Опять финал. Опять «Динамо»

Казанское «Динамо-ТатТрансгаз» и московское «Динамо» вышли в финал Кубка России по волейболу

,
Казанское «Динамо-ТатТрансгаз» и московское «Динамо» вышли в финал Кубка России по волейболу. Казанцы обыграли главную сенсацию турнира, «Ярославич», а подопечные Даниэле Баньоли оставили не у дел хозяев паркета «Искру».

В среду в Кубке России по волейболу прошли полуфинальные матчи. В первом матче «финала четырех», который проходит в Одинцове, встречались действующий чемпион России «Динамо-ТатТрансгаз» и сенсационно пробившийся в четверку лучших «Ярославич». Казанцы, пока не радующие своих болельщиков в первенстве страны (шестое место после семи туров), вышли в финальный турнир без проблем, обыграв всех конкурентов, в том числе «Локомотив-Белогорье», который был разгромлен со счетом 3:0.

А вот участие в финальной стадии «Ярославича» стало настоящим сюрпризом для всех поклонников волейбола. Проиграв на групповой стадии лишь НОВе из Новокуйбышевска и обыграв остальных конкурентов с общим счетом 24:0, команда из Ярославля вышла в полуфинал, где, казалось, непременно уступит в битве с такими силовиками, как екатеринбургский «Локомотив-Изумруд» и «Факел» из Нового Уренгоя.

Однако «Ярославич» в очередной раз доказал непредсказуемость турнира и показал себя во всей красе, проиграв лишь команде из Екатеринбурга, которая, в свою очередь, уступила ярославцам в разнице очков.

Но в полуфинальном матче «финала четырех» «Ярославич» ждал куда более серьезный оппонент. Казанский клуб, поддерживаемый несколькими сотнями своих болельщиков, вышел на игру полностью отмобилизованным. Усилиями Тетюхина и Стэнли динамовцы выходят вперед - 8:3. Вскоре блокирующий ярославцев Согрин подворачивает ногу, после чего положение команды становится катастрофическим - 13:22. В концовке номинальным хозяевам площадки удалось прибавить и завершить партию с приличным счетом - 19:25.

Однако после второго сета все стало окончательно ясно.

Динамовцы поймали кураж, играя феноменально как в нападении, так и в защите и просто разгромили соперника со счетом 25:14.

В начале третьей партии все сомнения о победителе окончательно отпали - понять это помогли ошеломляющие подачи Стэнли, Тетюхина и Егорчева. Ближе к концу «Ярославич» смог сократить разницу в счете, но на итог встречи это не повлияло - 25:19 и итоговые 3:0.

«Не думал, что мы добьемся победы настолько легко и быстро, - приводит слова главного тренера «Динамо-ТТГ» Виктор Сидельников официальный сайт клуба. - Свою роль в этом сыграла и травма Согрина. Сейчас у нас есть время отдохнуть, а вот кто станет нашим соперником по финалу, не столь важно. Было бы неплохо, если во втором полуфинале будет пять партий».

Во втором матче дня сошлись хозяева паркета команда «Искра» и московское «Динамо». Обе команды довольно легко разобрались с оппонентами в полуфинальном групповом этапе и заслуженно оказались в «финале четырех». Однако пятисетового поединка, как желал того наставник «Динамо-ТТГ», не вышло.

Но упорная борьба, в отличие от первой встрече, была налицо. Обе команды, желая победить, делали все возможное, чтобы досадить сопернику.

На протяжении первого сета шла нервная равная игра, и лишь во второй трети сета бело-голубым удалось вырваться вперед и склонить чашу весов в свою пользу - 25:19.

Вторая партия прошла по аналогичному сценарию. Однако в самой концовке при счете 21:21 «Динамо» усилиями Павла Круглова и Александра Корнеева взяло четыре очка подряд, что позволило ему повести со счетом 2:0. В третьем сете подопечные Даниэле Баньоли проявили потрясающее взаимодействие и сумели довести матч до победы - 25:19.

После матча игроки «Динамо» поделились своими мнениями об игре с корреспондентом «Газеты.Ru»:

Александр Волков, блокирующий «Динамо»:
— Не скажу, что игра была совсем легкая, матч получился достаточно напряженный. Хорошо, что сыграли 3:0, потратили меньше сил. Мне кажется, что физически и технически мы с игрой справились лучше, чем соперники из «Искры».

Нельзя думать заранее и быть уверенным, что мы легко справимся с соперником, надо играть сегодня. Мы настраивались в первую очередь на свою игру.

Не на том, как выиграть или проиграть, мы не думали об этом. Самое главное - как сами сыграем. Теперь будем готовиться к «Динамо-ТТГ». Завтра на собрании будет полный разбор игры казанской команды.

Алексей Остапенко, центральный блокирующий «Динамо»:
— «Искра» - наш извечный соперник. Сегодня мы его победили. В принципе не особо тяжелая была игра. Особенно последняя партия далась нам очень легко. Впереди игра с «Динамо-ТТГ». Соперник не легче. Сильная команда, будем настраиваться на борьбу. Будет тяжело играть. Наш тренер хорошо знает все их сильные и слабые стороны.

На собрании Даниэле Баньоли поможет и расскажет, как нужно играть против казанцев. В Казани есть игроки, с которыми мы играем в сборной команде России.

Мы с ними дружим, общаемся. Но на площадке нет друзей. Перед всеми стоят свои задачи. Нужно выигрывать, показывать хорошую игру, проявлять себя. Могу только пожелать им удачи, и думаю, что они желают того же самого нам.

В итоге в финале померятся силами финалисты суперлиги прошлого года, а в матче за 3-е место сразятся «Ярославич» и «Искра».