:3. Причем после второй 20-минутки счет был лишь 4:3 в пользу «звезд», однако восемь ударных минут третьего периода, в течение которого были заброшены четыре шайбы, обеспечили хозяевам сверхэффектную победу.

«Оттава» со счетом 5:2 обыграла «Баффало» и продолжила лидировать в Восточной конференции. «Мы играем друг с другом на протяжении уже столь долгого времени, что не играет роли, если кто-то выпадает из игры или если, к примеру, мы давно не выигрываем, — сказал после матча Дэни Хитли, записавший на свой счет гол и две передачи. — Хорош соперник или нет, мы знаем, что игра будет тяжелой, и настраиваемся на это».

Российский нападающий гостей Максим Афиногенов, сыгравший 500-й матч в своей заокеанской карьере, в этот вечер отличиться не сумел.

Яромир Ягр проснулся после зимней десятиматчевой голевой засухи и с помощью двух шайб принес победу «Рейнджерс» над «Каролиной» со счетом 4:2. «Знаю, прошло много времени, — говорил после матча чех AP. — Подобное неблагоприятно влияет на уверенность в себе. Когда у тебя есть возможности, чтобы забить, но ты их не используешь, начинаешь в каждой случае подстраиваться и бросать уже наверняка, что зачастую мешает. К счастью, вышесказанное ко мне уже не относится». Россиянин Федор Тютин записал на свой счет голевую передачу.

«Детройт» благодаря 45-му в карьере шат-ауту Криса Осгуда и трем голевым передачам Павла Дацюка разгромил «Сент-Луис» со счетом 5:0.

Для хозяев столь крупное поражение стало вдвойне обидным, ведь за игрой «блюзменов» собралось наблюдать наибольшее в сезоне число зрителей. «Нью-Йорк Айлендерс» в непростом матче со счетом 4:3 обыграл «Торонто».